Обещанный сюрприз

Незадолго до начала матча против "Бенфики" главный "твиттерянин" всея Руси Роман Широков в своем микроблоге обещал болельщикам сюприз. Скорее всего, это сообщение относилось к неожиданному для многих появлению в стартовом составе Максима Канунникова, однако настоящим сюпризом стала игра питерского клуба.

Когда увидел, как хозяева прижали самый титулованный клуб Португалии к воротам Артура после пропущенного мяча, прокралась в голову крамольная мысль о том, что питерцы вышли играть на 0:0. А когда не получилось, побежали отыгрываться. Однако вряд ли такой опытный и маститый тренер, как Лучано Спаллетти, мог дать подобную установку на подобный матч. "Бенфика" до этого 33 матча подряд забивала, слишком рискованным было предположить, что питерские морозы смогут помешать сделать это и в игре с "Зенитом".

Значит, нужно было забивать больше, чем Кардосо и компания. И с этой задачей "сине-бело-голубые" могли справиться уже в первом тайме, однако хватило только на один гол. Радовало глаз то, как "Зенит" грамотно экономил силы - подопечные Спаллетти не играли "взрывами",  то появляясь на поле, то исчезая с него, позволяя сопернику в эти моменты создавать моменты. Распространенная болезнь нашего футбола, согласитесь. Но нет, после 20-й минуты и до конца первого тайма, а потом и на протяжении всего второго, хозяева из игры не разу не выпали. Они просто временами уходили в тень, экономя силы, однако не позволяя сопернику лишнего в эти моменты.

Происходившее вчера на поле "Петровского" доказывает, что в России умеют играть в футбол. При хорошем тренере, грамотно выстраивающем игру. "Зенит" оказался сильнее "орлов" не только по характеру, но и технически, и, как итог - по счету. Ведь голы Макси и Кардосо не то, чтобы случайные, но подаренные ошибками Жевнова и обороны питерцев. Сами же хозяева создали свои голы (и какие голы!) самостоятельно, продемонстрировав недюжинную технику в тяжелейших условиях.

Кстати, о Жевнове. Его можно ругать. Да, он виноват в обоих пропущенных мячах. Но если бы не вторая его ошибка, матч не стал бы таким эффектным. Конечно, если "Зенит" вылетит именно из-за того, что выиграл 3:2, а не 3:1, Юрию все припомнят. Но это будет уже после ответного матча. А после первого лучше всего высказался Ломбертс: "выигравает и проигрывает вся команда". "Зенит" вчера победил.

Теперь главное, чтобы Лучано Спаллетти вспомнил, как однажды, будучи тренером "Ромы", выиграл первый матч дома у МЮ с тем же счетом - 3:2. Чем закончился выезд в "Театр мечты", болельщикам "джалоросси" до сих пор снится в страшных снах. Уверен, и сам Спаллетти не хочет повторения того сценария. А уж мы-то как не хотим, Мастер!

Спасибо "Зениту" за вчерашнее действо на "Петровском" и удачи в Португалии!