12 мин.

Битва Чемпионов. Барселона 08/09 vs Бавария 12/13

Готов поспорить, каждый из нас когда-либо мечтал посмотреть матч сильнейших команд разных эпох, ну или хотя бы разных лет между собой. Вот и мне пришла идея хотя бы так, на бумаге прикинуть кто же сильнее: Барселона сезона 08/09 или же Бавария образца 12/13. Да, идея не нова, но какая разница. 

Я не уверен, что тогда Барселона была безусловно лучшей в своей истории. Но абсолютно уверен, что Бавария 12/13 сезона - это по крайней мере сильнейшая немецкая команда 21 века так точно. 

Интересно, что на пути к финалу, и Барселона прошла Баварию и Бавария - Барселону. Причем и те и те сделали это очень легко, словно не заметив оппонента. 

Барселона. Перед началом сезона 08/09 главным тренером сине-гранатовых стал Пеп Гвардиола. Начало сезона,кстати, не задалось, команда, хоть и умевшая до того играть в пас, начала привыкать к концепции игры Хосепа, но зато потом ее было не остановить. Уверенное 1 место в Чемпионате Испании с 105-ю забитыми и всего 35 пропущенными голами. Особенно много забивал Это'о- 30 мячей. В Лиге Чемпионов, же был пройден с 1-го места групповой этап, и каталонцы вышли на Лион. Несмотря на чудеса Пернамбукано, Барса одолела Олимпик 6-3 по сумме 2-х матчей. В 1/4 финала Барса встречалась с Баварией, но даже намёка на борьбу там не получилось. 4-0 уже в первом тайме первого матча и 5-1 по сумме 2-х встреч. Ну и конечно полуфинал с Челси. Первый матч мы пропустим, там ничего интересного. Но мы все помним, что случилось в ответке. Не будем в тысячный или какой там уже раз поливать милого судью Эвребе, а просто скажем, что каталонцы не совсем честно и во многом случайно попали в финал, благодаря нереальному голу Иньесты. Мне тогда было 9 лет и я так расстроился, что по-моему не мог уснуть до 5 утра. Но как оказалось, везёт сильнейшим. В финале, Барселона камня на камне не оставила от беспомощных МЮ, победив 2-0, благодаря голам Это'о и великому голу Месси головой.

Бавария. Та Бавария была машиной, а именно Bugatti Veyron, не меньше. Команде очень хотелось реабилитироваться за прошлогодний проигранный домашний финал и достойно проводить старика Юппа. Показывая первоклассный вертикальный футбол, Бавария заняла 1 место в Бундеслиге с отрывом в 25 очков. Так как борьба в чемпионате закончилась еще где-то в феврале (Боруссия подъехала в следующем сезоне), команда могла сконцентрироваться на Лиге Чемпионов. Надо сказать в групповом этапе было все не так гладко и Бавария заняла 1 место лишь по статистике личных встреч с Валенсией. Да и в 1/8 финала получилось пройти Арсенал лишь по правилу выездного гола. Однако там результат был совсем не по игре, немцы оба матча доминировали, мало что забивали, но пропускали абсолютно все что могли. В 1/4 машина уже завелась и ее было не остановить. Досталось бедному Юве: 2-0 и дома и в гостях, без шансов. В полуфинале немцам досталась Барселона. 7-0 по итогу двух встреч, Бавария устроила показательную порку. Да, можно сказать, что Месси был травмирован и ему не удалось сыграть даже на 50 процентов, а первый матч он и вовсе пропустил. Но,боюсь, даже аргентинский волшебник ничего бы не смог предложить той Баварии. В финале Баварию ожидало серьезное противостояние с Дортмундской Боруссией и лишь гол Роббена на 89 минуте встречи решил исход. 

 

Сейчас, мы возьмем стартовые составы обеих команд и столкнем лицом к лицу игроков на своих позициях. Надо сказать, что составы я брал усредненные, так как даже в плей-офф Лиги Чемпионов тренерами производилась серьезная ротация на некоторых позициях. Итак:

Барселона 08/09: Вальдес-Абидаль-Пике-Пуйоль-Д.Алвеш-ЯЯ Туре-Хави-Иньеса-Анри-Это'о-Месси. Запас: Пинту,Силвиньо,Бускетс,Маркес,Кркич,Гудьонсен,Глеб.

Бавария 12/13: Нойер-Алаба-Ван Бюйтен-Боатенг-Лам-Хави Мартинес-Швайнштайгер-Мюллер-Рибери-Манджукич-Роббен. Запас: Штарке,Данте,Рафинья,Тимощук,Густаво,Шакири,Гомес.

 

Вратари: Вальдес vs Нойер. Думаю, что даже родственники Виктора Вальдеса здесь не отдали бы голос за испанца, да что уж там,  даже он сам бы, поворчав, ткнул бы пальцем на Мануэля. Праймовый Нойер- это если не лучшее, то уж точно одно из лучших, что случалось с позицией вратаря в мировом футболе. Хоть и Вальдес к тому времени уже что называется "оброс мясом" и перестал выкидывать неприятные для болельщиков Барселоны фокусы, но тут все очевидно. Итог: уверенная победа Нойера.

