«Зенит» уходит в отрыв

Игра.

Ростов очень быстро стал жертвой своей же тактики, выбранной для выхода из обороны. Хозяева по своему обыкновению навязывали прессинг сразу же от штрафной соперника, а ростовчане пытались всеми силами выйти из-под него через пас. Этот рисунок проглядывался с самых первых секунд встречи, и почти сразу питерцы нащупали слабые места в розыгрыше ростовчан и стали перехватывать мячи вблизи опасной зоны для ворот соперника. Довольно быстро происходившее на поле получило своё логическое завершение. Сначала, правда, на 12-й минуте Вендел гостей простил, пробив прямо в Песьякова, но уже через 2 минуты Малком эффектно разобрался с двуия защитниками, заставив их столкнуться друг с другом, и чётко поразил дальний угол. Ростовчане, впрочем, не откзались в дальнейшем от перепасовки у своих ворот. Любопытно, что к розыгрышу постоянно подключался Песьяков, выходивший в эти моменты вперёд к линии свое обороны и по сути становившийся ещё одним полевым игроком. Впрочем, «Зенит» больше не устраивал прессинг с такой интенсивностью, и до перерыва ничего серьёзного больше на поле на происходило.

Едва стартовала вторая половина встречи, как счёт сравнялся — Комличенко в штрафной сыграл «на опережение» и замкнул навес Сильянова. После этого достаточно длительное равенство сохранялось на поле как в игре, так и в результате. Но всё изменилось с выходом на поле Кузяева. Он активизировал правый фланг атаки, и оборона ростовчан сразу развалилась. Примечательно, что к 76-й минуте счёт по ударам в створ во второй половине встречи был аналогичен счёту голов — 2:1. Хозяева, впрочем, однажды ещё поразили стойку ворот Песьякова. В общем, подавляющего преимущества у «Зенита» не было, но в этот вечер вполне хватило и небольшого. При счёте 3:1 ростовчане практически бросили играть, и вышедший на замену Мантуан мог довести счёт до крупного, но голкипер гостей не сплоховал, да и особой мотивации для увеличения своего преимущества «Зенит» не проявил. «Ростов» потерпел первое поражение в турнире, и пропустил вперёд себя ЦСКА. Питерцы же создали себе задел в две победы перед ближайшим преследователем уже на старте второй трети чемпионата.

Судейство.

Судил встречу Владимир Москалёв. Арбитр из Воронежа не только поддержал модный в последнее время тренд на полностью отсутствующий волосяной покров головы, но и со своими непосредственными обязанностями справился очень хорошо. Несколько мелких ошибок не могли испортить общего впечатления и того, что в двух моментах, которые могли оказаться судьбоносными для результата этой встречи, он занял чёткую позицию и сразу принял верные решения. Зрителям, возможно, было бы и интереснее, если бы команды по разу пробили с 11-метровой отметки, но это было бы неправильно в обоих случаях. Кроме того, судья смог очень хорошо определить градус матча и, не устраивая листопад из карточек, держать игру в рамках правил. Свистков было мало, и все они были по делу. Примечательно, что с 79-й минуты Москалёву не пришлось ни разу вмешиваться в ход игры. Остановки — 27 (14 + 13). Ошибки 3:2. Результат — 84,38. Отличная работа.