3 мин.

Гайды по Football Manager 2017: выбираем капитана

Продолжаем серию небольших гайдов, которые помогут вам быстрее разобраться с игрой Football Manager 2017. В четвёртой статье расскажем, как выбрать капитана, а не капитанишку.

В начале каждого сезона вам на почту падает письмо с предложением о выборе капитана команды. Вы можете либо оставить прежнего лидера команды, либо назначить капитаном другого игрока. Также вам предлагают выбрать капитана, если вы переходите в новый клуб. В этом руководстве мы расскажем вам, как выбрать достойного игрока на эту роль.

Обязанности капитана

Капитан — игрок, который ведёт команду вперёд, выступает лидером среди всех игроков и несёт ответственность за неудачи команды наряду с вами. В идеале, он — моральный образец для подражания, первый среди равных, вожак стаи, «слуга царю, отец солдатам». Капитан — ваши глаза и уши в команде, вы можете спросить у него, как у игроков дела с дисциплиной, настроением, самоотдачей. Капитан может решить спорные вопросы в команде, поговорить с недовольными, помочь новичкам. Очень важно иметь с ним хорошие отношения. 

О чём вы можете попросить капитана

  • Рассказать о моральном состоянии команды. Это может подсказать вам, проводить ли встречу с игроками и какой интонации на ней придерживаться.

  • Решить проблемы с игроками. Например, игрок недоволен количеством игрового времени. Капитан попытается беседой решить с ним эту проблему.

  • Уладить конфликт в команде. Если два игрока на дух не переносят друг друга, капитан может помочь наладить между ними мосты любви и дружбы.

  • Представить новых игроков команде. Капитан в таком случае помогает новичками быстрее адаптироваться в команде. 

Ключевые показатели для роли капитана

Возраст

Одна из первых вещей, на которую стоит обратить внимание. Бывают и молодые капитаны, но это скорее исключение их правил. Желательно, чтобы игрок был старше 25 лет или, как минимум, старше большинства футболистов в команде.

Показатели

Обязательно смотрите на лидерство и решительность при выборе капитана. На втором месте другие важные атрибуты — командная работа, принятие решений. Желательно, чтобы капитан имел хороший показатель храбрости чтобы уметь вести за собой команду.

Репутация и статус

Идеальный капитан, как мы говорили, обладает безукоризненной репутацией. Во вкладке «информация» вы можете посмотреть какая репутация у игрока. Игрока должны уважать члены команды и ваш персонал, тогда польза от капитана будет максимальная.

Смена капитана

Будьте крайне осторожны при смене капитана. В большинстве случаев смена хорошего капитана на нового ведёт за собой падение морали и командного духа в команде. Назначать нового капитана после прихода в команду имеет смысл только в том случае, если старый никуда не годиться и есть более достойные претенденты. 

Если вы хотите сменить капитана максимально аккуратно, сначала назначьте кандидата на эту роль вице-капитаном. Если у вице-капитана всё получается и игрока уважают в команде, то можно дать ему повышение. Но вы в любом случае не застрахованы от возмущения экс-капитана.

Также FM позволяет вам составить список игроков, которые получат капитанскую повязку в случае, если капитан и вице-капитан не выбраны в состав на матч. В этот список разумно ставить и молодых игроков, которые в будущем смогут стать лидером в команде.  

Первая часть: Гайды по Football Manager 2017: аналитик данных и научный сотрудник

Вторая часть: Гайды по Football Manager 2017: особенности предсезонной подготовки

Третья часть: Гайды по Football Manager 2017: делаем замены по-умному

 

Вольный перевод статьи «Picking your captain» с сайта FMInside.net.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: