18 мин.

Яркие итоги группового этапа ЛЧ 2013-2014

Предлагаю вашему вниманию очень яркие и веселые (а где-то и не очень) итоги группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2013-2014.

Группа А:

В группе А с первого места уверенно вышел, как ни странно, Манчестер Юнайтед. Дважды изнасиловав немецкий Байер (4-2 дома, 5-0 в гостях) команда Дэвида Мойеса не почувствовала на себе потерь очков в ничейных матчах против Шахтера и Реал Сосьедада. Кстати, во втором матче против украинцев и по совместительству последнем матче группового этапа Юнайтед смог минимально обыграть донецкую команду, оставив ее за бортом плэй-офф Лиги Чемпионов.

аа

Гол Фила Джонса в заключительном матче против Шахтера

Со второго места в этой группе вышел леверкузенский Байер. Дважды сыграв неудачно против МЮ, команда Сами Хююпя смогла успешно проявить себя в матчах против остальных соперников. Главной оказалась домашняя победа немцев над Шахтером (4-0). В последнем туре немцы не без труда обыграли в гостях испанский Реал Сосьедад (1-0) и вышли таки в плэй-офф.

Бонус:

Голешник украинца Дугласа Косты в ворота Сосьедада. Смачненько.

аа

Группа B:

Группа B оказалась одной из самых богатых на события. Казалось, в этой группе было два явных фаворита: Реал и Ювентус, однако матушка-природа решила внести свои коррективы. Реал Мадрид уверенно прошелся по этому мини-турниру, набрав 16 очков из 18 возможных. В последнем туре мадридцы сумели обыграть датский Копенгаген. Модрич положил красивую банку на прощание, а Криштиану стал самым бомбардирским бомбардиром на групповой стадии ЛЧ (9 мячей).

Модрич
аа

А вот Старая Синьора повергла в шок своих поклонников. В последнем туре итальянцам достаточно было просто не проиграть в матче с турецким Галатасараем. В первые полчаса игроки "Юве" прекрасно справлялись с этой задачей, однако затем в столице Турции повалил знатный снегопад. Арбитр встречи португалец Педро Проэнса был вынужден остановить встречу, которая, в итоге, была перенесена на следующий день. Беспрецедентный случай, но что делать? Матч был возобновлен с 32 минуты и так и катился к нулевой ничье, когда неожиданно звездный тандем "Галаты" Дрогба-Снейдер разыграл простенькую двухходовку, и последний покатил мяч в дальний угол Джиджи Буффона. Турки в экстазе, итальянцы в шоке. Юве отправляется в Лигу Европы, дабы попробовать выиграть еврокубок рангом пониже. Финал, кстати, пройдет на Ювентус Арена. Почему бы и нет?

ff
аа

Вождь, он и в Африке вождь

аа

Красавцы, конечно

Бонус:

Это, конечно, гол и голевая Альваро Арбелоа. Бесспорно, главные события этой ЛЧ.

Ассист на Ди Марию:

ff

И сам гол:

ff

Группа С:

Эта группа тоже не обошлась без драмы. За первое место борьбу с ПСЖ никто, естественно, не вел, а вот за вторую путевку в плэй-офф получилась настоящая заруба. Перед последним туром Олимпиакос и Бенфика имели по 7 очков, однако личные показатели были лучше у греков. В итоге, это и оказалось решающим фактором. Португальцы смогли обыграть парижан (без Ибрагимовича, это важно) со счетом 2-1. А греки обыграли бельгийский Андерлехт 3-1. Матч, к слову, получился сумасшедшим. Три(!) удаления в составе бельгийцев и три пенальти в их же ворота. Причем, два пенальти вратарь Сильвио Прото сумел отразить, однако в случае с третьим он уже был бессилен. Его просто тоже удалили. Такие вот дела. ПСЖ и Олимпиакос отправляются дальше.

Бонус:

ff

Пожалуй, один из самых эпичных голов всего группового этапа. This is Ibra, господа.

Группа D:

Эта группа оказалась самой скупой на интригу. Слишком уж велика оказалась разница в классе между дуэтом Бавария-Сити и Виктория-ЦСКА. В конечном счете, именно Бавария заняла первое место в группе, лишь по личным показателям опередив Сити (обе команды набрали по 15 очков). Стоит отметить последний тур этой группы, в котором, как раз, и встречались немцы и англичане. Забив быстрые два мяча, баварцы расслабились, что позволило "горожанам" не только отыграться, но еще и выиграть встречу со счетом 3-2. Таким образом, немецкую машину немножко приостановили, дав понять, что с мюнхенцами играть в футбол можно и нужно.

Победный гол Милнера в стиле Анри. Боатенг - красавец, филигранно махнул мимо мяча!

