3 мин.

Почему фанаты «Спартака» сами виноваты?

Предисловие

Я не являюсь хейтером "Спартака" и уважаю адекватных болельщиков "красно-белых", не хочу кого-то оскорбить. Цель написания этого текста: альтернативное мнение, разбавляющее общую истерическую атмосферу по отношению к "Севилье", и к тому, что произошло вчера на матче группового этапа Лиги Чемпионов.

Это мой первый бомбежный текст в блоге. Скажем так, подобные ситуации я всегда стараюсь обходить стороной, но когда дерьмом поливает твой любимый клуб, сдержаться просто невозможно. Я никакой не предатель, я в 99% процентах случаев поддерживаю в Еврокубках наши команды, но вчера, как фан "Севильи" с пятилетним стажем, болел за испанцев, и потому реакция россиян, которую увидел сегодня в интернете меня не смутила, не то слово, а просто вывела из себя!

Начнем с того, что по-хорошему, поход фанатов "Спартака" на матч был вполне по понятным (вспомните игру с "Марибором") причинам запрещен, но мы, естественно, живем не в утопии, и много КБ все-таки, вопреки запретам, прилетели в Испанию. Я сейчас ни в коем случае не буду оправдывать действия севильской полиции, в этом есть их вина, но, камон, мозги людям для чего нужны? Если вас просят отойти, а вы кричите "Puta Sevilla" (что кстати новостники "грамотно" скрыли) и прыгаете, как ненормальные, вряд ли стоит ждать положительной реакции. Мне кажется, что если бы я перед матчем на "Открытие-Арене" орал "Е5 Спартак", ситуация была бы схожей. Как отмечают мои знакомые, ходившие вчера на матч, полиция действовала максимально адекватно и слаженно, сохраняя безопасную обстановку и выполняя требования УЕФА, пусть и оттесняя особо "горячих" КБ. Таких, как тот Сергей, уже дающих интервью всем изданиям о нападении на себя. Его, между прочим, и на русском, и на испанском, и на английском предупреждали, а тот не перестал быковать, жалко только он это в своем интервью забыл упомянуть.

Кстати, немного о том, как вся эту ситуацию освещают в СМИ

Автор с портала Чемпионат, а по совместительству, как ни странно, фанат "Спартака", Дмитрий Егоров выпустил несколько резких по отношению к испанцам текстов до и после матча, в которых всячески акцентирует внимание на сомнительных фактах и довыдах. Дмитрий пишет, что на стадион не пускают и русских фанатов "Севильи", мол, полностью дискриминирует наших. Но нет, Димон, я сам состоял админом в этой группе, хорошо общаюсь с Ильмирой (ага, даже имя человека правильно написать не можешь) и могу сказать, что никаких подобных проблем не было. Потом же автор уповает на политику и называет деда, который решил с помощью пикета выразить свою позицию (без разницы какую) "ебланом" и "мудаком". А ты кто, Дима?

Единственное, в чем согласен с автором, так в том, что отношение к СМИ (говорю сам, как начинающий журналист, уже получавший аккреды) - отвратное. Тут да, без вопросов, но остальное - не убедительно.

P.S. Скриншот, где Ильмира, та самая администраторша группы "Севильи" в ВК, о которой писал Егоров, рассказывает о ситуации, которая отлично олицетворяет все поведения КБ в целом. Натворить что-то, понести законнное наказание и жаловаться о дискриминации.

P.P.S. Какой итог всей этой ереси? "Спартак" в очередной раз представил нашу страну на высшем уровне, наши СМИ вновь умолчали важные факты, а Дмитрий Егоров вполне заслуженно побежит в одних трусах вокруг стадиона. Удачи, заслужил!

-----

Каждый сам выбирает, за какой клуб ему болеть, и его не имеют право осуждать лишь за клубные пристрастия, но факт боления за ту или иную команду не дает "карт-бланш на свинство", помните об этом.

Всем мир, футбол и котиков.

Тут группа ВК

Тут наш канал