Castrol EDGE Performance: анонс матчей 1/4 финала Лиги Европы «Порту» – «Спартак»

Кудесник Алекс

Согласно аналитикам Castrol EDGE Performance, талант и изобретательность Алекса помогли московскому клубу пробиться в четвертьфинал европейского турнира. В матчах Лиги Европы бразильский плеймейкер принял участие в 63% голевых атак команды, а также забил два мяча, причем оба гола были совершенны из-за пределов штрафной площади, и сделал три голевые передачи. Также он создал больше голевых моментов у чужих ворот - восемь, чем кто-либо из «Спартака».

Будучи игроком-универсалом, Алекс выполняет свою работу на любой части поля, в связи с чем получает большое количество пасов от своих одноклубников.

«Спартаку» следует опасаться дальнобойного Фредди Гуарина

В предстоящем матче игрокам московского клуба следует опасаться Фредди Гуарин, поскольку он без колебаний будет бить по воротам с дальней дистанции. Согласно данным Castrol EDGE Performance, 8 из 13 ударов в этом сезоне Лиги Европы полузащитник «Порту» нанес именно из-за пределов штрафной площади. В этом сезоне бывший игрок клуба «Сент-Этьен» успешно выступает как в домашнем чемпионате, так и на европейской арене, нанося разящие удары на радость зрителям. Чего только стоит его великолепный удар с 40 метров против «Маритиму» 8 января 2011 года.

Гуарин также сыграл ключевую роль в выступлениях «Порту», забив победные мячи в трех матчах: в первой игре против «Севильи» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» и в двух встречах против московского ЦСКА. И только нападающий «Вильярреала» Джузеппе Росси забил больше победных мячей в Лиге Европы, чем легионер из Колумбии – четыре.

Джузеппе Росси – визитная карточка «Вильярреала»

Как показывают данные Castrol EDGE Performance, «Вильярреал» не пробился бы в четвертьфинал Лиги Европы без Джузеппе Росси: итальянский нападающий лидирует по количеству забитых мячей в турнире. В десяти встречах он оформил восемь голов, забив больше половины мячей всей своей команды. Росси также отдал две голевые передачи, поучаствовав тем самым в 67% атак «подводников».

Росси также является самым точным игроком Лиги Европы: он занимает первую строчку по соотношению голов к количеству ударов среди футболистов, которые произвели как минимум 15 ударов. Помимо 8 забитых голов в европейском турнире, на его счету 15 мячей в Ла Лиге и 3 - в кубке Испании. Этого достаточно для того, чтобы войти в тройку лучших бомбардиров среди испанских клубов, уступая только Месси и Роналду.

Тео Янссен может вдохновить «Твенте» на успех

У «Твенте» ключевым игроком Тео Янссен: из семи голов своей команды в матчах Лиги Европы, он забил один и поучаствовал в трех. Талантливый голландский полузащитник делал голевую передачу каждые 120 минут – чаще, чем любой игрок европейского чемпионата. А каждые 36 минут он принимал участие в атаках.

В победной игре против «Зенита» (3-0) в рамках 1/8 финала Лиги Европы, Янссен продемонстрировал свои способности чувствовать игру, перемещаясь практически по всему полю. Процент его точных передач в этом матче составил 79%, включая передачу Йонгу, закончившуюся третьим голом.