4 мин.

Гайды по Football Manager 2017: делаем замены по-умному

Начинаем серию небольших гайдов, которые помогут вам быстрее разобраться с игрой Football Manager 2017. В третьей статье расскажем, как точечными заменами переворачивать игру. 

У каждого такое было. Вы немного не угадали с составом на матч: центральный защитник делает нелепые срезки, вингер ошибается с навесом, а нападающий лупит выше ворот. Если ситуация непоправима, надо делать замену. С заменами нужно обращаться очень аккуратно, потому что можно как улучшишь игру, так и сделать ещё хуже. Разбираемся, как не навредить.

Сразу совет: не делайте замену ради замены. Меняйте игрока только когда это действительно необходимо. Неудачная замена может привести к травме вышедшего на поле игрока или разбалансировать игру на поле.

Кого можно снять с игры?

Помните — сильно уставший игрок не обязательно должен покидать зелёный газон. Если у него высокие показатели концентрация, интуиция или решительность, парень может сделать игру в последние секунды. Планируя замены, задайте себе несколько вопросов:

  • На поле есть игроки на жёлтых карточках на ключевых позициях? Если вы не хотите заканчивать игру вдесятером или вдевятером из-за второго горчичника, обратите внимание на уже оштрафованных футболистов с высоким показателем агрессии. В нервном матче они могут пуститься во все тяжкие и подвести команду. 

  • Кто-нибудь устал настолько, что еле волочит ноги? В первую очередь меняйте уставших защитников со слабыми показателями концентрация, самообладание, принятие решений. Иначе не удивляйтесь, если кто-нибудь из них даст голевой пас сопернику или срежет мяч в свои ворота.

  • Есть ли на поле нервные или незаинтересованные игроки? Сперва используйте команды с бровки. Прикажите игрокам успокоиться или сконцентрироваться. Если на поле всё равно остались те, кому сложно собраться на игру, убирайте их.

  • Есть ли игроки с повреждением? В стыках или при грубой игре соперника ваши парни могут получить небольшие травмы, которые снижают физическое состояние на 20-30%. Если повреждение несерьёзное, то игрок восстановится через 5-10 минут. Если парень еле волочит ноги или часто просит помощи врачей, меняйте его от греха подальше. 

Израсходовали все замены уже к 55-ой минуте? Согласно закону Мёрфи, через пять минут у вас сломается важный футболист.

Кого можно выпустить на поле?

Разберём две игровые ситуации, в которых необходимо делать замены.

Ситуация первая — плохая игра (перспектива пропустить гол или отставание от соперника в счёте).

Выпускайте:

  • Игроков с высоким боевым духом. Если игрок на скамейке рвётся на поле (смотрите на его настроение и ментальные показатели), имеет смысл подумать о замене. Именно такие парни обычно переворачивают игру.

  • Защитников с высокими психологическими показателями. Если ваше преимущество тает на глазах, выпускайте игроков оборонительного плана с высокими показателями решительность, самообладание, концентрация. Хладнокровный защитник в конце матча — то, что доктор прописал.

  • Опытных игроков. Если молодёжь на поле волнуется, теряет мяч или убирает ноги в стыках, то выпускайте ветеранов. Под давлением соперника матёрые игроки чувствуют себя лучше, чем юные. 

Ситуация вторая — хорошая игра (весомое преимущество).

Выпускайте:

  • Молодых игроков/вундеркиндов. Это лучшее время для того, чтобы приобщить юных футболистов ко взрослой команде. Выйдя пару раз на замену, молодые дарования будут готовы выйти и в основе.

  • Жалующихся на количество игрового времени. Выходя на 10-15 минут в каждом матче, игрок, скорее всего, успокоится и перестанет вас донимать.

  • Восстанавливающихся после травмы игроков. Играть все 90 минут такие ребята ещё не готовы, но выпустить их на на 5-10 минут сам бог велел. Таким образом бывшие посетители командного лазарета быстрее наберут игровую форму.      

Первая часть: Гайды по Football Manager 2017: аналитик данных и научный сотрудник

Вторая часть: Гайды по Football Manager 2017: особенности предсезонной подготовки

Вольный перевод статьи «Getting the most out of Subs» с сайта FMInside.net

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: