8 мин.

Ничья на «Стэмфорд Бридж» и возрождение «Ливерпуля» (обзор 23-го тура АПЛ)

Во время минувшего уикенда в Англии были сыграны матчи 23-го тура Премьер-лиги. Именно в этом туре состоялся главный матч сезона – «Челси» и «Манчестер Сити» встречались на «Стэмфорд Бридж». Впрочем, исход поединка оставил всех на своих позициях. Главные претенденты на чемпионский титул сыграли вничью. В итоге отрыв «Челси» от «Сити» сохранился на уровне пяти очков.

Тем временем к лидерам сумели приблизиться преследователи. «Манчестер Юнайтед» без особых проблем разделался с «Лестером», продлили победные серии «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». А в нижней части турнирной таблицы по-прежнему сохраняется высокая плотность. Из всех аутсайдеров лишь «Сандерленду» удалось набрать три очка. В итоге «чёрные коты» отдалились от опасной зоны. Об этих и других важных событиях минувшего тура речь пойдёт в нашем традиционном обзоре.

Сохранение баланса

Перед очной встречей «Челси» и «Манчестер Сити» разделяли пять очков. Пожалуй, рассматривать кого-то ещё в качестве претендента на чемпионский титул было бы наивно. Поэтому поединок на «Стэмфорд Бридж» ожидался с особым интересом. Более того, он и вовсе мог стать «золотым» для хозяев, если бы они сумели победить. Трудно представить, что «Челси» может растерять восьмиочковое преимущество менее чем за круг.

Но перед матчем с «Сити» на «Челси» обрушилась целая эпидемия травм и кадровых проблем. В недавних кубковых поединках лондонцы лишились Секса Фабрегаса и Бранислава Ивановича. Кроме того, дисквалификацию заработал Диего Коста, чьё хамское поведение во время поединка с «Ливерпулем» не осталось незамеченным. В итоге «Челси» рисковал остаться без ключевых игроков в каждой из линий.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ

Хорошо, что ещё в итоге успел восстановиться Иванович, а то наставнику «Челси» Жозе Моуриньо и вовсе пришлось бы туго. Но и без Фабрегаса с Диего Костой игра лондонцев оставляла желать лучшего. Хозяева с первых минут показали, что их полностью устроит ничья. В свою очередь гости тоже не стремились огульно идти в атаку. В итоге получились своеобразные шахматы с ничейным результатом. Из общей картины матча выбилась лишь заключительная пятиминутка первого тайма. Стоило только хозяевам подловить соперника и открыть счёт, как наскок «горожан» тоже стал результативным. Этот обмен ударами так и остался самым ярким событием всего матча.

Сильва сравнял счёт, но развить успех гости не сумели

А во второй половине встречи ближе к успеху были уже гости. Тренерский штаб «Сити» последовательно ввёл в игру Лэмпарда, Джеко и Йоветича, перешёл на более примитивный футбол с обилием забросов, но лондонцы выстояли. Пожалуй, такой результат более-менее устроил все стороны. Но сразу после матча обозреватель BBC Фил МакНалти предположил, что именно этих трёх очков в итоге может не хватить «Сити», чтобы защитить чемпионский титул. Возможно, такие же опасения появились и у Мануэля Пеллегрини. Наставник «Сити» признал, что результат его расстроил: «Мы недовольны исходом поединка. В то же время я рад, как мы играли. В первом тайме у нас было 3 хороших шанса забить, а «Челси» реализовал свой единственный момент за 90 минут. Во втором тайме лондонцы даже не пробили по нашим воротам… Во втором тайме соперник хорошо защищался, но я доволен своей командой. Мы рисковали и пытались победить. Не хочу говорить о том, что пытался сделать «Челси».

Убедительный реванш «Юнайтед»

Один из самых удивительных матчей первого круга проходил в Лестере. В пятом туре местные футболисты переиграли «Манчестер Юнайтед» со счётом 5:3. Вряд ли тогда поклонники «лис» могли предположить, что перед следующей встречей с «красными дьяволами» их команда будет располагаться на последнем месте в турнирной таблице.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛЕСТЕР

На этот раз футболисты «МЮ» не позволили сопернику вновь сотворить сенсацию. Ещё в первом тайме хозяева сняли все вопросы о победителе этого матча. На 27-й минуте счёт открыл Ван Перси. Форвард «МЮ» откликнулся на проникающую передачу Блинда, вышел один на один с голкипером «Лестера» и использовал свой шанс. Правда, тут не обошлось без доли везения: лайнсмен в пограничном эпизоде вполне мог зафиксировать офсайд. А ещё через пять минут отличился Фалькао. Колумбиец доработал эпизод до конца и отправил мяч в сетку после того, как Шварцер парировал удар Ди Марии. Довершил разгром гостей защитник «Лестера» Морган. Уже на последних минутах тайма он неудачно сыграл головой и в борьбе с Блиндом послал мяч в собственные ворота. После такого провального тайма «лисы» уже так и не сумели вернуться в игру. Лишь на 80-й минуте Василевски забил гол престижа.

