9 мин.

История Чемпионатов мира. Бразилия 1950. Часть 1

Итак, продолжу рассказ про Чемпионат мара 1950 в Бразилии. Первую часть, можете почитать тут. В данном топике рассказ о самом чемпионате.

В 1947 году в Париже решали важные вопросы. Для начала определили крайний срок подачи заявок на участие в турнире. Крайняя — 31 декабря 1948 года. Жеребьевку отборочных игр назначили на 15 января 1949. А вот со вторым вопросом возникла проблема… Дело в том, что бразильцы настаивали на проведении чемпионата по новой формуле — с играми в группе. Они хотели разбить 16 команд-финалистов на 4 группы, победители которых выходят в финальную группу и между собой выявляют чемпиона. Главной причиной такого предложения были, конечно же, деньги. Чем больше игр, тем выше доход. Споры продолжались очень долго, противников такого формата было предостаточно. Анри Делоне даже на время подал в отставку, правда очень скоро вернулся. Вообще даже рассматривали возможности забрать у Бразилии право проведения турнира, но альтернативы не было, поэтому всем пришлось смириться.

Всего же на участие в отборе претендовали 34 страны. Бразилия, как хозяйка чемпионата, и Италия, как действующий чемпион, в отборе участия не принимали. Итого 34 страны на 14 мест. В итоге европейцам отдали 7 мест в отборе, южноамериканцам — 4, американцам — 2, азиатам — 1.

Ну и странно, если бы отказы не последовали и тут. Азиаты в очередной раз отбор не устраивали. Бирма, Филиппины и Индонезия с турнира снялись, пропустив в Бразилию без отбора сборную Индии. Перу и Эквадор снялись, поэтому Уругвай и Парагвай получили путёвки автоматически. Аргентинцы сетовали на серьезные трения между Аргентинской федерацией футбола и Бразильской конфедерацией. На самом же деле у них просто не было возможности собрать боеспособный коллектив. Поэтому они также снялись с турнира. Позориться на территории принципиального соперника не хотел никто. Таким образом Боливия и Чили в отборе также участия не принимали.

В Европе также шли отказы. Из стран восточной Европы заявку подали только югославы. Отсутствовали Венгрия и Чехословакия. Организаторам пришлось пристыковать к европейцам Сирию и Израиль, чтобы провести полноценный отбор.

Самый интересный эпизод произошел в первой группе, в которой соревновались Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Еще до начала отбора шотландцы заявили, что поедут на ЧМ, только в случае первого места в группе. При том, что путевки получали первые два места! И слово свое они сдержали. Проиграл Англии и заняв второе место, федерация футбола Шотландии от поездки на ЧМ отказалась. Австрия, Турция, Португалия, Франция, Бельгия, Финляндия, Ирландия — все эти страны также отказались от участия в турнире.

Могли не досчитаться и чемпионов мира. 4 мая 1949 года в авиакатастрофе разбилась футбольная команда «Торино».

Все пассажиры погибли. Торино — лучшая команда Италии того времени. Они выигрывали СериАл в 43, 46, 47 и 48 годах. И именно эта команда была основным поставщиком игроком для сборной Италии. В некоторых матчах сборной тренер итальянцев Поццо выпускал в основе сразу 10 (!!!) игроков Торино. Итальянские футболисты после такой трагедии напрочь отказывались лететь в Бразилию. В итоге было принято решение отправиться на ЧМ на рейсовом теплоходе «Анна». Сегодня на месте катастрофы стоит монумент погибшим футболистам.

Таким образом на ЧМ отобрались команды:

Европа:Англия, Испания, Италия — чемпионы мира, автоматически попали в финальный турнир, Турция, Швейцария, Швеция, Шотландия, Югославия.

Южная Америка: Боливия, Бразилия — организаторы чемпионата, автоматически попали в финальный турнир, Парагвай, Уругвай, Чили.

Северная Америка: Мексика, США.

Азия: Индия.

Провели жеребьевку, получились вот такие группы.

Фаворитов турнира (Бразилия, Уругвая, Италия, Англия) специально разбросали по разным группам. Первый матч турнира Бразилия — Мексика был назначен на 24 июня. На огромной арене под названием Маракана.

Группа А.

24 июня на Маракане в матче открытия встречались сборные Бразилии и Мексики. По официальным данным, на этом матче присутствовало 82 тысячи зрителей, по неофициальным — почти в 2 раза больше. Вот как вспоминает тот день боковой судья того матча Мервин Гриффитс:

24 июня наша бригада рано покинула гостиницу и отправилась на новый стадион, где должно было состояться торжественное открытие первенства мира. Но прибыли мы на место лишь в 14 часов, так как в это время на стадион ехали все и повсюду возникали многочисленные пробки… Времени оставалось в обрез. Как только стрелки показали 15 часов, Ридер дал свисток на начало матча. Минутой позже раздался 21 пушечный залп, знаменующий открытие первенства, и из клеток выпустили 5 тысяч голубей. Когда птицы взмыли в небо, я машинально поднял флажок над головой. Надо признаться, это был самый большой флаг, который я когда-либо держал, выполняя обязанности бокового судьи..

Сама же игра получилась на удивление спокойной. Мексиканцы особо не упирались, так как понимали, что победа им в любом случае не светит, а бразильцы подарили свои болельщикам настоящий праздник футбола. Правда реализовать в итоге они смогли только 4 из своих многочисленных моментов.

А вот следующая игра хозяев турнира принесла много неожиданностей. Бой главным фаворитам турнира дала скромная сборная Швейцарии. У них и голкипер играл на высоте (в прямом и переносном смысле), и оборона действовала на уровне, они оказывается еще и контратаковать умеют! Матч завершился со счетом 2:2, но если хозяева могли и уступить. В самом конце матча, швейцарцы не реализовали выход один на один с вратарем.

Заканчивали группу бразильцы игрой со сборной Югославии. Тут также обратимся к комментариям Мервина Гриффитса:

Встреча началась неудачно для югославов. Выходя из туннеля на поле, их сильнейший игрок Митич в дверях разбил голову. Просьбу югославов о небольшой отсрочке начала матча я, к сожалению, должен был отклонить. Они вышли на игру вдесятером. Каким был этот матч? Команды сразу же приняли необычайно высокий темп. Уже на первых минутах игры я не засчитал гол в ворота Югославии в виду того, что он был забит из офсайда, минимального, но все же заметного. Мое решение вызвало рев 150 тысяч зрителей, а комментатор бразильского радио, как мне потом сказали, назвал меня «дегенеративным бандитом». Это был, как выяснилось, необычайно ласковый эпитет в сравнении с теми, которые он произносил в мой адрес позже на протяжении игры. Спустя 2 минуты я отверг требование бразильцев назначить пенальти в ворота югославов. Они хотели провести меня на старом трюке: явном симулировании повреждения. С тех пор мне известно, что жители этого прекрасного города знают не только слово «мадонна». Бразилия выиграла в конце концов 2:0...

Бразилия занимает первое место в своей группе и выходит в финальную часть турнира.

Группа B.

Ну во второй группе явным фаворитом были англичане. Их, на ровне со сборной Бразилии, называли главными фаворитами турнира. Правда сами они очень легкомысленно отнеслись к предстоящему турниру. Многие игроки сборной за несколько недель до турнира участвовали в турне своих клубов по США и Канаде. Сборная в полном составе собралась только за несколько дней до игры.

Правда в первом своем матче особенных проблем они не испытали. Забив 2 гола сборной Чили, Англия очень легко победили 2:0.

Главные соперники по группе у англичан — сборная Испании. Они в своем первом поединке встречались с США. Американцы на тот момент состояли из полу-профессионалов и представляли из себя очень боеспособный коллектив. Без ярких звезд, но с очень сильной командной игрой. В итоге, забив гол в начале матча, американцы 75 минут сдерживали сборную Испании. Не получилось. Пропустив на 75 минуте, американцы посыпались, и за последние 15 минут пропустили еще дважды.

НО, то, что у США не получилось с испанцами, очень хорошо получилось в игре с Англией. Главный тренер Англии Уинтерботтом решил дать отдохнуть свои главным звездам в предверии решающего матча с Испанией. А зря… Ослабленные британцы пропустили 1 гол в первом тайме, все оставшееся время матча они безрезультатно наседали на ворота американцев. Забить не удалось.

Счастливые американцы на руках уносили с поля главного героя матча — автора победного гола Джозефа Гэйтьенса. А в победу США сначала даже не поверили! Посчитали, что произошла ошибка, им прислали телеграмму с опечаткой.

Ну а Испания без проблем обыграла Чили 2:0.

В итоге перед последним туром Англия оказалось в критическом положении. Им надо было обязательно обыгрывать Испанию с разницей в 2 мяча. Снова обратимся к воспоминаниям действующий лиц. А именно к воспоминаниям Стэнли Мэтьюза. Будущего сэра.

В команде поти отсутствовали боевое настроение и воодушевление. Но я всё же надеялся на лучшее. В первые минуты я думал, что мы добьемся быстрого успеха. Но этого не произошло. Нас подвели неточные удары, а то, что летело в створ, брал блестяще игравший вратарь Рамальется… … Явная необъективность арбитра отняла у нас мужество, а испанцы с каждой минутой становились все агрессивнее, играли жестко и остро. У нас в Англии за такие стычки уже давно удалили бы с поля. На 28й минуте Милберн отправил всё же головой мяч в сетку, но судья показал офсайд. На перерыв мы ушли при нулевом счете. Второй тайм начался нашими атаками, но гола всё не было. А когда мы меньше всего этого ждали, Сарра заставил на вынуть мяч из сетки. Испанцы сразу же свернули свои боевые порядки..

После игры руководитель испанской делегации Армандо Муньос Гальего отправил телеграмму генералиссимусу Франко:

Экселенц, мы отомстили проклятому Альбиону!