Драматичную игру с валидольной концовкой выдали в мини-футболе «финансистки» и «медики»

Финансовый университет - ПМГМУ им. И.М. Сеченова – 4:4. (1:3).

07.03.2018 г., среда, 17:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по мини-футболу, женщины, Первый дивизион, матч 10-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, СК Финансовый университет, м. ВДНХ, ул. Касаткина, д. 17

Составы:

Финансовый университет: (футболки – голубые): Алина Заверткина (Вр, № 1), Екатерина Зайцева (№ 8, к), Адеми Сакыева (№ 7), Динара Садыкова (№ 10), Мария Безверхая (№ 4).

Главный тренер: -.

ПМГМУ им. И.М. Сеченова: (футболки – красно-черные): Кристина Ларина (Вр, № 31, к), Арина Рудных (№ 10), Анастасия Боровая (№ 16), Мария Дугина (№ 23), Анастасия Левицкая (№ 13), Кристина Левицкая (№ 3), Варвара Суровцева (№ 18), Анна Пирогова (№ 7), Татьяна Герасимова (№ 32), Кристина Дашкова (№ 33), Евгения Лебедева (№ 88),

Главный тренер: Гусев Виталий Александрович.

Предупреждения: нет.

Удаления: нет.

Арбитр встречи: Сергей Орлов.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 25:23. (10:10).

Крестовины: 0:0.

В среду, 07.03.2018 г., женская студенческая мини-футбольная команда Финансовый университет в родных стенах принимала соперниц из ПМГМУ им. И.М. Сеченова, которых опережала в турнирной таблице Первого дивизиона на 6 очков (15 против 9). «Финансистки» в нынешнем сезоне выступают весьма неплохо, имели на начало игры еще шанс побороться как минимум за бронзовые медали, а их отставание от 3 строчки, где располагалась команда МГОУ, ведомая Сергеем Камшиловым, составляло всего лишь 3 балла.

Замечу еще, что в этот же день, 07.03.2018 г., должны были сыграть и конкуренты Финансового университета, МГОУ против грозного лидера первенства в лице РГУФКСМиТ и МАИ, шедший на 4 месте против соседа по таблице - НИУ МЭИ. В общем-то, для «финансисток» игра против «медиков» была очень важной и имела большое турнирное значение, так как конкуренты за медали точно бы потеряли очки, а сама команда ПМГМУ им. И.М. Сеченова является в текущем сезоне крепким середняком, у которого очки просто так не отберешь.

Одним словом, тут ожидалось зрелищное противостояние, где должно было быть жарко, так как градус поединка должен был быть высоким! Также, в прошлом сезоне тоже в рамках Первого дивизиона Финансовый университет одолел с результатом 3:0 ПМГМУ им. И.М. Сеченова в домашних стенах. В общем-то, ваш обозреватель как в воду глядел, ведь сама встреча получилась довольно драматичной, где могла выиграть как одна, так и другая сторона. Более того, здесь не обошлось и без «кам-бэка», о чем я вам поведаю ниже. И напоследок, еще добавлю, что хозяйки паркета выступали без замен, а у их соперниц с этим проблем точно не было.

Обе команды с первых минут начали игру в обмене позиционными атаками, временами принимая поспешные решения, из-за чего были потери мяча. Однако это было всего лишь начало игры, в которую оба коллектива постепенно входили. На 2-ой минуте в затяжной атаке «финансисток» после паса Динары Садыковой, удар метров с двух наносила капитан Екатерина Зайцева, но точно во вратаря гостей, Кристина Ларина мяч сумела отбить в поле. Спустя три минуты мы уже лицезрели атаку красно-черных, в которой дальний «выстрел» выше перекладины соорудила Анастасия Боровая.

Нельзя не отметить, что атаки обоих коллективов были острыми, отсюда можно было предположить, что первый гол уже не за горами. На 9-ой минуте в атаке гостей по левой бровке Татьяна Герасимова отдала пас в штрафную, откуда кипер голубых Алина Заверткина перевела футбольный снаряд на угловой. После выполнения указанного стандарта Герасимова опасно зарядила мимо левой от себя штанги ворот. Далее пришел черед хозяек атаковать, на 10-ой минуте они заработали три корнера кряду, но все завершающие удары на себя принимала плотная защита ПМГМУ им. И.М. Сеченова, не дававшая в себе усомниться.

На 12-ой минуте за «медиков» с дальней дистанции «пальнула» Кристина Дашкова, но мимо левой от себя штанги рамы Заверткиной. После этой атаки гостей последовал тайм-аут. После паузы «медики» стали высоко встречать «финансисток», пытаясь додавить их прессингом, и вскоре такая тактика сработала. На 15-ой минуте удар с левой бровки от Зайцевой парировала Ларина, а на 18-ой минуте красно-черные соорудили гол. На указанном отрезке первого тайма подопечные Виталия Гусева на правой бровке разыграли аут, а после передачи Марии Дугиной, мяч точным и разящим ударом в противоположный от себя нижний угол ворот отправила Татьяна Герасимова – 0:1.

После пропущенного мяча «финансистки» темп взвинтили. На 19-ой минуте Адеми Сакыева издали пробила выше ворот, а на 21-ой минуте Садыкова с убойной позиции не забила, мяч на угловой отбила Ларина. Хозяйки не забили, а чуть позже получили еще две голевые атаки от своих соперниц. На 22-ой минуте автор первого гола Татьяна Герасимова вышла один в один против Заверткиной и оформила дубль – 0:2. Всего минуту спустя гости организовали атаку по левому флангу, откуда с паса Варвары Суровцевой, Анна Пирогова прошила мощным ударом ближний от себя угол ворот оппоненток – 0:3. Тем не менее, голубые до конца первых 25 минут смогли размочить счет на табло. На 24-ой минуте после паса с правой бровки с аута в штрафную, Адеми Сакыева поразила сетку ворот Лариной – 1:3. При таком результате на табло команды ушли на перерыв.

Начало вторых 25 минут поединка выдалось обоюдоострым. На 30-ой минуте после передачи Садыковой, Сакыева один в один не переиграла Ларину, Кристина в очередной раз отбила кожаный снаряд на корнер. «Медики» часто били выше цели после розыгрышей нескольких аутов. За гостей активностью выделялась Татьяна Герасимова, часто создававшая остроту в нападении для своего коллектива.

На 34-ой минуте с правого фланга после розыгрыша аута хозяйками, Сакыева ударила мимо рамы, а в ответной атаке Герасимова с левой бровки била в ближний от себя угол ворот, но на чеку оказалась Заверткина, отбившая мяч в поле. При переменчивой игре удача в нападении сопутствовала голубым. На 37-ой минуте на левом фланге их футболистки разыграли аут, после которого в трехходовке Зайцева – Сакыева – Садыкова они организовали второй забитый мяч – 2:3.

Забив второй гол, игроки Финансового университета поймали кураж, ведь интрига вернулась снова. Инициатива в контроле мяча перешла к хозяйкам, которым скоро удалось и в третий раз поразить раму соперниц. На 41-ой минуте после очередного навала голубых на ворота противниц, Ларина мяч отбила, но на 41-ой минуте Адеми Сакыева нанесла с дальней дистанции пушечный удар под перекладину, с которым Ларина не справилась, «гол-красавец» и… на табло были уже цифры – 3:3.

На 44-ой минуте игрок «финансисток» могла еще раз поразить раму оппоненток, но Ларина блеснула сэйвом, не дав мячу залететь в ворота, а после этой атаки последовал тайм-аут. После паузы голубые продолжили искать счастья в атаке и не прогадали. На 46-ой минуте в их позиционной атаке по левой бровке разящий удар в ближний от себя угол ворот нанесла Садыкова, оформившая дубль и, попутно выведя Финансовый университет вперед в счете – 4:3. Фантастика, да?

После четвертого пропущенного мяча «медики» попросили еще один тайм-аут. После данной паузы игра пошла уже в обоюдоострой манере, что скоро и сказалось в очередном изменении цифр на табло. На 50-ой минуте Герасимова взяла игру на себя, протащила изящно мяч по правому флангу, нанеся затем опасный «выстрел» мимо ближней от себя штанги. Да, шла последняя минута встречи, но за считанные секунды до ее завершения красно-черным удача улыбнулась в атаке, это Анна Пирогова с близкой дистанции сыграла здорово на добивании, оформив тоже дубль – 4:4. Через несколько секунд после восьмого гола в этом невероятном поединке раздался финальный свисток арбитра Сергея Орлова, возвестивший о ничейном результате – 4:4!

В таком вот драматичном поединке командам удалось выдать настоящий футбольный спектакль, в котором победителя они так и не выявили. Эту встречу можно окрестить как некую борьбу характеров, который явно есть у футболисток обеих сторон, что и было ими продемонстрировано. Наверное, исходя из статистики встречи ничья закономерный результат, но игра явно могла сложиться иначе, что в одну, что в другую сторону. Отмечу еще, что в матче зафиксировано четыре дубля, у хозяек его оформили Адеми Сакыева и Динара Садыкова, а у гостей Татьяна Герасимова и Анна Пирогова. Также, на момент написания статьи - 27.03.2018 г., первенство Первого дивизиона в рамках ХХХ МССИ уже завершено, «финансистки» финишировали на итоговой 5 строчке, а «медики» застолбили за собой 8 место.

Лучшие игроки: Динара Садыкова (Финансовый университет), Адеми Сакыева (Финансовый университет), Татьяна Герасимова (ПМГМУ им. И.М. Сеченова), Анна Пирогова (ПМГМУ им. И.М. Сеченова).

Интервью с футболисткой ПМГМУ им. И.М. Сеченова Татьяной Герасимовой

- Татьяна, ожидала, что получится такая боевая игра?

- Да, я думала, что это будет достаточно сложная игра, так как у соперников хороший состав и техничные игроки. Также, они показали хорошую игру в прошлом году. Поэтому, в этот раз мы были готовы «к бою».

- Вы вели 3:0, что случилось с вами, ведь в итоге вы еще и проигрывали 3:4, а потом сравняли на последней минуте?

- После первого тайма, видимо, мы слишком расслабились. На психологическом уровне почувствовали победу, и это было очень зря. Тренер всегда говорит, что мы не победили, пока матч не окончен. И это очень правильно. Да, и соперницы, видимо, собрались и решили дать достойный отпор.

- Ты сегодня оформила дубль, часто удается забивать за свой ВУЗ?

- Когда как, больше одного гола за матч обычно не бывает, иногда и вовсе ноль. Вообще, не думала, что так получится, тем более с таким соперником, но сегодня день удачно начался, а я поставила себе цель, что надо постараться забить и вот как вышло.

- По игре из двух команд можешь кого-то выделить?

- Все играли достойно и старались. Из соперников я бы выделила Адеми Сакыеву, а из своей команды - Анну Пирогову и Арину Рудных.

- Весь ли основной состав вашей команды смог сегодня сыграть или кто-то не приехал?

- Сегодня, к счастью, все смогли приехать, и даже не только основной состав, но и целая команда была почти в полном составе.

- Как оценишь результаты вашей команды в этом сезоне?

- Я считаю, что мы могли бы сыграть лучше. Просто в начале сезона не собрались духом, не полным составом приезжали на игры, и поэтому было несколько обидных и глупых поражений. В следующем году постараемся исправить все ошибки.

- Есть ли матчи, которые тебе запомнились в этом сезоне?

- Думаю, что у нашего коллектива был самый достойно проведенный матч против команды РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Мы тогда все очень хорошо собрались и морально подготовились к трудной и тяжелой игре. И хоть, мы и проиграли, но зато мы были единой сплоченной командой и каждый сделал все, что смог, все выложились по полной. Ну, а если говорить о самом неприятном матче, то, наверное, это матч был против РГУФКСМиТ, по моему мнению. Эта команда очень сильная и техничная, их игроки очень хорошо сыграны между собой, но я считаю, что мы могли бы провести и закончить этот поединок не с таким разгромным счетом.

- Давно выступаешь за ПМГМУ им. И.М. Сеченова?

- С самых первых дней основания команды.

- Какой сезон можешь назвать самым успешным?

- Поскольку мы участвуем только второй раз в данном турнире, выбирать особо не из чего, но прошлый год, определенно, я считаю, был более успешным, так как у нас в команде были еще несколько сильных игроков, которые в этом сезоне не смогли сыграть.

- Кого можно считать лидером коллектива?

- Думаю, что это наша кэп – Екатерина Николаева. Несмотря на травму, она всегда остается нашим лидером, и старается вносить вклад в команду в качестве моральной поддержки, но мы надеемся, что к следующему сезону она будет в наших рядах снова в качестве игрока.

- Видел, что у вас есть группа вконтакте, которая называется ЖФК «Феникс». Какова связь команды ВУЗа с ней и ЖФК «Феникс» где-то выступает?

- «Феникс» - это название спортивного клуба нашего Университета. И на турнирах (за исключением межвузовского) мы выступаем под названием ЖФК «Феникс». Так что, это одна и та же команда.

- Что для тебя значит футбол?

- Для меня футбол значит очень многое. Это уже больше чем хобби, это уже часть жизни, без которой нельзя обойтись. Я в него играю с самого детства и сколько бы еще разных увлечений и видов спорта я не пробовала, помимо футбола, он всегда оставался на первом месте.

- Чем этот вид спорта тебе приглянулся?

- Не могу конкретно объяснить почему. Просто именно в душевном плане идет тяга именно к футболу и ни к чему больше такого не было.

- Есть ли важные и решающие голы, которые ты забивала? К примеру, на последних минутах?

- Хм... нет, не припомню такого.

- Твое любимое амплуа и на какой позиции чаще всего ты выступаешь?

- Я люблю играть на позиции нападающего. Чаще на левом фланге.

- Если касаться профессионального футбола, за какие-то команды болеешь?

- Нет, я редко смотрю матчи, в основном, болею только за мужскую Сборную. Женский футбол вообще не смотрю.