11 мин.

Французский ЖФК «Олимпик Лион» повторно одолел испанскую ЖФК «Барселона» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА

ЖФК «Барселона» (Барселона, Испания) - ЖФК «Олимпик Лион» (Лион, Франция) –- 0:1. (0:0).

28.03.2018 г., среда, 19:00 (по местному времени), 20:00 (Мск)

17-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, четвертьфинал, ответный матч (первая игра – 1:2)

Адрес проведения встречи: Испания, стадион «Мини эстади», Барселона, Avinguda Aristides Maillol, почтовый индекс - 08028, количество зрителей - 12 178 (вместимость стадиона 15 276 зрителей)

Составы:

ЖФК «Барселона»: (футболки – сине-бордовые): (схема игры – 4-4-2): Сандра Паньос (Вр, № 13), Мелани Серрано (№ 5) // Перле Моррони (№ 27) (77 мин.), Вики Лосада (№ 6, к) // Мариона Кальдентей (№ 9) (72 мин.), Марта Торрехон (№ 8), Алексия Путельяс (№ 11), Патриция Гихарро (№ 12), Мария Леон (№ 14), Тони Дагган (№ 16), Элиз Буссалья (№ 20), Наташа Андонова (№ 21) // Барбара Латорре (№ 19) (72 мин.), Лике Мартенс (№ 22). Неиспользованные замены: Лаура Рафольс (Вр, № 1), Рут Гарсия (№ 3), Джемма Джили (№ 7), Айтана Бонмати (№ 24).

Главный тренер: Францеск Санчес Бас.

ЖФК «Олимпик Лион»: (футболки – белые): (схема игры – 4-4-2): Сара Боухадди (Вр, № 16), Венди Ренард (№ 3, к), Сельма Бака (№ 4) // Шанайс ван де Санден (№ 19) (84 мин.), Амель Махри (№ 7), Еуджениа Ле Соммер (№ 9), Дженифер Марозжан (№ 10), Ада Хегерберг (№ 14), Дельфине Каскарино (№ 20) // Саки Кумагаи (№ 5) (77 мин.), Лучиа Бронзе (№ 22), Амандин Анри (№ 26), Гридж М’бок Бати Нка (№ 29). Неиспользованные замены: Паулине Пейрауд-Маньин (Вр, № 1), Кейра Хамрауи (№ 11), Корин Пети (№ 17), Кадейша Букенан (№ 21), Камилль Абили (№ 23).

Главный тренер: Рейнальд Педрос.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Рефери: Сандра Баштош (Португалия).

Помощники рефери: Лючия Абруццезе  (Италия) и Клаудия Югулеску (Румыния).

Четвертый рефери: Ана Агияр (Португалия).

Делегат УЕФА: Диана Андерсен (Дания).

Судейский наблюдатель: Дагмар Дамкова (Чехия).

Продолжительность 1 тайма: 45:06. (добавлено 0 минут).

Продолжительность 2 тайма: 48:09. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:15.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 1:15. (0:8).

Крестовины: 0:0.

Казалось, что именно эта пара четвертьфинальных команд может оказаться одной из самых захватывающих, но на деле все оказалось с точностью до наоборот, даже несмотря на тот факт, что по итогам двух матчевого противостояния француженки так и не разгромили испанский коллектив. В первой игре подопечные Рейнальда Педроса явно доминировали, чему есть подтверждение в статистических цифрах игры, которые полностью указывали их явное превосходство над каталонским клубом. С другой стороны, испанок теперь устраивала победа со счетом 1:0, либо любая другая с разрывом в два и более голов, а иной результат делал полуфиналистом гостевой клуб.

Впрочем, минимальная победа со счетом 2:1 ЖФК «Лион» на своем поле далеко не гарантировала им выход в полуфинал, так как испанская команда собиралась дать настоящий бой своим оппоненткам, да и количество зрителей, пришедших в этот вечер на стадион «Мини эстади», что в Барселоне, внушало оптимизм футболисткам Францеска Санчеса Баса, а было их аж 12 178, при вместимости стадиона 15 276! В общем-то, ЖФК «Барселона» жаждала пробиться в полуфинал, где еще ни разу не бывала, поэтому данная игра была историческая для испанской команды, но им предстояло одолеть не кого-нибудь, а рекордсмена по количеству титулов в Лиге чемпионов УЕФА – ЖФК «Лион», во всю стремящийся выиграть данный трофей в третий раз кряду и в пятый раз в своей истории. Что ж, ожидания у каталонок были высокими, а как все вышло на деле, читайте ниже.

Лионская команда с первых минут обозначила сине-бордовым высокий прессинг, сразу расположившись на чужой половине поля, а испанская команда хоть и старалась наладить контроль мяча, но это ей удавалось лишь на своей половине поля, так как при переходе на чужую половину, следовали быстрые его потери. При такой игре логично было, что моменты возникали лишь у рамы Сандры Паньос, которой больше всего в этот вечер пришлось пахать в игре. Честно говоря, по моему мнению, в составе испанского клуба, Паньос была лучшим игроком в матче. Уже на 5-ой минуте гости создали опасную атаку, с правой бровки Лучиа Бронзе совершила проход в штрафную, отпасовала в ее центр, где набежавшая Еуджениа Ле Соммер била в левый от себя угол ворот, но Паньос в фантастическом сэйве переправила футбольную сферу на корнер.

На 9-ой минуте в затяжной атаке белых и после передача Дельфине Каскарино, Амандин Анри с дальней дистанции ударила мимо левой от себя штанги ворот. Поддавливать защитные порядки испанской команды «львицы» продолжили и далее. На 20-ой минуте по левой бровке был проход француженки Сельмы Баки, она отпасовала немке Дженифер Марозжан, чей дальний «выстрел» пришелся выше перекладины. Спустя еще четыре минуты, гости соорудили острую контратаку по правой бровке, в которой после паса Анри, Ле Соммер била с носка мимо ближней от себя штанги. У ЖФК «Барселона» за весь первый тайм по раме постаралась ударить лишь их капитан Вики Лосада, да и то, этот удар выглядел не целенаправленным, а каким-то полу-ударом что ли, либо полу-навесом, с которым никаких проблем не испытала Сара Боухадди.

Тотальный контроль мяча белых был заметен невооруженным взглядом и за счет чего хозяйки собирались забить хотя бы гол, было не совсем понятно. Да, были надежды на англичанку Тони Дагган в их составе, но ее умело закрывали защитники французского клуба, не давая ей особо маневрировать, так как не было много свободного пространства. Есть у испанок еще и нидерландка Лике Мартенс, но и ее умело накрывали противники. Также, многие попытки ударить по раме Боухадди умело накрывались все теми же защитниками гостей, правда, этих самых попыток у хозяек, надо признаться, было не так уж и много.

На 38-ой минуте Дельфине Каскарино заработала опасный штрафной на правом фланге, который исполнила активная француженка Амель Махри, навесившая мяч в штрафную, где капитан Венди Ренард головой метров с семи отправила того точно в Паньос. Спустя минуту в еще одной атаке «львиц» по правой бровке и после паса Ле Соммер, о себе напомнила норвежка Ада Хегерберг, пробившая с пределов штрафной в руки Паньос. На 41-ой минуте в атаке по центру поля белых удар нанесла в «молоко» Махри, а на 45-ой минуте после навеса Каскарино с правой бровки в штрафную, Хегерберг головой ударила мимо рамы. Так, в непрестанных атаках команды Рейнальда Педроса первый тайм прошел и завершился, но счет так в нем и не был открыт – 0:0!

Думалось, что хотя бы в тайме втором каталонский клуб попытается что-то изменить, но и тут все прошло так, как было в первом тайме, правда, и моментов тут стало еще меньше. Темп встречи, скорее всего, можно назвать умеренным, лишь в некоторых отрезках «львицы» увеличивали скорости, но при их практически идеальной игре интрига в матче практически пропадала. На 47-ой минуте Сельма Бака с углового навесила кожаную сферу в штрафную, где с метра головой била по раме Ренард, но Паньос и тут сыграла на ура, отбив ее за раму, но португальский рефери Сандра Баштош посчитала, что мяч ушел от француженки и указала на пробитие удара от ворот.

Что ж, второй тайм проходил с его самого старта со знакомых атак «львиц», чье территориальное доминирование вновь было практически идеальным, а вскоре, эту самую свою доминанту они довели до своего забитого гола. На 61-ой минуте в затяжной атаке белых Ада Хегерберг с пределов штрафной неплохо ударила, но Паньос сумела снова парировать мяч в поле. На 62-ой минуте лионские футболистки выполняли угловой с левого фланга, оттуда мяч в штрафную навесила Марозжан, где головой удар нанесла Ренард после чего тот отскочил в поле и вновь взвился в воздух, а затем еще один удар головой под перекладину нанесла уже Ле Соммер, где мяч с ленточки ворот выбила в поле испанская футболистка, но рефери указала на взятие ворот – 0:1.

Дело в том, что при повторе этого момента с разных ракурсов можно было определить, что испанский игрок выбила мяч изнутри ворот, но эти самые повторы, честно говоря, ясность не особо-то и привнесли. Однако, при тех повторах, что были, можно утверждать, что гол, скорее всего, состоялся, чем нет. Конечно, испанские футболистки протестовали, но рефери Баштош была непреклонна, засчитав взятие ворот! Интересно, ведь в футболе у мужчин есть специальный метод повтора для отслеживания именно таких спорных голов, поэтому вопрос к УЕФА, почему он не введен в женском футболе, либо его не было только на этой игре? Интересный момент, да?

После забитого гола общий счет стал 1:3 в пользу француженок и теперь хозяйкам требовалось забивать два гола и ни одного не пропускать, чтобы хотя бы довести матч до дополнительного времени, либо три и более, чтобы взять верх в основное время. Но, это все из разряда фантастики, которую мы все привыкли смотреть в фильмах или читать в книгах. После гола Ле Соммер гости сбавили темп, стали больше действовать в позиционной манере, но так и продолжили располагаться на половине поля сине-бордовых.

На 74-ой минуте с правого фланга состоялся навес в штрафную французской команды, где Дагган головой нанесла что-то вроде навеса «парашюта», с которым не было проблем у Боухадди. На 83-ей минуте была затяжная атака лионской команды с левого фланга, в которой дальний удар мимо рамы нанесла Амандин Анри. Уже в добавленное португальским рефери время к основному, Дагган нанесла первый (!) более осмысленный удар в створ ворот гостей за матч, но точно в руки Боухадди. В таких событиях и прошел второй тайм, в котором гол Ле Соммер стал победным для ЖФК «Лион» - 0:1!

Тотальное доминирование во всех компонентах игры – контроль мяча, техническая оснащенность, меньшее количество брака, отличная игра в отборе и в защите, вот рецепт успеха подопечных Рейнальда Педроса, которым удалось еще на шаг приблизиться к своей цели – победить в турнире Лиге чемпионов в 5 раз в своей истории! Правда, для этого французскому клубу придется в полуфинале обыграть английский ЖФК «Манчестер сити», с которым у них особые счета с прошлого сезона! Первый полуфинальный матч против англичанок «львицы» проведут в Англии 22.04.2018 г., а ответный в родных стенах – 29.04.2018 г.!

Лучшие игроки матча: Сандра Паньос (ЖФК «Барселона»), Еэджениа Ле Соммер (ЖФК «Олимпик Лион»), Венди Ренард (ЖФК «Олимпик Лион»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.fcbarcelona.cat/, https://www.olweb.fr/fr/