Фалькао забил один из мячей "МЮ"

Тем не менее, поклонникам «МЮ» всё также приходится волноваться за результат. Наставнику «Юнайтед» Луи Ван Галу никак не удаётся наладить игру в защите. Даже скромный «Лестер» регулярно добирался до владений Де Хеа. Впрочем, пока тренерский штаб «красных дьяволов» добивается положительных результатов. И вряд ли кто-то станет критиковать Ван Гала, если «МЮ» завершит сезон в Топ-4 и вернётся в Лигу чемпионов.

С верой в Старриджа

Принято считать, что главной причиной неудач «Ливерпуля» в нынешнем сезоне является трансфер Луиса Суареса. Конечно, трудно поспорить с тем, что именно уругвайский форвард был главным действующим лицом в составе мерсисайдцев. Но не стоит забывать и о ещё одной кадровой потере «красных» - Даниэле Старридже. Он не появлялся на поле с августа. Возвращение Старриджа в состав «Ливерпуля» пришлось на матч с «Вест Хэмом». И залечивший травму форвард тут же принёс пользу своей команде.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА ЛИВЕРПУЛЬ - ВЕСТ ХЭМ

Наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс вновь обошёлся без помощи Марио Балотелли. На этот раз итальянца даже не включили в заявку на этот поединок. Зато там фигурировало имя Старриджа, что уже придавало оптимизм поклонников «красных». Появление на поле Старриджа произошло уже на 68-й минуте. И всего через 12 минут он поставил точку в этом матче. Триумфальное возвращение на поле Старридж отметил своим традиционным танцем. Также в этом матче стоит отметить Коутиньо. Бразилец записал на свой счёт две результативные передачи. На 51-й минуте он ассистировал Стерлингу.

Старридж отметил возвращение на поле голом

Теперь с возвращением Старриджа фанаты «Ливерпуля» могут помечтать о спасении неудачно складывающегося сезона. «Красные» одержали уже третью победу подряд. И теперь они занимают седьмую строчку, отставая лишь на четыре очка от еврокубковой зоны. Повеселел и Брэндан Роджерс: «Мы были очень расстроены в середине недели после поражения от «Челси» в кубке. И сегодня мы понимали, что матч будет непростым. «Вест Хэм» в нынешнем сезоне очень силён. Но нам нужно было выиграть эту битву. Многие наши игроки сегодня действовали просто здорово… Старридж – игрок топ-класса. Он очень упорно работал, чтобы вернуться на поле и продолжить свою карьеру так, как он это сделал сегодня».

Пятикратный залп «канониров»

Продлил свою победную серию и «Арсенал». Более того, лондонцы провели самый результативный матч в этом туре. «Канониры» разгромили «Астон Виллу» со счётом 5:0. Не помешало лондонцам и отсутствие Алексиса Санчеса. Лидерские функции в этот вечер на себя взяли Уолкотт и Озил, которые уже давно не появлялись в стартовом составе. Озил уже в самом дебюте встречи выдал идеальную передачу Жиру, отправив того на рандеву с голкипером. А во втором тайме Озил уже сам завершил одну из атак «Арсенала». Далее были голы Уолкотта, Косорлы с 11-метровой отметки и Бельерина.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА АРСЕНАЛ - АСТОН ВИЛЛА

Наставник «Арсенала» Арсен Венгер не стал скупиться на комплименты: «Мы провели хороший матч, не пропустили. Мы знаем, что мы можем забивать голы. Но нам нужно было набраться терпения, соперник очень старался защитить свои ворота. Тем не менее, мы продолжали атаковать и у нас появились шансы. У меня нет ни к кому претензий. Озил сегодня провёл хороший матч. Конечно, ему требуется время, чтобы вернуться на свой уровень… Мы здорово защищались. Даже при счёте 4-0 и 5-0 мы возвращались в оборону».

Озил помог "Арсеналу" разгромить "Астон Виллу"

Что касается «Астон Виллы», то бирмингемцы переживают непростые времена. Они не могут победить уже в восьми матчах подряд. А в шести последних поединках бирмингемцам не удавалось даже забить. Это – худший показатель за всю историю команды.