6 мин.

«Милан» - «Арсенал». Превью

"Арсенал"

Марк Погребисский:

Итак, стартуют долгожданные лигочемпионские баталии. На стадии 1/8 финала сразятся 16 клубов, в том числе команды из Англии и Италии. "Арсеналу" будет противостоять "Милан", "Челси" поборется с "Наполи".

Уже в ближайшую среду подопечные Арсена Венгера отправятся в солнечную Италию, дабы отвлечься от английских "разборок" и попробовать свои силы на международном уровне. Надо сказать, что еврокубки для команд с Туманного Альбиона едва ли видятся приоритетными турнирами. Так, "Арсенал" изо всех сил пытается закрепиться в четверке и продолжает борьбу в национальном кубке. Парни Венгера отлично понимают, что их не рассматривают, как фаворитов Лиги Чемпионов. Даже закоренелые оптимисты прочат "Арсеналу" максимум попадание в полуфинал.

"Канониры" без особых затруднений вышли из группы, обеспечив себе первое место за тур до конца. Отправляясь в Европу, "Арсенал" зачастую играет, что называется, на кураже. Недостижимых результатов в ЛЧ от команды, как правило, не ждут, поэтому лондонцы могут продемонстрировать не только эффективный, но еще и красивый футбол. "Милану" может помочь некоторая усталость соперника - всем известен сумасшедший график Премьер-лиги. Однако "красно-белые" даже и не подумают закрыться на своей половине поля.

В этом сезоне после ухода Фабрегаса и Насри "Арсенал" стал играть чуть более прямолинейно и просто. Зачастую делается акцент на быстрые фланги в лице Тео Уолкотта и Алекса Окслейда-Чемберлена, менее важную роль стали играть центральные полузащитники, хотя это не значит, что теперь "канониры" предпочитают играть в стиле, именуемом не иначе как "бей-беги" - ни в коей мере. Подопечные Венгера стали делать намного меньше лишних передач, в команде появился ярко выраженный лидер и голеадор в лице непревзойденного Робина ван Перси.

И, самое главное, у команды наконец появился определенный стержень. Впрочем, нельзя сказать, что по бойцовским качествам "Арсенал" приблизился к МЮ сэра Алекса, но факт есть факт: команда научилась побеждать, при этом не показывая образцовой игры, а также вырывать заветные три очка в концовке. В условиях жесткой конкуренции английского чемпионата такое умение ценится на вес золота. "болячки" у команды все те же - низкий процент реализации опасных моментов и невероятно высокая травматичность большей части игроков. 

Арсен Венгер, конечно же, будет уповать на гостевой гол. Итальянские команды традиционно менее выносливы и быстры, нежели британские, посему присутствие в составе таких игроков, как Уолкотт и Чемберлен, особенно важно. В заявке на матч наверняка появится триумфально вернувшийся в клуб и уже забивший трижды Тьерри Анри. Его выходы на замену обычно приносят огромную пользу команде. 

Накануне травму лодыжки получил долговязый центральный защитник немец Пер Мертезакер. Возможна схема с молодым и едва восстановившимся Кираном Гиббсом слева и Томасом Вермаленом в центре.

Другой основноный центрбэк гостей, Лоран Косьельни, совершил заметный прогресс в этом сезоне и практически не ошибался на протяжении всей кампании. Томас Вермален вынужденно переведен на левый фланг, где чувствует себя некомфортно, о чем он заявил в недавнем интервью. Наверное, отсутствие в составе Мертезакера только поможет "канонирам", поскольку страшно представить, что бы с ним смог сотворить быстроногий технарь Робиньо.

"Арсеналу", судя по всему, будет достаточно результативной ничьей. Всем известны козыри "канониров", но поможет ли это "Милану"? Посмотрим.

 

"Милан"

 

Александр Антониу:

В чемпионате Италии позади уже 23 игровых недели, по итогам которых "Милан" занимает второе место (будем серьезны, в резерве "Юве" есть ещё два несыгранных матча) и в паре с командой Антонио Конте, новоиспеченным представителем полка "молодых и невероятно амбициозных наставников нового поколения", является главным претендентом на скудетто это года. Несмотря на внушительные результаты на внутренней арене, а именно в чемпионате страны, дела россонери не так стабильны и успешны, как может показаться, если руководствоваться сухой статистикой. Нестабильная ситуация вокруг команды подпитана также набирающей обороты информацией о возможном увольнениии недавно выторговавшего у Галлиани новый, куда более выгодный контракт, Макса Аллегри.

