6 мин.

Базель-Зенит 2:0. Статистический анализ матча. Оценки каждому игроку Зенита с учётом статистики

Для выставления оценок каждому действию на поле присваивал определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивующийся балл влияет и позиция игрока. Например, за брак в единоборствах центрального защитника и нападающего вычитается разное количество баллов. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

Базель-Зенит общая статистика

Базель полностью превзошёл Зенит как по общему количеству ударов (19-11), так и по ударам в створ (10-2).

Базель-Зенит владение

По проценту владения мячом и общему количеству выигранных единоборств небольшое преимущество также у Базеля. У Зенита преимущество было только по количеству выигранных единоборств вверху.

Базель-Зенит передачи

Зенит уступил Базелю по общему количеству передач. Это объясняется преимуществом Базеля по владению мячом. А вот такие важные показатели как скорость и точность передач были невысокими у обеих команд. Но даже на этом фоне выделяется очень низкая точность передач игроков Зенита на чужой половине поля - 64,7%.

Базель-Зенит отборы

По количеству отборов - небольшое преимущество у Зенита. 

 

Игроки. 

 

Малафеев 

Лучший игрок матча. Из 10 ударов в створ, 8 отбил. 80% отбитых ударов - отличный показатель для вратаря. Также один раз успешно сыграл на выходе. 

Оценка за матч - 6,94. 

 

Ломбертс. 

Получает лучшую оценку среди защитников. Из 8 единоборств выиграл 6. Также на его счету 7 перехватов - отличный показатель. 1 раз блокировал удар и соперника, совершил 1 вынос мяча. 1 раз даже удалось вывести партнёра по команде на удар. Но точность передач была невысокой - всего 71%. 

Оценка за матч - 6,37. 

 

Губочан. 

Из 11 единоборств выиграл 6. Совершил 4 перехвата и 3 выноса мяча. 3 раза фолил. Один раз вывел партнёра по команде на удар. Точность передач невысокая - 73,3%. 

Оценка за матч - 5,98. 

 

Родич. 

Провел неоднозначный матч. Совершал ошибки, огромный брак в передачах. Но отлично проявил себя в единоборствах и перехватах мяча. Выиграл 10 единоборств из 12, причём 5 выигранных единоборств - это отборы. Также совершил 5 перехватов и 6 выносов мяча. Но вот точность передач очень низкая - 63,2% (24 точных из 38). Отличные показатели по отборам и прехватам практически полностью невелированы огромным браком в передачах.

Оценка за матч - 5,93. 

Пак Чжу Хо - Родич

 

Нету. 

Огромный брак в единоборствах. Из 11 единоборств выиграл всего 2 - очень плохой показатель. 4 раза фолил. Также на его счету 1 ключевая потеря мяча. Правда, в остальном проявил себя хорошо - совершил 5 перехватов и 6 выносов мяча. Точность передач высокая - 87,2%. 

Огромный брак в единоборствах, красная карточка, фол, приведший к пенальти - всё это, несмотря на положительные действия, даёт для Нету самую низкую оценку среди всех игроков Зенита в этом матче - 3,86. 

Шер - Нету Базель-Зенит

Денисов. 

Выделяется на фоне партнёров. Совершил 5 отборов мяча - отличный показатель. Да и в целом, из 10 единоборств выиграл 8. Также совершил 2 перехвата мяча, 9 подборов и 2 раза вывел партнёров на удар. Лидер по количеству передач - выполнил 64 передачи с точностью 84%. Лучший полузащитник Зенита в этом матче. 

Оценка за матч - 6,24. 

Кабрал - Денисов

 

Витсель. 

Из 8 единоборств выиграл только 3. Совершил 2 перехвата. Но вновь ни разу не вывел партнёра на удар. Был неактивен в командной игре - всего 33 передачи с точностью 85%. Всего 8% от общекомандного количества передач. Игрок, играющий на данной позиции, как правило, имеет больший общекомандный процент передач. В данном матче по количеству передач поделил 6-7 места с Витселем.Получил жёлтую карточку. Правда, 1 раз пробил в створ ворот. 

Оценка за матч - 5,86. 

Диас - Витсель Базель-Зенит

 

Данни. 

Вот уже третий матч не может выиграть ни одного единоборства. Партнров на удар в этом матче ни разу не вывел. Выполнил одну точную подачу. 

Оценка за матч - 5,61.

 

Широков. 

Играл на позиции центрального полузащитника. 

Из 10 единоборств проиграл 8. Был не активен в командной игре, выполнил всего 33 передачи с точностью 85%. Всего 8% от общекомандного числа. Хотя для центрального полузащитника характерно лидерство в количестве передач. А в этом матче по количеству передач поделил с Витселем - 6-7 места! Сделал на 31 передачу меньше, чем Денисов. Можно отметить и положительные действия: 2 перехвата, 1 заблокированный удар, 1 отбор, 1 вывод партнёра по команде на удар и 1 удар в створ, а также 1 жёлтую карточку на нём. 

Оценка за матч - 6,04. 

Дие - Широков Базель-Зенит

 

 

Халк. 

3 раза пробил по воротам, но в створ ни разу не попал. 2 раза вывел партнёра на удар, а также совершил 2 успешные обводки и 2 отбора. 

Выполненые передачи Халка в этом матче представлены на рисунке ниже.

Базель-Зенит Халк

Зелёным - точные передачи, красным - неточные, жёлтым - передачи, выводящие партнёра на удар.

Оценка за матч - 6,27. 

 

Семак. 

За тайм поучаствовал в 2 единобоствах и оба выиграл. Совершил 5 подборов мяча и 1 перехват. 

Оценка за матч - 6,13. 

 

Файзулин. 

Вышел после перерыва. Сумел 2 раза вывести партнёров на удар. Но из 6 единоборств выиграл только одно. 

Оценка за матч - 5,28. 

 

Кержаков. 

Сыграл только 8 минут. На его счету одно проигранное единоборство и один удар мимо ворот. Передач не отдавал. 

Без оценки. 

 

Оценка команде - 5,9. 

 

 Средние позиции игроков Зенита на поле

 

Базель-Зенит позиции

Использована статистика Opta.