6 мин.

- Поднимите мальчиков наверх!»: Юрген Клопп так доволен своей молодежью

Чемпионы Ливерпуль будет стремиться сохранить свой титул Премьер лиги в следующей кампании

Юрген Клопп осознает, что есть надежда, что он укрепит свою победившую команду

Энфилд не имел таких прочных оснований для строительства с середины 1980-х годов

Но Клопп будет стремиться использовать свою впечатляющую молодежь в следующем сезоне для усиления команды

Автор: Доминик Кинг для The Daily Mail

Что дальше? Юрген Клопп только что выиграл первый трофей Лиги Ливерпуля за три десятилетия, но он знает, что нет времени стоять на месте.

-Я слышал, люди говорят, что это реально только в том случае, если мы выиграем два раза подряд!- Сказал Клопп с недоверчивой улыбкой во время 40-минутного зум-звонка в понедельник. -Это действительно смешно! Это, очевидно, английская вещь.'

Клопп может поднять бровь от того, как быстро повествование движется вокруг новоиспеченных чемпионов Премьер-лиги, но он знает, что есть надежда, что он укрепит свою команду с этой позиции силы. С середины 1980-х годов у Энфилда не было таких прочных оснований для строительства.

Юрген Клопп только что выиграл первый трофей Лиги Ливерпуля за три десятилетия, но он знает, что нет времени стоять на месте.

Лидерство Джордана Хендерсона стало ключом к первому успеху "Ливерпуля" в Премьер-Лиге

Так что имена закружились вокруг мельницы слухов. Центральный защитник "Наполи" Калиду Кулибали, полузащитник мюнхенской "Баварии" Тьяго Алькантара, возвращение в Мерсисайд Филиппе Коутиньо, ныне выступающего за мюнхенскую "Баварию". И Бен Уайт, который впечатляюще ведет "Лидс" обратно в Премьер-Лигу. Но лучше всего-это Килиан Мбаппе из ПСЖ.

В мире, где деньги не были выбором, Клопп полюбил бы Мбаппе и спросил о нем три года назад, когда он играл за "Монако". Реальный мир, однако, значительно отличается, и ландшафт, противостоящий футбольному посткоронавирусу, требует осторожности и ответственности.

Там не будет дополнения к титульной команде, которая захватывает заголовки и заставляет своих соперников выглядеть дважды. "Ливерпуль" отказался от подписания Тимо Вернера в начале этого месяца из-за расходов, и они останутся снаружи, когда бизнес возобновится.

- Никто не знает, каким будет будущее, и это очень странно, - сказал Клопп. - Три месяца назад никто не знал, как это будет. Теперь мы ведем себя немного так, как будто все снова будет хорошо?

Правый защитник "Ливерпуля" Неко Уильямс, скорее всего, будет рассматриваться как запасной вариант Трента Александера-Арнольда

- Об этом еще рано догадываться. Сколько вы можете потратить, если вы не знаете, сколько вы можете иметь?

-Что я могу сказать, так это то, что эта команда не перестанет хотеть его, но это не значит, что мы его получим.

"Все увидят, что мы хотим снова добиться успеха, и именно так мы делали это все время. Я очень уверен, что мы сможем сохранить команду вместе, но все остальное планирование продолжается, не зная об этом.- Это разумная мантра, но разве она не откроет дверь их преследователям?

"Челси" тратил так же, как тратил при Романе Абрамовиче. И "Манчестер Сити" не будет относиться к проигрышу легкомысленно. Тем временем "Манчестер Юнайтед" будет инвестировать, чтобы сократить разрыв.

Ничто из этого не смущает Клоппа, и на то есть веские причины. Он считает, что его нынешняя команда, которая имеет потенциал завершить эту кампанию рекордным образом , находится всего в двух сезонах своего развития. А дальнейшее совершенствование можно выжать из таких, как Наби Кейта, Такуми Минамино и Дивок Ориги.

Полузащитник "Ливерпуля" Кертис Джонс сыграл в матче пятого тура Кубка Англии против "Челси" в мар

Кроме того, молодые люди, получившие камеи за последние 12 месяцев, также наполняют своего менеджера большим волнением. Когда его назначили в октябре 2015 года, Клопп дал понять, что он не является менеджером чековой книжки, поэтому перспектива не тратить деньги его не смущает.

С чего бы это? У "Ливерпуля" есть лучший центральный защитник в мире, лучший игрок Африки в Садио Мане, вратарь, который имеет шансы сохранить награду "Золотая перчатка", и Мохаммед Салах, который одержим желанием выиграть "Золотую бутсу" уже третий год подряд. Вряд ли он нуждается в хирургическом вмешательстве.

"Возможно, позже в этом году, если трансферное окно все еще будет открыто, мы узнаем больше", - сказал Клопп, чья команда отправится в четверг на матч с "Манчестер Сити". -Но это отделение-вы только посмотрите! Это не та команда, которую вы должны менять сейчас и говорить:"хорошо, нам нужна эта позиция и эта позиция".

-Если вы футбольный болельщик, вам нужна поддержка для него и для него. Даже если вы абсолютно счастливы со всеми,вы хотите получить поддержку. У нас нет первого XI, у нас есть первые 16 или 17, они все могут играть на одном уровне.

Защитник "красных" Ки-Яна Хевер провел несколько матчей в предсезонке и рассматривается как будущее

что мы хотим создать, - это наши внутренние перемещения. Итак, Неко Уильямс... люди, возможно, видели его против " Арсенала "и сказали:" Ах, да. Хорошая игра, он дерется". Но если бы Витора Матоса (элитного тренера по развитию "Ливерпуля") здесь не было, его бы здесь не было, потому что он очень помог.

- Так приведи сюда мальчиков! Кертис Джонс, Харви Эллиот, Ки-Яна Хевер, Зепп ван ден Берг, Ясир Ларуси, Лейтон Кларксон, Джейк Кейн-все эти ребята, они сделали действительно хорошо. А некоторых я еще не знаю, но скоро узнаю.

-Мы не можем тратить миллионы и миллионы только потому, что хотим этого. Мы никогда этого не хотели. Мы хотим усилить эту команду, но эта команда сильна, и как вы улучшаете ее на трансферном рынке?'

Вопрос был риторическим. Клопп позволит другим скрести вокруг, но он не готов поставить под угрозу финансы клуба - ни нарушить гармонию команды, которая лишена клик.

Вингер "Ливерпуля" Харви Эллиот появился в кубковых матчах и до сих пор ему всего 17 лет

В конце концов мы все заплатим по счету, - сказал Клопп, имея в виду разрушительные последствия пандемии. - Надеюсь, это скоро закончится, но никто точно не знает, насколько велик будет счет. Это совершенно нормально, что мы ждем немного дольше с некоторыми решениями или просто говорим: "мы делаем паузу и пробуем еще раз вот так".

-Мы не должны принимать это как должное, все будет хорошо. Я надеюсь больше, чем когда-либо надеялся на что-то, что это будет хорошо рано. Было бы здорово, если бы новости о вакцине были правдивыми (будучи близкими). Может быть, сейчас сентябрь.

-Мы все отчаянно хотим вернуть наших потерянных детей. И не только в футболе. Гулять и все такое прочее. Кусочек за кусочком наша нормальность. Это просто время. Пока вы здоровы, вы можете справиться с другими проблемами.'