4 мин.

Кто в Испании не оправдал надежд в этом году

Минувший год в чемпионате Испании прошел под ликующие крики фанатов «Барселоны», проклятия фанатов «Реала» и скрежет стиснутых зубов поклонников «Атлетико». Всем им в очередной раз не хватило кого-то четвертого.

 

Севилья

Обвинения в том, что Примера – турнир для двух команд, уже как пару лет несостоятельны. Не учитывать «Атлетико» соперникам при очной встрече опасно для собственного здоровья: как психического, так и физического. Но даже трех претендентов на победу критикам мало. Как минимум для обострения борьбы за прямое попадание в Лигу чемпионов и вообще за участие в турнире.

Звезды в полосатом. Как Диего Симеоне определяет основной состав по гороскопу

Долгое время было ощущение, что без прилива денег испанские клубы не добьются прогресса, поскольку кризис в местном футболе не закончится никогда. Но даже отсутствие финансов компенсируется, если в руководстве отсутствуют идиоты (вторая проблема большинства команд Примеры и Сегунды). «Вильярреал» и «Севилья» смогли стать наглядными примерами того, как за счет грамотной трансферной политики и распределения средств можно не только выживать, но и начать добиваться результатов. К ним бы присоединился «Атлетик», но у басков все слишком сложно с комплектованием состава, чтобы давать стабильный результат. По прошлому сезону четвертой стала «Валенсия» – правда, этот тот случай, когда ситуацию исправили большие деньги.

Тем не менее, прошлый сезон внушал оптимизм относительно роста конкуренции в Примере. Для этого хотя бы паре из перечисленных выше команд было достаточно сохранить взятый темп. Сейчас уже говорим, что не получилось. Все они еще наверняка прибавят и смогут закончить сезон на высоком месте в таблице. Но чемпионат вновь будет проведен по синусоиде.

«Севилью» и «Вильярреал» серьезно скосили летние изменения в составе. Оба клуба привыкли за трансферное окно меняться практически полностью – на это и живут. Но победа в Лиге Европы и попадание в Лигу чемпионов могло стать для севильцев мотивацией для сохранения всех лидеров хотя бы еще на один год. Ухода одного Карлоса Бакки оказалось достаточно для разрушения всей игры «рохибланкос» в атаке. Неудачный жребий в Лиге чемпионов лишь с огромным трудом позволил занять третье место и вернуться в привычную лигоевропейскую атмосферу. Пока пыхтели, потеряли тьму очков в чемпионате Испании. Типичная история. Унаи Эмери уже рассуждает о том, что вновь попасть в ЛЧ через победу во втором европейском турнире ему будет проще, чем закончить сезон в четверке.

Бету-версия. Как вратарь «Севильи» мешает ей стать лучше

У «Вильярреала» все было еще хуже. Команда еще в прошлом сезоне не обладала должным запасом кадровой прочности. А уход лидеров и травмы сразу нескольких ключевых игроков оказались непреодолимой стеной на пути к взрослению. Сейчас ситуация постепенно улучшается, а с ней и результаты «желтой субмарины».

 

Валенсия

«Валенсия» стала жертвой кабинетных войн и интриг. В адекватной реальности Нуну вообще никогда не должен был становиться тренером для руководства обновленным проектом «лос чес», с сингапурскими деньгами и португальской молодежью. Уровня игроков хватило, чтобы вырвать четвертую строчку в прошлом сезоне. Но к ноябрю команда явно могла добиться большего, чем середина таблицы Примеры и вылет из Лиги чемпионов. Назначение Гарри Невилла – довольно неожиданный ход, но он хотя бы частично избавляет «Валенсию» от влияния агента Мендеша. Главное, чтобы с такими результатами интерес к клубу не потерял его главный инвестор Питер Лим.

Кодекс братана. Как Жорже Мендеш пытается спасти карьеру Фалькао

«Сельта» и «Депортиво», сейчас неожиданно оказавшиеся в верхушке таблицы, вряд ли рассчитывают задержаться там надолго. Более того, возможный выход в Лигу Европы им скорее не нужен. Летом велика вероятность растерять всех лидеров, а участие в еврокубке принесет больше потерь – некоторые после подобных разрывов на несколько турниров вообще вылетали из Примеры. Лига Европы становится способом заработка только в случае победы в ней. Во всех остальных ситуациях клубам проще аккуратно слиться из турнира, чем отчаянно бороться. Тройка лидеров Примеры по-прежнему остается недосягаемой. Но еще пару лет назад у Испании был лишь дуэт.

Текст: Павел Пучков 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                  

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут