5 мин.

Четыре матча, ради которых стоит смотреть 33-й тур чемпионата Франции

Пока «Сент-Этьен» и «Ренн» готовятся к субботнему финалу Кубка лиги, остальные клубы элитного дивизиона продолжают яростную борьбу кто за место в еврокубках, а кто за право еще на год продлить пребывание в когорте сильнейших…

Последняя цель

«ПСЖ» окончательно расстался со всеми турнирами, кроме чемпионата. В среду подопечные Карло Анчелотти вылетели из Кубка страны. Парижане в серии пенальти уступили «Эвиану». Причем вполне основным составом. Наставник «красно-синих» не сдерживал эмоций, провозгласив игру в Гайяре «худшей в сезоне». Откровенно говоря, особого преувеличения в этом нет. «ПСЖ» действительно смотрелся непривычно инертно, ухитрившись уступить скромным тонон-ле-бенцам по всем основным статистическим показателям.

Конфуз на «Парк де Спорт» означает, что никакого золотого дубля у «шейхов» в этом сезоне не будет. Все, что может (и должен) выиграть столичный клуб, — это Cеребряный щит чемпиона Франции. Очередной шаг к заветному трофею парижанам предстоит сделать в матче против «Ниццы». Надо сказать, что «орлы» — одно из самых сложных испытаний, ожидающих «ПСЖ» на финише сезона. Команда Клода Пюэля рвется в Лигу чемпионов, сметая на своем пути всех и вся. Пережив небольшой спад в середине марта, в апреле «красно-черные» пришли в себя и отгрузили «Тулузе» и «Сошо» сразу семь мячей. Возросшая результативность дружины с Лазурного берега связана с возвращением в строй аргентинского снайпера Дарио Цвитанича, занимающего третье место в гонке бомбардиров. Удастся ли ему повторить осенний трюк и превзойти Златана в очной дуэли? Или Ибра реабилитируется за гайярский промах с «точки»? Ждать осталось недолго…

«Пари Сен-Жермен» — «Ницца»

21.04.2013. Париж. Стадион «Парк де Пренс». Начало в 23.00.

Судья: Тони Шапрон.

Прогноз FootballTop.ru: 3:1

 В первом круге сильнее оказалась «Ницца»

psg-nice-3.jpg

Слабого подтолкни

«Марсель», неделю назад героически выстоявший под шквалом лилльских атак, готовится принять «Брест». Бретонцы в последнее время откровенно не блещут. Достаточно сказать, что пять последних матчей команды Корентена Мартена закончились поражениями, причем два из них — с идентичным малоприятным результатом 0:4. Безголевая серия «красно-белых» длится уже 260 минут. Для сравнения, «сухая» серия голкипера марсельцев Стива Манданда составляет 469 минут. Цифры намекают, что провансальцы в субботу как минимум не пропустят. Другое дело, забьют ли? Жиньяк и К⁰ не блещут выдающейся результативностью. В пяти последних встречах «олимпийцы» забили всего три мяча. Правда, оппоненты у «Марселя» в этих поединках были как на подбор — «Лион», «Ницца», «Бордо», «Лилль»…

Еще одним аргументом в пользу «бело-голубых» является сложная кадровая обстановка в команде Мартена. Травмы разной степени тяжести имеют Альфонс, Бейссе, Дернис и Халед, лишь недавно вернулся в строй основной голкипер Алексис Тебо. У «Марселя» небольшой дискомфорт с бедром испытывает Матье Вальбуэна, впрочем, это почти наверняка не помешает миниатюрному хавбеку принять участие в матче. Все-таки любая осечка для провансальцев сейчас смерти подобна.

«Марсель» — «Брест»

20.04.2013. Марсель. Стадион «Велодром». Начало в 19.00.

Судья: Бенуа Бастьен.

Прогноз FootballTop.ru: 1:0

abdoulwahid-sissoko-brest-morgan-amalfitano-marseille.jpg

Путь наверх

На «Моссоне» состоится дуэль двух героев минувших дней, ныне хромающих на обе ноги. «Монпелье», официально расставшийся с чемпионским титулом, примет «Лион», шокировавший болельщиков серией из трех поражений. В воскресенье «ткачи» наконец вышли из крутого пике, неброско, но весьма уверенно переиграв «Тулузу». Виктория позволила «трехцветным» вернуться на третье место, однако понятно, что за выход в Лигу чемпионов «львам» еще предстоит посражаться.

Пределом мечтаний для «палладинов» является столь не любимая Луи Николленом Лига Европы. «Оранжево-синие», потерявшие целую группу основных исполнителей (Аит-Фана, Бокали, Марво, Утака, Саихи), играют крайне нестабильно, чередуя вполне удобоваримые поединки с откровенно провальными. Так, неделю назад парни Рене Жирара ухитрились получить четыре мяча от традиционно нерезультативного «Бордо». Оборона «Монпелье» сильно напоминала проходной двор, что очень тревожит в преддверии матча с «Лионом», претворившим в голы все три удара в створ ворот «Тулузы»…

«Монпелье» — «Лион»

19.04.2013. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон». Начало в 22.30.

Судья: Саид Энжими.

Прогноз FootballTop.ru: 1:2

img-bafe-gomis-encore-decisif-pour-lyon-1354382765_620_400_crop_articles-164382.jpg

Ждем «четверочки»?

Явно не будет томным вечерок в Бастии. Корсиканцы ныне взяли моду оставлять после себя на табло радующую глаз болельщика цифру 4. «Фиолетовые» три матча подряд грузили такое количество мячей в ворота соперников, причем одним из них стал великий и ужасный «Лион». Неделю назад ребята Фредерика Антца внезапно сменили амплуа безжалостных палачей на роль безропотной жертвы, скушав «четверочку» от «Лорьяна». Куда качнется чаша весов на сей раз? Что-то подсказывает, что «Лилль», выигравший семь из девяти последних матчей и разъяренный ментальным поражением от непробиваемого Манданда, найдет, чем огорчить пламенных завсегдатаев «Сезари-Фюрьяни»…

Все новости французской Лиги 1

«Бастия» — «Лилль»

21.04.2013. Бастия. Стадион «Арман Сезари-Фюрьяни». Начало в 16.00.

Судья: Бартоломеу Варела.

Прогноз FootballTop.ru: 1:3

foot_coupe_de_la_ligue_bastia_lille_le_match_a_repris_reference_532728039.jpg

Французская Лига 1

33-й тур

«Нанси» — «Эвиан»

21.04.2013. Нанси. Стадион «Марсель Пико». Начало в 19.00.

Судья: Стефан Ланнуа.

Прогноз FootballTop.ru: 2:2

«Реймс» — «Валансьен»

21.04.2013. Реймс. Стадион «Огюст Делоне». Начало в 19.00.

Судья: Жан-Шарль Калль.

Прогноз FootballTop.ru: 1:1

«Сошо» — «Бордо»

21.04.2013. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали». Начало в 19.00.

Судья: Александр Кастро.

Прогноз FootballTop.ru: 0:2

«Тулуза» — «Лорьян»

21.04.2013. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз». Начало в 19.00.

Судья: Амори Делерю.

Прогноз FootballTop.ru: 2:3

Матчи «Ренн» — «Труа» и «Сент-Этьен» — «Аяччо» перенесены на 24 апреля в связи с участием «Ренна» и «Сент-Этьена» в финале Кубка французской лиги.

tablica_32_tura_0.jpg

ПРИМЕЧАНИЕ. Решением дисциплинарного комитета «Аяччо» лишен двух очков.

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («Пари Сен-Жермен») ― 26, П.-Э.Обамейянг («Сент-Этьен») ― 17, Алиадьер («Лорьян»), Цвитанич («Ницца»), Б.Гомис («Лион») ― по 14, Бен Йеддер («Тулуза»), Модесте («Бастия») ― по 12.

Фото: nicematin.com, sports.terra.com, sportsmole.co.uk, sofoot.com, vavel.com

 

FOOTBALLTOP.RU