С лидером ФНЛ бились, как могли...

Матч 20-го тура ФНЛ между «Динамо» и «Мордовией» завершился победой гостей.

Петербуржцы принимали на своем поле лидера первого дивизиона. Матчи предыдущего тура выдались для обеих команд непростыми. «Мордовия» на выезде не смогла одолеть «Арсенал», у которого был небольшой спад. Динамовцы же после ряда ничьих уступили «Торпедо». Однако нельзя сказать, что подопечные Дмитриева капитулировали без борьбы. Вероятно, сказались и потери ряда ценных игроков. Но перед встречей с Саранском нужно было забыть все неудачи: предыдущее поражение, положение в турнирной таблице, личные неприятности… В общем, все, что отвлекает от футбола. Нужно было играть «через не могу» даже с таким серьезным соперником.

И ведь играли до определенного момента. Имели даже неплохие шансы забить. Только вот для начала потребовалась встряска: на 8-й минуте капитан гостей атаковал ворота Самохвалова, однако Идову в том эпизоде сыграл на уровне. Следует сказать, что в этой встрече не смогли принять участие несколько игроков основы. Дмитриеву пришлось импровизировать, а его подопечным примерять новые роли. Что ж, можно сказать, что вначале они справлялись со своими обязанностями. После удара Иванова атакой ответил уже Матяш, но как обычно чего-то не хватило… Вскоре Васильев, обокрав в центре поля Антона Бобра, выдал передачу на того же Матяша. Вероятно, Станиславу сегодня не везло – гола не получилось. После 20-й минуты в игру должен был вступить Сурков: Самохвалов не совсем удачно отбил мяч, после чего «круглый» отскочил к сопернику. Никита оказался надежен и отвел опасность от ворот «Динамо». На этот выпад хозяева ответили ударом Маматюка с передачи Акимова. Дмитрий вернулся на поле после длительного восстановления. Неудивительно, что эту встречу он провел не так ярко, однако и грубых ошибок за ним замечено не было. К концу тайма команда немного потеряла концентрацию. На 41-й минуте случился эпизод, который вызвал споры как в рядах болельщиков, так и футболистов. Не вполне явный фол Гиголаева на сопернике привел к назначению пенальти, который реализовал Антон Бобер. После этого Александр Самохвалов еще успел спасти команду от второго гола. На том и завершился первый тайм.

После перерыва динамовцы вышли на поле, заряженные на борьбу. Жаль только, что этого заряда не хватило на весь оставшийся отрезок игры. Лишь первые несколько минут подопечные Дмитриева пытались навязать cвою волю, но что-то вдруг подкосило команду. Ребята стали чаще ошибаться. На 70-й минуте травму получил Дмитрий Кудинов. Вместо него появился Кулеша, но свежести в игре не прибавилось. Спустя несколько мгновений счет удвоил Маркин, замкнув навес с правого фланга. Точку в матче поставил Мухаметшин на 77-й минуте. Итог – 0:3. Победа лидера ФНЛ. И стоит ли говорить о незасчитанном голе Сушкина, который, как посчитал судья, был забит из офсайда?.. На 85-й минуте сложно было бы отыграться...

Судейские решения вызывают вопросы все чаще. Однако это не отменяет того, что команда должна биться до конца. Почему вдруг опустились руки у игроков во втором тайме; что их сломило? Вопрос остается открытым. А болельщикам "Динамо" нужно сказать огромное спасибо. Их поддержка была сегодня на высоте.

Продолжайте в том же духе! Вы нужны команде.

Еще ФОТО: "Динамо СПб" - "Мордовия"

«Динамо СПб» - ФК  «Мордовия» 0:3 (0:1)

«Динамо-СПб»: Самохвалов (к), А. Васильев, Кудинов (Кулеша, 71), Сурков, Идову, Егоров (Есин, 74), Матрахов, Гиголаев, Акимов (Сысоев, 84), Матяш, Маматюк (Сушкин, 62).

ФК «Мордовия»: Коченков, Пономарев (Эдиев, 80), Хубутия, Перендия, Божович, А. Иванов (к), Бобер, Пазин (Гаглоев, 86), Руст. Мухаметшин, Маркин (Строков, 80), Кириченко (Терентьев, 60).

Голы: 0:1 - Антон Бобер (41-пен.), 0:2 - Михаил Маркин (71), 0:3 - Рустем Мухаметшин (77).

Предупреждены: Матрахов, 15, Сурков, 34, Гиголаев, 82 - Перендия, 9, Мухаметшин, 43, Иванов, 53.