8 мин.

Топ-7 скандальных судейских решений ЧМ-2014

Бразильский мундиаль получился очень ярким и запоминающимся. Великолепный футбол в исполнении сборных со всего мира отодвинул на второй план даже далеко не самое качественное судейство.

А в Бразилии арбитры чудили, причём, делали это на протяжении всего турнира. От их свистков пострадали практически все команды–участницы. Арбитров нещадно критиковали Фабио Капелло, Мигель Эррера, Фернанду Сантуш, Чезаре Пранделли и тренеры других сборных.

Руководство ФИФА уже отчиталось о работе судей: в общей сложности арбитры на чемпионате мира приняли порядка 200 ошибочных решений. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию семь доказательств того, что работа судей далеко не всегда соответствовала уровню чемпионата мира.

Бразилия – Хорватия 3:1, Юити Нисимура (Япония)

В футбольном лексиконе закрепилось определение «домашнее судейство». Как правило, арбитры бывают благосклонны к хозяевам крупных турниров. Например, сборной Южной Кореи в 2002 году они помогли добраться до полуфинала. И уже после первого поединка завершившегося чемпионата мира сложилось впечатление, что «домашнее судейство» будет даровано и сборной Бразилии.

Юити Нисимура указывает на точку. Фото Getty Images.

Стартовый поединок турнира получился скандальным. Хорваты здорово выстроили игру против «канариньи», используя все слабые стороны соперника. Но во втором тайме европейцам пришлось капитулировать. 12-м игроком в составе Бразилии стал японский рефери Юити Нисимура. На 71-й минуте он каким-то чудом усмотрел фол в штрафной сборной Хорватии. Деян Ловрен лишь слегка прикоснулся к форварду бразильцев Фреду, а тот был рад оказаться на газоне. В итоге Неймар вывел бразильцев вперёд. А ещё одно спорное решение Нисимура принял в самой концовке поединка.

Как показалось, голевая атака бразильцев включила в себя фол в центре поля. Добавим к этому и неоднозначное решение отменить взятие ворот бразильцев во втором тайме, когда Олич помешал Жулио Сезару зафиксировать мяч. Неудивительно, что после такого наставник хорватов Нико Ковач рвал и метал. Тренер европейцев заявил, что Бразилия с таким судейством точно станет чемпионом мира.

Мексика – Камерун 1:0, Вильмар Рольдан (Колумбия)

Следующего судейского скандала ждать пришлось совсем недолго. Он прогремел уже на следующий день, когда Мексика и Камерун определяли, кто же в группе А  будет претендовать на вторую путёвку в плей-офф. Мексиканцы своего соперника переиграли, но ограничились победой с минимальным счётом. Добиться хорошей разницы забитых и пропущенных мячей «ацтекам» помешал колумбийский рефери Вильмар Рольдан. Уже на 12-й минуте он не стал засчитывать чистый гол Джовани дос Сантоса. Впрочем, тут Рольдан и форвард мексиканской сборной стали заложниками решения лайнсмена, зафиксировавшего офсайд.

Джовани дос Сантос забивает один из несправедливо отменненных голов. Фото Getty Images.

Всего через двадцать минут несчастный Дос Сантос вновь схватился за голову. После розыгрыша углового мяч от головы одного из защитников камерунской сборной попал к Джовани, который и поразил уже пустые ворота. Однако судьи вновь усмотрели офсайд, хотя передача шла от головы соперника! В итоге мексиканцы лишились двух забитых мячей, а Дос Сантоса оставили без заслуженного дубля.

Как знать, до какой стадии плей-офф сумели бы добраться мексиканцы, если бы в том матче они разгромили Камерун. Вполне вероятно, что именно подопечные Мигеля Эрреры квалифицировались бы в плей-офф с первого места.

Босния и Герцеговина – Нигерия 0:1, Питер О’Лири (Новая Зеландия)

Не без скандала чемпионат мира покинула сборная Боснии и Герцеговины. После поражения от Аргентины (1:2) на старте боснийцам нужно было набирать очки в матче с Нигерией. И балканские футболисты вполне могли рассчитывать на нужный результат. На 21-й минуте Эдин Джеко реализовал выход один на один, но бригада новозеландского арбитра Питера О’Лири усмотрела офсайд.

Эдин Джеко (справо) в борьбе с Питером Одемвингие. Фото Getty Images.

В следующем спорном эпизоде судьи вновь встали на сторону сборной Нигерии. На 29-й минуте экс-спартаковец Эммануэль Эменике оттеснил на фланге экс-железнодорожника Эмира Спахича. Помогая себе руками, нигериец освободился от опеки и сделал передачу в центр штрафной, откуда Питер Одемвингие направил мяч в сетку. В итоге вместо 1:0 боснийцы получили 0:1. И этот счёт продержался до финального свистка.

Проиграв важнейший матч турнира, наставник сборной Боснии и Герцеговины Сафет Сушич был очень расстроен. Естественно, что он отметил ошибки судейской бригады, но не стал заострять на них внимание: «Мы проиграли очень хорошей команде».