аа

А вот про борьбу ЦСКА с Викторией стоит написать отдельно. Их история, кстати, очень похожа на историю Галатасарая и Ювентуса. Однако, эти команды боролись лишь за путевку в Лигу Европы. Армейцам, также как и "Юве", в последнем туре достаточно было просто не проиграть чехам. Российский клуб даже вышел вперед после голы Мусы (с 283 попытки, конечно), однако недолго радовались москвичи, так как уже через пару минут глупейшее удаление получил Алан Дзагоев. В итоге, чехи довольно быстро отыгрались, а на 90 минуте, по иронии судьбы, Виктория смогла добыть победу благодаря голу, внимание, Вагнера. Таким образов, набрав три очка, Виктория по личным показателям обошла ЦСКА и вышла в Лигу Европы. Обидно, но бывает.

Бонус:

Фантастический голасо в исполнении Яя Турэ в ворота Виктории. Я же не расист, в конце концов :D

ff

Группа E:

В группе Е все было закручено довольно лихо. Лондонский Челси умудрился дважды проиграть швейцарскому Базелю, которому, видимо, доставляет истинное удовольствие обыгрывать только лишь грандов из Англии. Однако, в конце концов, футболисты Челси смогли собраться и выйти из группы с первого места. В последнем туре был скромно обыгран румынский Стяуа (1-0), благодаря голу, то ли Ба, то ли Георгиевски.

аа

А вот борьба за второе местечко под солнцем должна была решиться в очном противостоянии самих претендентов. Базелю было достаточно не проиграть Шальке в Гельзенкирхене, но у арбитра было свое мнение на этот счет. Итальянский рефери Тальявенто и его помощники явно не справились с судейством. Сначала было очень спорное удаление болгарского защитника Иванова в составе Базеля. Затем Юлиан Дракслер, очередная яркая немецкая звездочка, смог вывести Шальке вперед. Ну а потом случилось вопиющее событие! В общем, смотрите сами:

аа

В итоге, гол был засчитан, Шальке выиграл 2-0 и вместе с арбитрами отправил Базель купаться в лучах Лиги Европы.

Бонус:

Яркий фэйл Хильдебранда тут вне конкуренции.

ff

Группа F:

Рассказ про эту группу будет самый обширный и подробный. Группа F, в которую попали Арсенал, Боруссия Дортмунд, Олимпик Марсель и Наполи, сразу получила звание группы "смерти". В общем, так и получилось. Получилось, правда не у всех. Марсель стал первой французской командой в истории ЛЧ, которая не смогла набрать ни одного (!) очка на групповом этапе. А вот заруба между остальными тремя командами получилась не на жизнь, а насмерть. Перед последним туром преимущество было у Арсенала, набравшего 12 очков. У Наполи и Дортмунда их было по 9 на брата. В этой группе исход мог быть абсолютно разный:

1) Если Наполи в последнем туре обыгрывал Арсенал с разницей в три мяча, а Дортмунд обыгрывал Марсель, то вылетал Арсенал. 2) Если Наполи обыгрывал Арсенал с меньшей разницей, а Дортмунд все так же разбирался с французами, то вылетал Наполи. 3) Если Дортмунд не выигрывал в своем матче, а Наполи выигрывал, то немцы сказали бы Лиге Чемпионов "Ауф Фидерзейн".

В общем, возможных поворотов событий было очень много, ситуация во время матчей последнего тура менялась постоянно. Дортмунд, открыв счет на 4-ой минуте, умудрился  в середине первого тайма пропустить и очень долгое время играл вничью. Наполи же, во втором тайме своего матча, смог-таки забить Арсеналу усилиями Гонсало Игуаина. Такой исход матчей в этой группе выводил в плэй-офф итальянцев. Но, как и в прошлогоднем матче с Малагой, немцы смогли показать свой непоколебимый характер. Символично, что победный гол забил любимчик и воспитанник Дортмунда - Кевин Гросскройц. Шла 87-ая минута. Марсель, кстати, играл в меньшинстве.

В этот же момент, видимо, на экране стадиона Наполи, отразился этот ужасный для итальянцев результат. На Сан Паоло воцарилась просто гробовая тишина. Наполи нужно было забивать еще два мяча за какие-то жалкие 5 минут. Причем, один гол забить итальянцам удалось! В уже добавленное время Кальехон вышел один на один и элегантно перекинул Щесны. Однако, на большее итальянцам просто не хватило времени, а Хосе Мария забил свой, наверное, самый грустный лигочемпионский мяч.

В итоге, Наполи, Дортмунд и Арсенал набрали по 12 очков, однако кому-то эту Лигу Чемпионов суждено было покинуть. Этим невезучим кем-то стал Наполи. Слезы Игуаина стали апофеозом событий в Неаполе. А юркие дортмундцы, в итоге, стали первыми, выйдя во второй раз подряд из группы смерти, причем в обоих случаях с первого места.

Бонус:

Бонусов будет несколько, ибо количество событий в этой группе зашкаливало.

аа

На аргентинца было больно смотреть. Он сделал все для своей команды, но даже 12 набранных очков оказалось мало для выхода из группы. Это футбол, друзья, это Лига Чемпионов.

