6 мин.

В чём главная проблема нашего футбола? Месси выиграет трофей со сборной? Ответы на вопросы читателей

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас статью, которая изначально вышла на моем канале в Яндекс Дзен в честь Нового Года, а сейчас я опубликую её и здесь. Поехали!

3. Вопрос от пользователя "Мяч в игре" - Добьётся ли сборная России высоких результатов в ближайшие 10 лет?\

Здесь многое зависит от того, кто будет тренировать сборную. Черчесов заточен на достижение результата, с ним сборная может выиграть какой-то средний турнир, если такой будет, а вот шансы наших на победу в Лиге наций, Евро или ЧМ минимальны. И здесь высшему руководству нужно определиться что нам нужно. Либо перспективный тренер, который будет ставить симпатичный футбол, но результата не будет. Так как на уровне сборных средней команды с симпатичным футболом ничего невозможно добиться. Нужны звёзды мирового уровня, хотя для атакующего футбола на уровне сборных этого может не хватить, посмотрите на сборную Франции, здесь и Жиру, и Погба, и Дембеле, и Марсьяль, и Гризманн, но только команда Дешама играет очень уныло, прагматично, на контратаках.

Обращаюсь к фанатам нашей сборной, не надо ждать от национальной команды какого-то атакующего футбола, ещё раз повторяю, СБОРНОЙ это не нужно, так что пусть нашей сборной руководит прагматик, но зато шансы на победу повышаются.

2. Вопрос от пользователя Егор К. - Почему сборная Аргентины с Лео Месси никак не может завоевать трофей?

Вообще Месси выиграл 1 трофей со взрослой сборной, причём совсем недавно, год назад Аргентина выиграла Бразилию 1:0 в товарищеском турнире, который проходит, как Эль-Классико, но на уровне сборных. Но это конечно нельзя читать полноценным трофеем. 

Месси очень не везёт, постоянно что-то мешает. То Игуаин в финале ЧМ 2014, то сам Месси, то Игуаин в финале Кубка Америки 2015, он не забил пенальти, то сам Месси в финале кубка Америки 2016, тогда он сам не забил пенальти, в кубке Америки 2019 Аргентина смотрелась очень хорошо, и заслуживала победы, но коррупция в КОНМЕБОЛЕ (имею ввиду судейство в полуфинале с бразильцами) всё испортила. 

Я очень надеюсь, что Месси выиграет ближайший Кубок Америки или даже ЧМ в Катаре, а если Лео так и закончит без трофеев в сборной, то это будет главной футбольной несправедливостью в футболе 21 века (наряду с Буффоном, если он так и не выиграет ЛЧ).

1. Вопрос от пользователя "Sport Spirit" - В чем главная проблема российского футбола?

Сейчас российский футбол находится в кризисе, удивлю, но по каким-то параметрам меньше, чем французский. 

Французкая федерация футбола жёстко облажалась, приостановив сезон. Лига 1 потеряла не менее 243 миллионов евро, поэтому летом им пришлось взять кредит у государственного банка те же 243 миллиона евро. Лига ожидала, что они смогут всё окупить и расплатиться с банком благодаря новому партнерскому соглашению. В 2018 году Лига-1 продала права на показ матчей чемпионата Франции за 1,15 млрд евро испанской телекомпании Mediapro. Это на 60% больше, чем приносил французской лиге предыдущий контракт. Больше на продаже телеправ зарабатывали лишь АПЛ и немецкая Бундеслига.

Лига 1 надеялась, что компания продаст очень много подписок, но ничего не получилось, Mediapro не продала достаточно подписок и кинула Лигу 1. 

Отказ Mediapro от своих обязательств пробил дыру в бюджетах Лиги и ее 20 клубов. Руководство Лиги было вынуждено взять ссуду у французского правительства в 337 ​​млн ​​евро для продолжения игр.

Лига 1 ведет переговоры с бывшим вещателем Canal Plus. Любая новая сделка будет стоить значительно меньше, чем контракт с Mediapro, что окажет огромное давление на финансы клубов. Более того, неясно, как болельщики во Франции смотрят футбол сейчас.

Но вернёмся к нашему футболу, существует несколько проблем:

1. Лимит, его нужно отменять срочно, а в пример нам Турция, они вообще отменили лимит на легионеров, клубы начали регулярно выходить в евровесну, а сборная получила много талантливых игроков, который сейчас играют в топ лигах: Чалханоглу (Милан), Сеюнджу и Ундер (Лестер), Языджи и Челик (Лилль), Кабак (Шальке), Демирал (Ювентус), Унал (Хетафе), Айхан (Сассуоло), Кокчу (Фейеноорд), Мор и Йокушлу (Сельта). 

Однако потом турки, увидев сколько турецких игроков играют за границей, они отменили лимит, это было ошибкой. С того момента турецкие клубы почти перестали выходить в евровесну, а действительно хороших легионеров почти не осталось.

2. Отсутсвие конкуренции у Зенита. Здесь выход один: петербуржцам пора играть с топ клубами Европы, бороться за победу в РПЛ будут ЦСКА, Краснодар, Сочи, Ростов, Локо, Спартак (если полностью не развалится). Куда пойдёт Зенит? Скорее всего Зенит сможет вступить в европейскую супер лигу (проект, который фактически поделит европейский футбол на "до" и "после", это будет Лига, где топ команды будут играть друг с другом), Зенит безусловно входит в топ 30 лучших команд Европы. 

Однако проект супер лиги по словам руководителей лучших команд мира будет готов только как минимум к 2025 году, поэтому сейчас Зениту нужно выигрывать как можно больше внутренних трофеев, чтобы укрепить звание лучшей команды России, а также покупать топ игроков, желательно молодых, чтобы быть готовыми к супер лиге.

3. Спартак, но не как игроки, а как руководство и болельщики. Понимаете, Спартак прямо сейчас убивает наш футбол, фанаты этой команды застряли в прошлом до сих пор думая, что они лучшие в России. От этого и шквал ненависти к Зениту, ЦСКА, Краснодару и т.д., а он мешает другим командам развиваться, Спартак как автобус, у которого закончился бензин, вставший на дороге, сам двигаться вперед не может, а другим не даёт и мешает.

Руководство вместо того, чтобы начать строить новую команду наоборот начинает рассказывать фанатам о якобы плохом судействе, неудачах Зенита и т.д 

Поэтому для всех будет лучше, если Спартак полностью расформируется, предпосылки к этому есть уже сейчас. 

Статья получилось не большой, но я выделил три главных вопроса.

Друзья, советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

А ещё присоединяйтесь к моему новому чату (новинка Дзена). Там вы сможете обсудить со мной и другими читателями интересующие вас вопросы о футболе. Вот ссылка: присоединяйтесь в новый чат!

Всем спасибо! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Пишите, как вам статья согласны ли вы с моей командой. А ещё загляните на мой блог на Sports.ru под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.