4 мин.

На развалинах легенд или чего не хватает нынешнему Милану

Начиная с тренерского мостика и заканчивая мед. персоналом. Последнее время в области Ломабардия, имеющей в своем распоряжении сразу два гранда мирового футбола, все меньше и меньше радости связанной с ним. Дело в том, что Милан и Интер конкретно сдали позиции, в любом клубе, рано или поздно происходит перестройка.

   На дворе май 2012-го года. 38-ой тур Серии А. Милан на Сан-Сиро принимает Новару. Ведь это же было так недавно, всего четыре года назад. Только вслушайтесь в имена парней в красно-черных футболках: Дзамбротта, Неста, Индзаги, Зеедорф, Гатуззо... После этого матча все они покинули команду. Уже не было в составе Андреа Пирло, с которым годом раньше руководство отказалось продлевать контракт на желаемых им условиях. И не сказать, что тогда у Милана дела шли прекрасно, нет, команда естественно было очень возрастная, начался сильный спад, по сравнению с былыми победами, но все же именно после ухода всех столпов раздевалки Милана, в клуба началась настоящая анархия.

   Полная незаинтересованность Сильвио Берлускони в делах клуба, а как следствие маленький бюджет. Мистер Галлиани, вечная правая рука патрона, не может зацепиться за игроков хорошего класса и из-за этого, постоянное пополнение команды, игроками никак не соответствующими уровню и амбициям клуба. Постоянные смены имен на тренерском мостике. Все это привело к тому, что клуб который брал курс на омоложение команды, на ее плавный прогресс с чистого листа, теперь как сгоревший феникс, который не может возродиться из пепла былых побед.

   Чего-же им не хватает? Почему, в свое время, завершивший карьеру, ради прихода на тренерскую позицию Кларенс Зеедорф, был отстранен от должности, не смотря на отличные результаты? Ответ на этот вопрос, достаточно прост. Рыба гниет с головы. Зеедорф был не согласен с политикой и картинкой посторенной внутри клуба. Он придерживался стороны фанатов, так-же считая, что "усиления" в виде продажи Тиаго Сильвы и Ибрагимовича, а покупки на их место Адилей Рами, который к слову сам оплатил часть своего трансфера, что просто смешно и Марио Балотелли, находящихся далеко не в лучшей своей форме уже не первый год, это немного не то, на что рассчитывают все.

   И вот уволены, Аллегри, Зеедорф, Индзаги. Никто из них не достоин быть тренером Миланского экс-гранда по мнению руководства. Естественно не важно, что первый по-итогу привел Ювентус к финалу Лиги Чемпионов, а при Зее команда проиграла всего дважды.  Единственный из этого списко, при ком команда правда играла совсем грустно был Пиппо... Берлускони, может выпустить книгу - "Как запятнать имена великих футболистов загнобив их на тренерском мостике." 

   Не стоит винить футболистов, которые никогда не были игроками топ класса в том, что они не могут переиграть Сассуоло в гостях и я говорю не только о прошедшем матче, это продлжается уже третий год. Бонавентура, Бакка, Романьолли и Алекс, быть может Абате. Пять человек реально достойных играть в этой команде, при этом Алексу далеко за 30-ть, Романьолли еще много чего предстоит доказывать. Почему я не внес Донарумму? Парню всего 16 лет, главное, чтобы не перегорел на фоне завышенных от него ожиданий и собственная планка не стала для него в будущем неподъемной. 

   Покупка клуба инвесторами по типу Би Тэчаубола? Сейчас это не поможет. Никто не отменял финансовый фэйр-плей, а Милана и так уйма долгов, к слову Барбара Берлускони уже сейчас разбирается с офицерами ФИФА по поводу плана их выплат, а Милан может быть отстранен от выступлений в еврокубках. Так что большие траты на данной стадии реинкорнации далеко не то о чем стоит думать Милану. Нужна команда, которой дадут время большее чем один сезон. Нельзя увольнять Синишу Михайловича, в противном случае, время на восстановление клуба увеличится еще на два-три сезона. Нужно наладить систему скаутов, которая последнее время бесится от бессилья и приводит в команду весьма сомнительнительного качества футболистов. Возможно забыть на время о тотальном омоложении и приобрести еще парочку игроков которые на пике футбольного расцвета(26-28 лет). И продавать, продавать и еще раз продавать. Слишком много у этой команды балласта. 

   Милан команда эпохальная и в этом сезоне праздновала 30-ти летие правления Сильвио Берлускони. Задатки команды претендующей на нечто большее чем победы против середняков уже есть. Если будет доверие к Синише, думаю он отплатит сполна. Быть может сейчас начинается переломный момент в истории россонери. и мы с вами наблюдаем за ним. Да, конечно шестое место это все еще очень далеко от финалов Лиги Чемпионов и прочих громких побед, но сейчас не в этом суть игры в Миланелло. Не кубки важны, а "стройка". Как мне кажется, фундамент есть. Молодняка много, талантов не меньше. Привить бы им еще инстинкт победителей и добавить к этому щепотку высококласных исполнителей.. Белиссимо. 

   Все, о чем я писал выше, это мое сугубо личное мнение. Будет прятно почитать в коментариях ваши мысли о том, чего не хватает и , что мешает развитию некогда самой грозной команды Европы.

Спасибо за внимание.