Группа G:

Ну а теперь пришло время обсудить самую противоречивую лигочемпионскую группу в истории этого турнира. В особенности, для российских болельщиков. В группе Гэ столкнулись лбами Атлетико, Зенит, Порту и грозная Аустрия. Хотя столкнулись лбами не совсем подходит к описанию этой группы. Если бы, например, представитель каждой команды взял бы по яйцу и должен был бы стукнуть своим яйцом по яйцам представителей других команд (это пасхальная традиция, ничего не подумайте!), то яйцо Атлетико Мадрида разбило бы в пух и прах яйца других команд, ДВАЖДЫ!

В общем, Атлетико Мадрид оказался настолько хорош, что смог набрать аж 16 очков из 18 возможных, показав тот же результат, что и его сосед по городу - мадридский Реал. Вообще, "матрасники" вызывают огромное уважение и симпатию. Команда Диего Симеоне стала очень мощной и очень крепкой. Я бы ее назвал даже одной из лучших команд Европы (ну куда уж без спорст.ру трендов) #прямосейчас. Да и чего уж там, Атлетико стал таким футбольным монстром, что вывел в плэй-офф ЛЧ сразу две команды. Господин Миллер должен выписать каждому футболисту мадридцев отдельный бонус.

аа

Ну а командой, вышедшей в 1/8 ЛЧ со второго места, стал, к сожалению или к счастью, питерский Зенит. Перед последним туром в группе G питерцы, в кои-то веки, зависели только от себя. Им достаточно было обыграть Аустрию в Вене, чтобы не думать о событиях, разворачивающихся в параллельном матче между Атлетико и Порту. Кстати, стоит напомнить, что если "матрасники" обыгрывали португальцев у себя дома, то сине-бело-голубым можно было вообще не напрягаться в матче против австрийцев. В итоге, зенитовцы нам это гордо и продемонстрировали. Проведя вполне бодрый первый тайм, питерцы на 36-ой минуте даже смогли открыть счет, благодаря голу ББББ. Однако, на 45 минуте Губочан допустил нелепую ошибку на своей половине поля, и Хозинер бильярдным ударом в дальний угол увел команды в раздевалку при счете 1-1. А вот что произошло в перерыве, для меня, да я думаю, и для многих останется большой загадкой. Видимо, футболисты Зенита, узнав, что Атлетико после первого тайма ведет со счетом 2-0, решили отпраздновать выход в 1/8 прямо в раздевалке. В итоге, три безответных мяча в исполнении австрийцев, хамское поведение питерских болельщиков, и Зенит уехал из Австрии, проиграв 1-4, но набрав достаточное количество очков для выхода из группы. Праздник это или позор? Решать вам, господа. Я же надеюсь, что Зенит сыграл так отвратительно только лишь из-за потери мотивации. Это не оправдание, это надежда на то, что в 1/8 сине-бело-голубые не выйдут на поле пропускать по 8 мячей от Баварии или Барселоны. А ведь возможный соперник будет примерно такой:

аа

Бонус:

Потрясающий гол Рауля Гарсии, который, собственно, и вывел Зенит в плэй-офф ЛЧ:

аа
ff

Группа H:

В этой группе борьба за вторую путевку также решалась в последнем туре. Первую, естественно, заранее забронировала за собой испанская Барселона. В последнем туре каталонцы устроили настоящую голевую феерию, поставив на колени неуступчивых кельтов из Селтика (6-1). Отдельно стоит отметить волшебную игру Неймара. Бразилец отправил в ворота шотландцев аж 3 мяча, каждый из которых был краше предыдущего. Таким образом, 11 номер Барселоны оформил свой первый хет-трик за каталонцев и забил свои первые мячи в Лиге Чемпионов. Ах да, еще и голевую передачу отдал, кто бы сомневался.

Ну что, ноу Месси, ноу проблем?

Ну а теперь стоит чуть отвлечься от этой красоты и вспомнить, что из группы выходят две команды. Так вот, в последнем туре за вторую путевку в этой группе боролись Аякс и Милан в личной встрече. Боролись иногда не совсем по правилам, а иногда и совсем грязно. Монтоливо, например, был удален за вот такой вот мерзкий прием уже на 22 минуте:

аа

После удаления в составе Милана Аякс полностью перехватил инициативу и стал доминировать на поле. Игра-то, кстати, на Сан Сиро проходила, поэтому ситуация стала очень удручающей для подопечных Аллегри. Однако, кроме попадания в штангу с подачи углового, голландцы больше ничего создать не смогли. Милан дотерпел до финального свистка и добился нужного результата. Нулевая ничья, и Милан, по иронии судьбы, стал единственной итальянской командой, пробившейся в плэй-офф самого престижного футбольного турнира Старого Света.

Бонус:

В группе H было очень много кубков Европы!

ff

Отличный гол еще не травмированного Месси ту ремемба:

аа

Ну а теперь, друзья мои, пришла пора подводить итоги.