2 мин.

Снаряд в одну воронку...

 

"Анжи" вновь главный ньюсмейкер отечественного футбола. Спустя всего полтора месяца, не сыграв ни одного официального матча, капитанский мостик махачкалинцев покинул Юрий Красножан. Случай далеко не рядовой, поэтому стоит хотя бы попытаться в нем разобраться.

Как говорится, дело ясное, что дело темное. Можно, конечно, предположить (вполне логично, кстати), что дело в самом Красножане. Ведь с ним такое происходит уже второй раз за полгода. Тенденция, что называется, налицо. Однако ситуации далеко не идентичны, поэтому вряд ли о них можно говорить их можно сравнивать подобным образом. 

Можно предположить, что руководсто клуба совсем не имеет навыков менеджемента и управления. Однако вряд ли без оных господин Керимов смог бы в российском бизнесе заработать столько, сколько заработал. А в фирме, которой управляет его советник по футбольным вопросам, слово "менеджемент" вообще значится в названии. Вот тут-то мы и подошли к главному парадоксу.

Официально, Красножан не был уволен, а сам подал в отставку. Дескать, не был согласен с методами управления клубом. И это, как раз-таки, не попытка пустить пыль в глаза, дабы скрыть реальную причину, а та самая реальная причина. По тому, что после испанского сбора "Анжи" на встречу с Керимовым вместе с Карлосом ездил еще и Это′О, можно предположить, что тренер не нашел общего языка с главной клубной звездой. Но основная причина того, что команда и рулевой разошлись, как в море корабли, в чудовищной неорганизованности махачкалинского клуба. По большому счету, Красножан и Карлоспросто не смогли договориться, что называется, о сферах влияния. Но почему главный тренер должен с кем-то их делить? Что у Роберто за должность такая - team-директор? Кто-нибудь о такой слышал вообще? За что он отвечает? Вот она, их неорганизованность, из-за которой все беды клуба. Пока у человека четко не определа роль и круг обязанностей - он хочет большего. Красножан видел Роберто Карлоса лишь в качестве выставочно-рекламной звезды, а Каплос, простите за резкозть, рвется к власти. В итоге, пришлось уйти тому, у кого ее меньше.

А ведь снаряд в одну воронку дважды не попадает...