Серия поражений прервана

В матче 30-го тура первенства второго дивизиона «Зенит-2» одержал долгожданную победу.

Три матча подряд петербуржцы покидали поле в качестве проигравших. Причем половину последней встречи с «Химками» команда проводила без своего главного наставника – эмоциональный Владислав Радимов высказал арбитру встречи все, что думает. Поэтому на игре с «Волгой» футболистами руководил Анвер Конеев. В первом круге «Зенит-2» с крупным счетом обыгрывал аутсайдера чемпионата, но сегодня пришедшие на игру болельщики, вдобавок расстроенные разгромом молодежки (команда Черышева уступила дублю «Динамо» 0:3 – прим.), начали сомневаться в успехе ребят. И ведь сомнения нельзя было назвать беспочвенными.

Петербургская погода в этот день порадовала лишь молодежную команду. Перед встречей «Зенита-2» прошел неслабый дождь, все-таки прекратившийся к началу игры. Однако серое небо не испугало фанатов и… нескольких игроков петербургского «Динамо», пришедших, видимо, поддержать Дмитрия Кудинова, который теперь выступает в составе «Волги». Команды, несмотря на погодные условия сразу начали показывать скоростной футбол, но давление создавалось лишь на одни ворота. К несчастью для зрителей, это были ворота Обухова. Уже на третьей минуте игра рукой в своей штрафной Иванова привела к назначению пенальти, но Кабанов пробил предсказуемо для голкипера. Спустя чуть больше десяти минут хозяева решились ответить – прострел с левого фланга едва не завершился голом. На следующую атаку игроки сподобились лишь на 35-й минуте. Рамиль Шейдаев получил точную передачу с фланга, но пробил прямо в руки Смирнову.

Во втором тайме Анвер Конеев сделал несколько замен. Футболисты стали чаще цепляться за мяч, но на результате это не отражалось. А в обороне по-прежнему возникали пожары, и рано или поздно это могло сыграть злую шутку с «Зенитом-2». Команде срочно нужно было исправлять ситуацию. Даже Лобов попытался сделать это, но мяч прошел рядом со штангой. Константин издал вопль разочарования. То ли от злости, то ли от безысходности. На 74-й минуте соперник остался в меньшинстве. Чем не шанс? Но только с пенальти, который был назначен на 86 минуте, футболисты открыли счет. Отличился Рамиль Шейдаев. Долгожданная виктория!

«Зенит-2» наконец-то отпраздновал победу. Надолго ли команда вырвалась из полосы неудач, покажет следующий матч. Близится развязка чемпионата. Пусть подопечные Радимова и не стремятся выйти в ФНЛ, как их соперники из Тосно, но фанатская поддержка по меркам второго дивизиона у команды все же внушительная. А болельщики – важная составляющая игры миллионов, смысл которой заключается не только в борьбе за призовые места.

После встречи с «Волгой», которая завершилась минимальной победой хозяев поля, голкипер «Зенита-2» Игорь Обухов ответил на вопросы журналистов. – Поздравляем с победой! Уже на первых минутах встречи в ворота «Зенита-2» был назначен пенальти, который вы блестяще отразили. Как вам это удалось?

– Пенальти – это фарт. По игре мы полностью переигрывали соперника, уверен в этом. Самое главное, что победили и взяли три очка. Будем стараться подниматься выше с каждой игрой.

– В прошлых играх команда здорово начинала, но через некоторое время сил не оставалось. Сегодня то же самое произошло с соперником. Это вы сил поднабрались или противник попался удачный?

– Мы все работаем, прибавляем. Стараемся переигрывать любого соперника. Готовимся к каждому матчу и стараемся победить.

– Мокрый газон повлиял на ход игры?

– Не особо, совсем чуть-чуть.

– А отсутствие Владислава Радимова сказывалось?

– Да. Но и Анвер Абдулхакович – квалифицированный тренер. Он подобрал нужные слова, настроил и завел команду. Конечно, Владислава Николаевича не хватало. Но главное, что выиграли.

– Из-за серии поражений в команде чувствовалось напряжение?

– Да, был небольшой осадок из-за тех трех проигрышей, хотя и тогда настраивались, выходили побеждать. Хорошо, что сегодня нам удалось взять три очка.