Мексика – Нидерланды 1:2, Педру Проэнса (Португалия)

После окончания матча 1/8 финала чемпионата мира Мексика – Нидерланды Мигель Эррера был готов взорваться от злости: «Определяющим фактором вылета нашей команды стал человек со свистком. Именно он закончил для нас чемпионат мира. Первый гол стал следствием нашей ошибки. Но у нас было время, чтобы перегруппироваться перед овертаймом. Однако в концовке рефери вмешивается и назначает пенальти, который заставляет нас расстаться с чемпионатом мира. Надеюсь, что, по крайней мере, этот джентельмен(судья) тоже отправится домой, как и мы».

Арьен Роббен упал в штрафной после контакта с Рафаэлем Маркесом. Фото Getty Images.

Естественно, что Эррера говорил о скандальном пенальти, который на последних минутах заработал Арьен Роббен. После окончания матча лидер голландцев признался, что в ходе поединка падал в чужой штрафной артистичнее, чем следовало. В то же время Роббен подчеркнул, что в эпизоде с пенальти фол был.

Впрочем, споры на эту тему не утихают до сих пор. Наверняка каждый болельщик исходит из личных пристрастий в отношении команд. Но понять Эрреру можно. Он свою пресс-конференцию закончил словами: «В трёх из четырёх наших матчей судьи ужасно ошибались».

Италия – Уругвай 0:1, Марко Родригес (Мексика)

Мексиканского арбитра Марко Родригеса поклонники итальянской сборной запомнят надолго. Именно этот человек судил ключевой поединок «Скуадры адзурры» на турнире. Именно Родригес не побоялся оставить итальянцев в меньшинстве, ещё и упустив знаменитый укус Суареса.

Луис Суарес на повышенных тонах разговаривает с арбитром Марко Родригесом. Фото Getty Images.

Итальянцам на протяжении часа игры удавалось сдерживать атаки сборной Уругвая, не подпуская соперников к воротам Буффона. Ничья выводила европейцев в плей-офф турнира. Но на 60-й минуте Клаудио Маркизио получил прямую красную карточку за грубый удар соперника по ногам. Действительно, полузащитник итальянской сборной сыграл грязновато, но итальянцы уверены, что жёлтой карточки в том эпизоде бы хватило.

А в список врагов нации Марко Родригес угодил после того, не заметил неспортивное поведение Луиса Суареса. Вряд ли мексиканца можно обвинить в том, что он не уследил за тем эпизодом. Скорее, итальянцы проявляли бурное недовольство, потому что мексиканский рефери не стал рассматривать следы от зубов уругвайского форварда.

В отношении самого Суареса справедливость восторжествовала. Лучший форвард Премьер-лиги заработал длительную дисквалификацию, а Уругвай уже в 1/8 финала чемпионата мира потерпел поражение от Колумбии (0:2). Только вот итальянцам от этого не легче.

Бразилия – Колумбия 2:1, Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Матч Бразилия – Колумбия периодически напоминал войну. Цена ошибки в четвертьфинале была слишком высока. Бразильцы не могли представить себя вне полуфиналов, а Колумбия привезла на чемпионат мира самую сильную сборную в своей истории.

Рефери Карлос Веласко Карбальо пытается разабраться в ситуации после очередного фола на Хамеса Родригесе (крайний справа). Фото Getty Images.

В общей сложности футболисты обеих команд нарушили правила 53 раза. Больше всего доставалось Хамесу Родригесу. Бразильцы решили, что лидера соперника необходимо остановить любыми способами. Особенно в этом упорствовал Фернандиньо, который при любой возможности бил по ногам юркого колумбийца. Веласко Карбальо должен был остудить пыл бразильцев, но хозяева турнира избегали жёлтых карточек.

А в концовке пентакампеоны поплатились за выбранную стратегию. Суньига влетел в спину Неймару, и форвард покинул поле на носилках. В итоге выяснилось, что Неймар получил перелом позвонка. При этом Веласко Карбальо даже не наказал Суньигу жёлтой карточкой!

Такое кровопролитие испанский арбитр мог предотвратить, если бы с самого начала не закрывал глаза на многочисленные нарушения. Но, упустив нити игры, он в итоге стал объектом критики со стороны обеих команд.

Бразилия – Нидерланды 0:3, Джамель Хаймуди (Алжир)

До самого конца чемпионата арбитры продолжали принимать странные решения. И точку в карнавале ошибок поставил алжирец Джамель Хаймуди, судивший матч за третье место. Причём, африканец сразу включился в игру. И уже на 3-й минуте встречи в ворота сборной Бразилии ошибочно был назначен пенальти.

Сомнений в том, что Тьяго Силва дёрнул за плечо Арьена Роббена, не было, только вот повторы наглядно продемонстрировали истинное место нарушения правил. Фол был в метре от штрафной! В то же время Тьяго Силва заслуживал прямой красной карточки, а Бразилия – опаснейший штрафной.

Арьен Роббен (крайний справа) заработал пенальти. Жулио Сезар апеллирует к арбитру. Фото Getty Images.

На 17-й минуте судейская бригада окончательно деморализовала хозяев турнира. Голевая комбинация, которую завершил Дейли Блинд, была организована с забеганием в офсайд.

Впрочем, особого сострадания к «канаринье» никто проявлять не стал. И без этого бразильцы выглядели слабее соперника. Да и после разгрома от Германии (1:7) успех в матче за третье место мог лишь слегка скрасить горечь оглушительного поражения.