4 мин.

Гайды по Football Manager 2017: тянем время и паркуем «автобус»

Продолжаем серию небольших гайдов, которые помогут вам быстрее разобраться с игрой Football Manager 2017. В пятой статье расскажем, как не упустить победу на последних минутах.

Одна из самых неприятных вещей, что может случиться в Football Manager — поражение из-за гола на последних минутах. Лично мне после таких оказий первым делом хочется агрессивно накричать на каждого игрока, уйти из футбола и выкинуть ноутбук в окно. Разберёмся, как держаться за ноль в матче словно Моуриньо или Симеоне. 

Тактика

В первую очередь обратите внимание на тактическую схему. Практически каждый виртуальный менеджер, выстраивающий атакующую схему, отталкивается от 4-3-3 или 4-2-3-1. Меняя тактику в последние 20 минут матча, вы можете облегчить жизнь защиты путём распределения дополнительной оборонительной повинности между вашими полузащитниками.

Когда команда внезапно меняет схему и обороняется большим числом, соперник вынужден бросать на атаку больше футболистов. Соответственно, ваш противник будет снимать с игры футболистов оборонительного плана или задействовать их в нападении. Старайтесь придержать пару игроков для атаки, например, плеймейкера и нападающего. В случае отражённого нападения соперника ваш плеймейкер быстро подбирает мяч и бросает его «за шиворот» чужим защитникам. 

Игроки и их роли на поле

Выстроив тактику, назначьте игрокам роли. В обычном матче в большинстве тактик три-четыре игрока поддерживают атаку, три-четыре игрока атакуют и четыре держат оборону. В случае глухой обороны роли меняются кардинально. Обычно атакует только один игрок, а не четыре. Остальные десять стараются обороняться и изредка забрасывать на него мячи. 

Командные инструкции

Инструкции для футболистов тоже нужно менять. Главное при глухой «автобусной» обороне — тянуть время и не давать игрокам соперника свободного пространства. Да и занимать свободного пространства своими игроками тоже не надо, иначе они будут терять свои позиции. Чтобы выстроить «автобус» перед воротами давайте следующие инструкции команде: 

В целом, нужно держать мяч, когда он у вас и не бежать за ним, когда он у соперника. Сам придёт и сам отдаст, вот увидите. А вы должны держать позиции и не делать ошибок в обороне.

Индивидуальные инструкции 

Изменяя наставления команде, начинайте с вратаря. Он в этот вечер прикоснётся к мячу очень много раз, поэтому должен быть готов и проинструктирован. Вот некоторые указания, которым ваш голкипер должен следовать:

Самое главное, попросить вратаря тянуть с введением мяча в игру.

Ещё одна важная позиция — ваш одиноко стоящий нападающий. Вот некоторые рекомендации по его игре:

Хорошая роль для нападающего при оборонительной тактике — универсальный нападающий. Игрок будет оказывать давление на защиту и искать свободное пространство. Когда такой форвард получит мяч, он попытается удержать его и потянуть время.

Замены

Отличный способ убить несколько десятков секунд — замены в конце матча. Остановки в матче играют на руку обороняющейся команде и сбивают темп всей игры. Если у вас есть небольшое преимущество и не нужно экстренно менять кого-то, попридержите замены до 75-80 минуты. Если соперник бросился в атаку и давит, начинайте по одному выпускать игроков. Учтите, что время, затраченное на замены, арбитр прибавит к компенсированному.

Первая часть: Гайды по Football Manager 2017: аналитик данных и научный сотрудник

Вторая часть: Гайды по Football Manager 2017: особенности предсезонной подготовки

Третья часть: Гайды по Football Manager 2017: делаем замены по-умному

Четвёртая часть: Гайды по Football Manager 2017: выбираем капитана

Вольный перевод статьи «Wasting time & parking the bus» с сайта FMInside.net.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: