4 мин.

Разбитая бровь Шкиппера

Все мы знаем, что успех достигается в результате пролитых литров крови и пота. Если со вторым в футболе все в порядке, то первое не совсем желательно, а с Арсеналом и вовсе никак не ассоциируется. Чего не скажешь о распущенных локтях аристократов в матчах против северолондонцев. Сегодня пришел черед Пера Мертезакера.

 После этого эпизода я понял, почему в прошлых сезонах игроки Челси так часто выходили на поле в защитных масках, а еще открылся один из скрытых мотивов побега Чеха из стана синих – они тупо бьют друг друга по лицу на тренировках. Дело Диего Косты живет и здравствует, в отличие от перспектив испанца в Челси. Но вернемся к тому, с чего я начал и чем не закончу уж точно.  

Тема разбитых лиц и голов в матчах между лондонскими командами не застопорилась на сотрясении мозга Педро на предсезонке. Если вы не помните, то Эктор Беллерин отлично запомнил, как он лежал без сознания на изумрудном газоне Стэмфорда, а еще лучше он запомнил того, кто его из этого сознания, и из игры в том числе, вышиб. Поэтому свою первую в сезоне желтую карточку он посвятил Маркосу Алонсо, предвосхитив ее жестким подкатом в ноги левого вингбэка Челси.

В целом, Арсенал выглядел свежее и физически лучше готовым к матчу, а Гранит Джака переродился в какого-то «балканского Пирло» - 90% точность передач, 106 касаний, 3 подбора, 1 перехват, 4 созаднных момента, 4 ключевых паса, 1 ассист, 1 удар в створ.

Но все было не так радужно, как этого мне хотелось. Исключительный талант сегодняшнего Арсенала – создание себе проблем из ничего, проявился в начале второго тайма. Канониры не смогли как следует вынести мяч из штрафной, а Холдинг был не готов к рывку Мозеса – видимо думал, что в самый последний момент тот упадет и будет просить пенальти. Однако, мозесовскую роль финала Кубка позже разделили между собой Виллиан и Педро – первый симулировал и получил желтую, а второй перед собой увидел красную, причем прямую.

Как мне кажется, Челси имел преимущество в виде длинных пасов Фабрегаса в свободные зоны на Батшуайи, но с выходом Колашинаца такие лонгболлы стали проходить реже. Тем не менее, бельгиец имел пару моментов, но оказалось мало. А вот чего не хватило Морате, когда он бил головой в дальний угол? У меня есть пара догадок, но их еще рано выкладывать – все-таки первый его официальный матч.

У Колашинаца и Ляказетта тоже были премьеры, причем босниец вышел на замену в центр защиты (!), что безусловно тяжело, но вот нервы у него по крепости не уступают мышцам. Человек вышел и качественно улучшил игру команды. Основная задумка Венгера при переводе Монреаля в центр защиты – это его неожиданные подключения в атаку на помощь Оксу. Англичанин – правша с хорошим ударом и может смещаться в центр тогда, как за спиной забегает Начо. Но вышел Сеад и забегать уже начал он, причем делал он это крайне эффективно.

Что касается Ляказетта, то уже все отметили его 100% точность передач после первого тайма, я хотел бы заострить внимание на его 3/3 удачных отбора. Канониры получили ЦФ, который:

 а) хорош в выборе позиций;

б) отлично отыгрывается через пас;

 в) вступает в отбор;

 г) спускается ниже в поиске мяча.

Теперь вопрос – все хотят посмотреть, как они сыграют в паре с Алексисом?       

Дальше уже была серия пенальти по новой схеме, в которую уместился эпический удар Куртуа «а-ля Сережа Рамос» и удар Мораты, который подарил болельщикам канониров иллюзию того, что Чех сделал сейв с 11-ти метров.

Как по мне, Суперкубок удался! Ждем начало сезона!

А я жду от вас жгучие комменты и зелененькие плюсы! До встречи!