«Месть мушкетёров»

24 июня 1958 года, стадион Расунда, Сольна, Швеция.

Полуфинал чемпионата мира.

На поле сошлись сборная Франции, наколотившая в ворота соперников уже 15 мячей в четырёх матчах, 8 из которых на счету их супербомбардира Фонтена и сборная Бразилии, тогда ещё не «кудесники мяча», ни разу не чемпионы, на удивление испытывающая проблемы в атаке (всего 6 забитых мячей), и строгая в защите (0 пропущенных).

Соперники включились в бой без раскачки, уже на второй минуте Вава открыл счёт, а на 9-й Фонтен сравнял. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом южноамериканцев за счёт гола Диди. А во второй половине матча мир впервые увидел блеск новой звезды, тогда 17-летнего паренька, Пеле. Хет-трик будущего «короля футбола» и Бразилия в финале, где станет чемпионом.

С тех пор прошло больше полувека, и команды не раз встречались друг с другом в официальных и товарищеских матчах. Но если в дружественных встречах французы и бразильцы играли с переменным успехом, то в рамках официальных турниров европейцы будто сказали себе «они не пройдут», и ни разу не позволили соотечественникам Пеле превзойти себя. Словно это дело принципа, чести мушкетёрского мундира.

Первый подобный принципиальный поединок произошёл в финале Олимпийских игр-1984 года в Лос-Анджелесе.  Да, это были не первые сборные своих стран, а лишь олимпийские. Но это были бразильцы, с Дунгой в составе, стремившиеся выиграть единственный недостающий им титул.

Увы, 0-2 и завоевание олимпийского золота отложено на неопределённый срок, которое не добыто и по сей день.

Через два года, также на Американском континенте, но в Мексике и в четвертьфинале чемпионата мира сошлись главные команды Бразилии и Франции. Тот матч по праву называют досрочным финалом чемпионата мира-86. Эдиньо, Мюллер, Карека, Сократес и Зико против «четвёрки мушкетёров» (Фернандес, Платини, Тигана, Жиресс)!

Карека открыл счёт, Платини сравнял. Первый тайм – ничья. Второй – победитель не выявлен. Дополнительное время – счёт остался равным. Лотерея пенальти. Сократес бьёт без разбега и не забивает, не реализует свою попытку и Платини. И всё-таки французы точнее и идут дальше.

Двенадцать лет спустя. Сен-Дени, стадион Стад-де-Франс. Финал (!) чемпионата мира. У Бразильцев новая звезда – Роналдо, а также в составе Ривалдо, Дунга и Бебето. У французов домашние стены и Зидан, дубль которого не оставил южноамериканцам шансов на пятый титул.

Встреча на новом турнире, Кубке конфедераций 2001 года в Южной Корее, полуфинал. И снова французы сильнее 2-1!

И пока последний на текущий момент матч на официальном уровне. Восьмёрка сильнейших на мировом чемпионате, как и 20 лет назад. Но на этот раз, теперь уже «пентакампеоны», в лице Кака, Роналдо и Роналдиньо не получили шанса даже на дополнительное время, не найдя чем ответить на единственный гол Анри.

Сегодня в Сен-Дени состоится товарищеский матч, команды выведут на поле их тренеры Дунга и Дешам, капитаны своих сборных здесь же в финале 1998 года. Победителя предсказать не берусь, но эта игра выделяется среди прочих не только громкой вывеской, но и принципиальным противостоянием.