Средний класс
Блог

АЛИЕВод. Все за и против возвращения Александра Алиева в «Анжи»

Обычно трансферный период в ФНЛ проходит тише тихого. Скромные новички, чаще всего свободные агенты, не особо раскрученные имена. Но этот сезон лично меня продолжает удивлять меня все больше и больше. «Анжи» принял в свои горячие южные объятия одного из самых колоритных персонажей украинского футбола, полузащитника Александра Алиева.

Сам по себе приход Алиева в ФНЛ крайне интересен. Интересен как с точки зрения спортивной, так и с точки зрения маркетинга. Но все же, чего больше, за или против? Как для «Анжи», так и для лиги в целом.

ПРОТИВ

1. Состояние Алиева

Новость о том, что Александр Алиев уходит из падающего в ФНЛ «Анжи» появилась еще 22 мая. Официально о возвращении полузащитника было объявлено 31 июля. Где он был и что он делал все это время — загадка. Возможно, загадка лишь для нас, тех, кто близко с Алиевым не пересекаются и пересекаться не могут. Узнать, насколько хорошо или плохо Алиев сейчас готов физически, мы сможем совсем скоро.

2. Скверный характер Алиева

Каких только историй не было рассказано про Александра Алиева. И о проблемах с алкоголем, и о беспределе в ночном клубе, и о приключениях в кампании с еще одним известным украинским «золотым мальчиком» Артемом Милевским. В разговоре с журналистами Александр тоже не всегда блистал хорошими манерами (осторожно, на видео ненормативная лексика!)

Да и причина ухода из «Анжи» довольно странная — из-за расставания клуба с Гаджи Гаджиевым. После таких заявлений перспектива сотрудничества Алиева с нынешним главным тренером команды Сергеем Ташуевым выглядит туманно. Сработаются ли? Не получится ли как у Красножана с Это’о? Ручаться за Александра в этом смысле крайне трудно.

3. Игровая практика в последние годы

Так и хочется написать: смотрите пункт 1. Но нет, есть и еще один мотив. В последние 2 сезона Алиев не отличался постоянной игрой в основном составе киевского «Динамо». Чаще всего Александра видели в играх за молодежный состав либо за «Динамо-2». Не Бог весть какой уровень, согласитесь.В первый приход в «Анжи» Алиев сыграл 7 матчей в чемпионате России и 4 игры в Лиге Европы + пропустил несколько встреч из-за травмы.

Вероятно, в этом сезоне «Анжи» рассчитывает на Александра более чем серьезно. Но сколько матчей он сыграет в итоге? Не удостоится ли Алиев звания крепкого лавочника?

ЗА

1. Алиев — мастер своего дела

Как ни крути, но факт, что Александр Алиев — футболист хорошего уровня, думаю, не оспорит никто. Или даже так: Алиев уровнем немного выше, чем большинство футболистов в клубах ФНЛ. Вот так точно почти никто не подкопается.

А если в итоге хавбек еще и наберет хорошие кондиции...охх, ляпота-то будет! Мощный удар, хорошее видение поля и филигранное исполнение штрафных — вот что ожидает нас с вами в случае позитивного развития карьеры Алиева в Махачкале.

2. Алиеву есть что доказать

Лично мне когда слышится имя Александра Алиева, сразу вспоминается его приезд в московский «Локомотив». Тот вояж стал одним из самых ярких событий российского футбола.

И наверняка самому Алиеву хочется выйти именно на такой уровень. Об этом же говорит и гендиректор «Анжи» Сергей Кораблев:

- Когда человек предлагает себя сам, это напоминает отзвуки Тверской, а у нас было желание пригласить человека, который, как мы считаем, еще не сказал своего последнего слова. Александру есть что доказывать, он может по-новому раскрыться.

3. На Алиева может равняться местная молодежь

Само собой, не в плане гулянок. Когда в команде есть игрок с опытом выступления в том числе и в Лиге Чемпионов, то молодым ребятам наверняка захочется чему-нибудь научиться у такого футболиста. У Алиева большой опыт игры на высоком уровне и этот опыт вполне бы мог помочь местным талантам повышать свое мастерство.

4. В ФНЛ еще один именитый игрок

Появление Александра Алиева в ФНЛ, безусловно, заставит обратить и без того пристальное внимание не только к «Анжи», но и привлечь внимание к лиге в целом. Возможно, Алиев и не так известен в обывательской среде, как Криштиану Роналду или Андрей Аршавин, но тем не менее экс-игрок киевского «Динамо» знаком довольно широкому кругу интересующихся игрой №1 на Планете.

Для любой лиги хорошо, когда в составе одного из клубов-участников играет известная личность. Это привлекает и новую аудиторию на стадионы, это и заставляет СМИ все чаще писать новости из подэлиты, пусть и в контексте «Анжи» и Алиева. Лишнее внимание лиги явно не помешает.

Вокруг возвращение Алиева в Махачкалу крайне неоднозначная аура. С одной стороны мы получаем отличного игрока с набором убойных футбольных качеств. А с другой стороны дебошира и человека, который то уходит, то приходит, то любит, то не любит...

Очень бы не хотелось, чтобы Александр Алиев стал бомбой замедленного действия, которая рванет в самый ответственный момент сезона.

P.S. Бонус! Неожиданная версия причины прихода Александра Алиева в «Анжи»

Куда же без твиттера болельщиков красноярского «Енисея»! Автор аккаунта в предвкушении очной встречи команд 17 августа уже заявил, что приход Алиева обусловлен лишь страхом перед красноярскими «львами».

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В прошлом сезоне был лучшим
+2
0
+2
Ответ O.Nikitin
Ну как говорится-не верю! Локомотивские подвиги давно в прошлом.да и не пойдёт на него никто...
С удовольствием пойду и на него тоже
+2
0
+2
Ответ O.Nikitin
Ну как говорится-не верю! Локомотивские подвиги давно в прошлом.да и не пойдёт на него никто...
Мне все таки больше верится чем не верится в возвращение Алиева времен Локомотива
+1
0
+1
Ответ Grey Gendolf
С удовольствием пойду и на него тоже
Думаю, что не только вы:)
+1
0
+1
Ну как говорится-не верю!
Локомотивские подвиги давно в прошлом.да и не пойдёт на него никто...
0
0
0
Думаю, что не только вы:)
Ведь он наша защита от грозного Енисея ;)
0
0
0
Ответ Grey Gendolf
Ведь он наша защита от грозного Енисея ;)
:)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий