6 мин.

Сергей Веденеев: «Широков должен стремиться к командной игре, потому что время диспетчеров давно прошло»

Чемпион СССР в составе «Зенита», старший тренер ДФК «Зенит-84» Сергей Веденеев оценил игру сине-бело-голубых c «Рубином» и карьерные перспективы Павла Могилевца , отметил, что в игре Широкова присутствует однобокость, а также высказал мнение, что лимит на легионеров не решит общую проблему подготовки молодых игроков для команд Премьер-Лиги.

- «Зенит» обыграл «Рубин» 6:2. Как оцените игру сине-бело-голубых в этом матче?

- Лучше, чем в предыдущих играх. Дело в том, что соперник был не очень хорош. Там сейчас у «Рубина» период переформирования, а у «Зенита» как раз усиление. Данни теперь играет. Травмированные уже в строю, да и скамейка хорошая. Тимощук вдруг неожиданно оказался в составе и играет хорошо. То есть, состав хороший, форма набирается, все вроде бы нормально.

- А если рассматривать нашу игру с точки зрения обороны? Все-таки пропущено два мяча, причем один из них с необязательного пенальти от слабого соперника. Учитывая, что у нас впереди еще игра с «Локомотивом», которая предрешит чемпионство.

- Я думаю, что пропущенные голы скорее всего психологического плана, чем какого-то тактического. Все-таки наша команда играла в атакующий футбол, атаковала большими силами. Крайние защитники тоже шли вперед. И конечно, когда команда 2:0 ведет, то какое-то расслабление наступает. Нужно еще учитывать, что новый тренер. Отдельно еще с какими-то игроками ему не удается провести работу по обороне. Он должен понимать, что предущие два матча были выиграны, скорее всего, больше за счет везения. Преимущества надо «Крылья Советов» и «Амкаром» «Зенит» никакого не имел. Тут я с вами согласен, работы непочатый край.

- После прихода Виллаш-Боаша было сыграно три игры и во всех были добыты победы. Можно уже говорить, что португалец начинает прививать какой-то свой стиль, или игроки просто психологически встрепенулись?

- Я уже говорил, что все игроки стараются себя показать. Те, кто бы спокойные при Спаллетти, более-менее немножко встрепенулись. Плюс, как я уже сказал, вернулись в строй игроки, которые определяют игру команды. Последние матча вся нагрузка ложилась больше на Халка и на Лодыгина, а остальные игроки какую-то подыгрывающую роль выполняли. Сейчас когда уже Данни в строю, Аршавин готов выйти, Рондон будет продолжать так играть — стало лучше. Но нельзя говорить о каком-то стиле. Потому что стиль уже давно отработан и в Европе, и во всем мире. Каких-то больших отличий между командами нет. Если вы обладаете подбором хороших игроков, то вы имеете возможность выбирать более атакующий стиль. А если у вас атакующий потенциал слабый, то, конечно же, будете от обороны играть. Куда деваться-то? Если Кержаков не забивает, то он должен больше в обороне трудиться. А если Данни с Аршавиным больные, то кто там будет атаковать. Приходится тренеру выставлять оборонительный состав. Если в «Рубине» тренер играет без хорошего форварда, то он ничего не забивает и пропускает шесть. О каком стиле можно говорить тогда?

- Павел Могилевец отыграл звсе 90 минут против «Зенита». Если смотреть на его игру за «Рубин», если смысл его возвращать, если будущее, как игрока «Зенита»?

- «Зенита»? Очень сложно. Могилевец — еще не сформировавшийся игрок. Ему повезло, что в «Рубине» сейчас смена поколений идет, смена состава, тренера сменили. Ему просто повезло. У него есть возможность набраться опыта, но как у него пойдет, никто не знает. При его данных, я имею ввиду быстроту бега и мышления, выполнение технических приемов, она у него не на уровне суперклубов находится. Если он просто закрепится в какой-то команде Премьер-Лиги, то для него это будет уже хороший результат.

- Тогда вопрос по другим арендованным игрокам. Роман Широков выдает блестящую игру в Краснодаре, Бухаров забил и отдал в игре с «Динамо», Быстров достаточно неплохо провел свои матчи. Ходжаниязов играет за «Амкар» Насколько велики шансы у этих игроков вернуться в «Зенит» при новом тренере?

- Тут надо про каждого отдельно говорить, наверное. Что касается Бухаров и Быстрова. Чтобы понять на что они способны, они должны сыграть еще 10-15 матчей. Они должны понимать, смогут ли они играть в команде, которая ставит высокие цели, борется каждый год за чемпионство.

- А касаемо Широкова? Самый острый вопрос.

- К Широкову можно тоже самое отнести, что и к Быстрову с Бухаровым. Возраст уже такой, что играть в каждом матче от ножа, уже очень сложно, чтобы вокруг такого игрока, как Широков, строилась вся игра. Роман в обороне практически не играет. А вот в последней игре все его попытки сделать голевую передачу заканчивались неудачей, читались соперником. Он выбрал такую манеру игры: получает мяч и сразу пытается вывести кого-то один на один. Нужно просто, как и вся команда, трудиться и в обороне, и в атаке. Если появится какая-то возможность обострить игру острой передачей - тогда уже ей пользоваться. А строить на этом игру - никуда не годится. Я думаю, что такой игрок не то что будет не полезен, просто это как-то однобоко получается. Он должен стремиться к командной игре, потому что время диспетчеров давно прошло, сейчас такого нету. Если Халк забивает и отдает, но он еще помимо этого огромные пробеги делает, черновую работу выполняет, ведет силовую борьбу, заряжает команду эмоционально и т. д. Нужно делать акцент, что у «Зенита» каких-то промежуточных задач не будет, только — первое место.

- «Динамо» и «Спартак» из чемпионской гонки выбыли. Ваш прогноз на тройку чемпионата?

- Тройка, я думаю, уже ясна.

- А по местам?

- По местам — тяжело. Только игры за две до конца можно попытаться спрогнозировать. Сейчас можно заметить, что проходит европейский тур — и очень много ведущих игроков получают травмы, выбывают на две-три недели из игры. У «Локомотива» сейчас все три центральных хавбека травмированы. Как можно что-то спрогнозировать, если допустим травму получит Н'Дойе, как тогда можно «Локомотив» на первое место поставить. Понятное дело, что они его не выиграют.

- Не так давно Валерий Карпин, который ушел в отставку, и Сергей Семак выдвинули свою петицию условий перед выборами в исполком РФС, в которых было указано, что обязательно должны появляться на поле в командах ФНЛ два игрока до 21-го года, один доморощенный игрок до 19-ти лет и насколько я помню, количество легионеров в заявке к 2016/17 году должно сократиться до 6-7 человек. Насколько это реально и насколько эти люди правильно смотрят на развитие нашего футбола?

- Мне кажется, что это мелочь в общей системе подготовки молодых игроков для команд Премьер-Лиги. Очень маленькая часть. Потому что если вы обратите внимание, то наблюдать очень смешно и плакать хочется, когда тренер вместо того, чтобы следить за игрой, должен думать, чтобы лишнего легионера на поле не выпустить. Получается, что у тренеров и их помощников нет свободы в работе, и возможности для творчества очень сильно ограничены, потому что они вынуждены держать в команде игроков, которые слабее, чем они могли бы приобрести. Уровень игроков, которые выходят на поле, должен быть примерно одинаковый. А так получается, давайте сильные легионеры будут сидеть, а слабые русские играть. Разговор должен вестиcь не о лимите, а о том, почему в огромной стране, где большие зарплаты, поля строятся каждый день, почему молодежь не поднимается до этого уровня. Вот о чем они должны говорить. Не в том они проблемы ищут.

Дмитрий Кузнецов 

Заходите на Наш сайт. Там есть все о питерском футболе.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter