4 мин.

Символическая сборная Российской-премьер лиги 1-ой части чемпионата

Символическая сборная

Голкипер:

Игорь Акинфеев (ЦСКА, Россия)

Выбрать лучшего голкипера по итогам первой части чемпионата оказалось очень сложной задачей. Дело в том, что абсолютно у всех голкиперов были ляпы. Да в последних матчам геройствовали Юрченко и Селихов, но Давид много времени провел на лавке, проигрывая конкуренцию Нарубину, это касается и Александра. К тому же на обоих всего 4 "сухаря" на данный момент в сезоне, у Акинфеева матчей на нуль 8. Плюс были в чемпионате России матчи, когда Игорь реально тащил, после матча с Кубанью Леонид Викторович Слуцкий по праву назовет голкипера своей команды "чудотворцем".

Защита:

Левый защитник:

Дмитрий Комбаров (Спартак, Россия)

Честно говоря, не являюсь фанатом игры Дмитрия. Часто приходится браться за голову от его позиционных ошибках. Ходят слухи, что Комбаровым недовольно руководство Спартака и планирует с ним расстаться. Тем не менее, я не нашел кандидатуры на левый фланг лучше. К Дмитрию нет вопросов в плане подключения к атакам своей команды, пусть это и не часто приводит к голам, но тут уже вопрос к плохо выстроенной системы игры Спартака, ведь Аленичев по ходу сезона не редко метался от схемы к схеме, что не могло не сказываться на футболистах его команды. В качестве конкурента в эту символическую сборную можно отметить Кришито, но итальянец часто не проходил в основу из-за лимита на легионеров.

Центральный защитник:

Баштуш (Ростов, Ангола)

Ростов сенсационно ушел в отпуск, находясь на второй строчки в турнирной таблицы. Конечно большая заслуга в этом четко выстроенной игры обороны дончан. Конечно, в этом важную роль играет и Сесар Навас, но хотелось бы отметить африканца, так как на мой взгляд именно он является ведущим защитником и не стесняется принимать участия в атаках своей команды, к тому же первым пасом обладает.

Центральный защитник:

Эсекиэль Гарай (Зенит, Аргентина)

Гарай является одним из лучших игроков мира на своем амплуа. Пусть в этом сезоне он впечатляет не так, как в прошлом, но высокий класс игрока позволяет оставаться ему вне конкуренции в российской премьер-лиги. К тому же Эсекиэль недавно еще и продемонстрировал, как умеет забивать со штрафных, о чем в России не все знали.

Правый защитник:

Алексей Козлов (Динамо, Россия)

Правый защитник Динамо проявляет свои лидерские качества в молодом динамовском коллективе. Стоит отметить, что Алексей не только в обороне является самым надежным игроком в Динамо, но и в атаке команде серьезно помогает своими голами, на счету Козлова уже 4 забитых мяча при 1 голевой передачи.

Полузащита:

Опорный полузащитник:

Александр Сапета (Урал, Россия)

Неброско начинал Александр сезон, но в последних матчах стал настоящим лидером Урала. Возможно бывшему динамовцу не хватает тактической грамотности, но техника и вероятно желание пойти по пути Федора Смолова, сполна компенсируют этот недостаток.

Центральный полузащитник:

Павел Мамаев (Краснодар, Россия)

В нынешнем сезоне, когда бразильцы Краснодара долго входили в сезон, а Широков и Измайлов покинули команду, на первые роли в команде выбился Павел Мамаев, который прекрасно ведет игру своей команды, играя и под нападающим и на флангах атаки, не забывая и в обороне отрабатывать. Не даром Павел вызвался в сборную Слуцким, хоть и был у них конфликт в ЦСКА.

Левый полузащитник:

Владислав Игнатьев (Кубань, Россия)

Еще один представитель города Краснодар, который удостоился вызова в сборную России. Не смотря на неудачные выступления Кубани в текущем сезоне претензий к Игнатьеву предъявить невозможно. Парень, пожалуй, проводит свой лучший сезон в карьере, демонстрируя завидную результативность.

Правый полузащитник:

Квинси Промес (Спартак, Голландия)

Лидер Спартака, лучший бомбардир на данный момент в чемпионате. На его счету уже 10 забитых мячей при двух голевых передачах. Промес футболист из разряда тех, кто перейдя в наш чемпионат не только не остановился в развитии, но и продолжил прогрессировать, не даром к игроку устойчивый интерес со стороны ведущих клубов АПЛ.

Атакующий полузащитник:

Олег Шатов (Зенит, Россия)

Олег является тем футболистом, кто играл бы в основе Зенита даже при отсутствие лимита на легионеров, ведь Шатов не только имеет нужный паспорт, но и прогрессирует семимильными шагами в окружение высококлассных иностранных партнеров.

Нападение:

Нападающий:

Халк (Зенит, Бразилия)

Здесь мог бы быть Дзюба, Ниассе или Смолов, но бразилец в текущем сезоне просто вне конкуренции. Наконец-то Халк заиграл так, как от него ожидали с первых дней его пребывания в России. Бразилец теперь по-настоящему хорош, ведь стал играть на команду, а не самостоятельно тащить мяч и лупить по воротам не глядя. Халк лидирует по системе гол+пас, имея в своем активе 22 результативных действия.