Пожалуй, главной причиной столь блеклых и абсолютно "не чемпионских" результатов в этом календарном году стала целая эпидемия травм. Ситуация в команде может по праву быть названа удручающей. Волна повреждений, выведшая из строя добрую половину стартового состава, вынудила наставника россонери выкручиваться любыми возможными способами, порой кроя состав "кем придется". Так, к примеру, защитник Урби Эмануэльсон был наскоро переделан в игрока центра поля. Во время зимнего трансферного окна у "Космичекого" Лечче за смехотворное жалование был куплен алжирец Джамель Месба, мгновенно потеснивший на правом фланге обороны еще недавно неоспоримого игрока старта, Луку Антонини.

 Фатальными для миланского клуба оказались потери Кассано и Аквилани, являющихся на данный момент лучшими диспетчерами своего клуба. Как следствие, из игры Милана, тут же исчезла креативная мысль. Таким образом, линия полузащиты, мозговой центр команды, на данный момент состоит из игроков, главным талантом которых является разрушение. Что и говорить, если системообразующим, для команды Аллегри, сегодня стал Антонио Ночерино, пришедший в клуб в прошлом году из Палермо за 500 000 евро в последние часы перед закрытием трансферного окна. Естественно, такая характеристика ни в коем случае не направлена на критику полузащитника, однако, если судить объективно, уровень его атакующих навыков никак не соответствует игровым амбициям итальянцев. Кроме Ночерино, полузащиту россонери составляют ван Бомель, Амброзини и ранее упомянутый Эмануэльсон. Помимо этого, травмированы Гаттузо, Фламини, вернувшийся в систему клуба, Меркель и поразивший футбольный мир своей вездесущностью Боатенг. Пожалуй, единственным светлым пятном в центральной зоне миланского клуба может считаться Кларенс Зеедорф. Однако сегодня он выглядит все тяжелее и грузнее, будучи уже не способным провести яркий и в то же время цельный матч.

 В атаке Милана на протяжении последних полутора лет рвет и мечет ведомый своими хамскими выходками Златан Ибрагимович. В этом году швед выдал потрясающую голевую серию из 14 мячей в 15 матчах "Серии А". За удар по лицу защитника Наполи С. Ароники швед удостоился трехматчевой дисквалификации в чемпионате и совсем недавно, найдя своеобразное продолжение выходу своих эмоций, так же схлопотал дисквалификацию и в Кубке Италии. Как на выступлениях Ибры скажется череда этих дисциплинарных наказаний, предположить настолько же трудно, как и попробовать угадать, что вытворит Златан в следующем матче. В любом случае немного пугающая непредсказуемость вкупе с невероятным "инстинктом убийцы" делают фигуру шведа ещё более опасной для соперника.

Обратим свой взор на соперника дружины Аллегри по 1/8 Финала ЛЧ, лондонский Арсенал. Наиболее уязвимыми местами в составе канониров видятся две позиции - это пара центральных защитников и конкретная фигура Аарона Рэмзи. Вместо травмированного Пера Мертезакера, никак не способного научиться играть по позиции и так и не научившегося извлекать дивиденды из своих антропометрических данных, в составе канониров скорее всего появится Йохан Джуру, так же склонный к совершению большого количества невынужденных ошибок. Ну, а валлиец, ещё недавно один из наиболее перспективных британских полузащитников, в этом сезоне выглядит невероятно расхлябанно и аморфно, абсолютно не справляясь с ролью конструктора атак. Таким образом, на пути к победе, Милану не понадобится "изобретать велосипед", а банально гнуть свою линию, нещадно нагружая в атаке мячами своего главного форварда. Так же, естественно, крайне нелегко придется центральным защитникам, в опеку которым будет поручен Робин ван Перси, о сегодняшних подвигах которого не слышал лишь крайне далекий футбольному миру, человек. Противостояние "Сильва - ван Перси", вообще грозит стать наиболее интересным в двухматчевой дуэли.