2 мин.

Что это было?

Действительно странно. С первых же секунд мы взяли римлян за горло. Сдавили их прессингом в центре и стали атаковать беспрерывно. Однако серьёзных опасных моментов создали мало. Этот прессинг и атака с передачами в одно касание - то, что и должно быть игрой Милана впереди.

Но не было одной важнейшей детали. Защитники должны при такой игре находиться в центре поля, а они оставались на своих местах, тем самым создав разрыв между опорной и защитной линиями, чем римляне и воспользовались. Об этом пространстве, которое мы предоставили Роме, говорил и Аллегри после матча.

На втором этаже играем плохо - это не новость, такие игроки, ничего не поделаешь. Единственная возможность у нас надёжно отобороняться - делать это массированно и плотно. Для этого опорники должны активно помогать, оставленная без них защита не представляет собой непреодолимой преграды даже для Пескары.

Критиковать кого-то отдельно, кроме Аллегри, в этом матче неправильно, по-моему, ибо проиграли из-за системной ошибки тренера. Однако осуждать тренера за эту тактику я бы не стал. Да, у нас завершилась только что довольно таки приятная победная серия с победой над Юве, в том числе. Но, положа руку на сердце, разве это целостная перспективная игра? Нет, конечно. Это был сход с пути. Попытка антикризисными, пожарными мерами выправить ситуацию в чемпионате и ЛЧ. Это сделано. А теперь - продолжение строительства команды.

Макс также сказал, что мы вчера хорошо играли. Я опять с ним соглашусь. Прессинг в середине поля был просто образцовым. Это впервые в этом сезоне. Игра в атаке, в начальной фазе, тоже была правильной и перспективной. Проблема в завершении атаки чисто психологическая. Дело всё в том, что на начальном этапе взламывания не видно завершения, но в том-то и смысл прессинга, что расчёт на то, что оборона не выдержит и возникнут паника, рикошеты, отскоки, чем и надо будет воспользоваться. Поняли это наши только под конец матча. 

Ничего страшного не произошло. Потеряли 3 очка. Даже не проиграли крупно. Нам всё равно нужна своя игра. Особенно учитывая предстоящие встречи с Барсой. И правильно делает Аллегри, что продолжает гнуть свою линию. Я это понимаю, но моё понимание - это лишь мнение одного из миллионов болельщиков, а важно, чтобы Макса поняли Галл с Берлой. Поняли и дали бы достроить команду.