Хорватия - Нигерия

Последней игрой второго игрового дня на ЧМ – 2018 была встреча Хорватия – Нигерия. Перед началом матча фаворитами считались хорваты, которые привезли на мундиаль звёздную по составу сборную. В начале встречи Хорватия больше владела мячом, чаще атакуя через левый фланг. Первый опасный удар по воротам нанёс Иван Перишич после скидки Манджукича, однако мяч пролетел над перекладиной. К середине первого тайма стало ясно, что хорваты превосходят соперника по игре: процент владения мячом балканцами был выше, они чаще наносили удары по воротам.

Первый гол во встрече был забит на 32 минуте: капитан сборной Хорватии навесил на ближнюю штангу, откуда последовала скидка на Манджукича, он наносит удар, и мяч рикошетом от ноги Этебо залетает в ворота.

Показалось, что ход игры изменится и нигерийцы бросятся в атаку. Но нет.  Хорваты до конца первого тайма продолжили больше контролировать мяч, наносить удары по воротам.

Второй тайм начался с контроля мяча нигерийцев. Они выполнили 3 угловых удара подряд, но не смогли создать хотя бы какую-то опасность. Хорваты  же стали действовать на контратаках. В действиях сборной Нигерии не хватало нестандартного действия, игроки играли слишком медленно. На 70 минуте был назначен пенальти в ворота африканцев: после подачи с углового удара Эконг повалил на газон Манджукича. 11-метровый точным ударом в нижний угол реализовал Лука Модрич.Этот гол стал 2400 на чемпионатах мира. Нигерийцы пытались изменить хоть что-то заменами, но тщетно. Они выглядели разобранной командой, которая не показала, за счёт чего может обыграть соперника.

Матч закончился со счётом 2:0 в пользу балканской сборной, лучшим игроком матча стал капитан хорватов, Лука Модрич. Уверенная победа, которая вывела их на первое место в группе D. Борьба за выход в плей-офф обострилась: и Исландия, и Аргентина, и Хорватия будут бороться за выход из группы.