Левый защитник: Абидаль vs Алаба. Эрик Абидаль, это конечно прекрасный футболист. И велик он не столько своей футбольной карьерой, хотя и ей тоже, сколько своей внутренней силой, благодаря которой  он не сломался, а на секундочку человек победил рак. Но здесь я буду оценивать исключительно футбольную составляющую. Эрик хоть и классный и надежный, но всегда был ограниченным защитником по своему функционалу. Его задача была вцепиться в своего оппонента в обороне и что называется не мешать в атаке и он с ней справлялся. Вспоминаю Давида Алабу 2012 года и не могу нарадоваться. Молодой, скоростной, уверенно работающий в обороне и шикарно подключающийся к атакам. Чего стоит его гол Ювентусу в четвертьфинале на 27 секунда с 30-ти метров. Честно сказать, тот Алаба мне нравится больше нынешнего даже. Еще раз повторю: я оцениваю игроков не по всей их карьере, а по указанным выше сезонам. Итог: при всем уважении к Эрику, выбираю Давида Алабу. 

Левый центральный защитник: Пике vs Ван Бюйтен. В 2008 году мы в принципе стали свидетелями зарождения такого футболиста, как Жерар Пике. Пеп Гвардиола активно начал ставить его в состав в пару к опытному Пуйолю или Маркесу. Хоть Пике тогда был не главным, а лишь вспомогательным элементом в защите, он справлялся довольно неплохо. Не без ошибок конечно, но а кто без них начинал. Кроме того испанец очень неплохо подключался к атакам, как на угловых, так и просто по необходимости в концовке матча. Для Даниэля Ван Бюйтена это был предпоследний год в профессиональном футболе. Бельгиец стал резко стареть, терял скорость и все больше допускать ошибок в защите. Нет, он совсем небыл плохим защитником, просто видимо перестал соответствовать требованиям топ клуба. Итог: отдаю голос Жерару Пике (кто знает, может ему скоро будут отдавать голос все каталонцы). 

Правый центральный защитник. Пуйоль vs Боатенг. Старый добрый Карлес Пуйоль. Может он и не является одним из лучших защитников в истории футбола, так как его можно было обыграть на скорости или посадить на пятую точку финтами, что показал нам Анхель Ди Мария, но в чем точно нельзя упрекнуть Карлеса- это умение и желание отдать всего себя на футбольном поле и морально и физически. Забивал он не так часто, но немало именно его удар кудрявой головой становился решающим, вспомните хотя бы полуфинал Чм-2010 как раз против немцев. Всегда самоотверженный и харизматичный, в этом его не упрекнуть. Жером Боатенг, годом ранее, в 2011-ом вернулся из своего в общем-то бесславного путешествия из Англии. Там он выглядел почти всегда неуклюже и смешно. Британских скоростей он не выдерживал и в первый же сезон после его ухода Манчестер Сити взяли титул. В Баварии он в общем-то снова обрел свою игру, которую он когда-то показывал в Гамбурге и даже стал лучше. Не без редких промахов, конечно, но Жером стал играть чище в обороне и нередко помогал в атаке, а также он открыл в себе способность к длинным и главное точным дальним передачам. Итог: небольшое преимущество Пуйоля, ему и отдаю свой голос.

Правый защитник: Дани Алвеш vs Лам. Это был первый сезон Дани Алвеша за Барселону. Он только пришел в команду из Севильи и сразу же стал оправдывать, возложенные на него надежды. Да, это еще не тот Дани, которого мы увидим через пару лет, но бразилец являлся настоящим мотором и безудержно мотался взад- вперед по флангу, естественно иногда теряя своего оппонента. Филлип Лам, если его сравнивать с автомобилем, это BMW M5 E90. Всегда надежный, никогда не подводящий и удивительно функциональный. Он умудрялся и помогать в атаке и не терять своего игрока в защите. Даже если тот сильно превосходил Филиппа в физике, то немец все равно вырывал свое за счет выбора позиции и интеллекта. Итог: безоговорочно Филипп Лам.

Опорный полузащитник: ЯЯ Туре vs Хави Мартинес. Да, ЯЯ Туре- это не совсем опорный полузащитник, но в сезоне 08/09 играл чаще именно он,а не Бускетс. Ивуариец по своей натуре более атакующий игрок, что показала его дальнейшая карьера в МС. Но надо признать, что тот отдельно взятый сезон выдался прекрасным для Туре. Он очень хорошо чувствовал себя на поле, редко терялся, забивал,отдавал. Венцом того сезона,конечно, стал для него гол в финале Кубка Испании, оббежав соперников практически с центра поля. Для Хави Мартинеса же сезон 12/13 стал первым в цветах Баварии. Его приобрели из Бильбао за бешенные для того времени 40 млн евро. Нельзя сказать, что Хави целиком оправдывал возложенные на него надежды. Да, это классический опорный полузащитник, который кстати при Гвардиоле нашел себя и на позиции центрального защитника. Хороший игрок, дисциплинированный, тот, который нужен был Мюнхенцам в опорной зоне в то время. Кроме того , испанская школа позволяла ему недурно снабжать своих партнеров прекрасными голевыми передачами. Итог: небольшой перевес ЯЯ Туре.

Центральный полузащитник. Хави vs Швайнштайгер. И тут началось то, чего я так боялся. Говоря о Хави в любой момент его карьеры в Барселоне, мы говорим о волшебстве, которое плавно перетекает в фантастику. Не знаю, чем отличается волшебство от фантастики, но это неважно, вы меня поняли. Человек абсолютно гениально руководит игрой и ему для этого не нужны слова. Он просчитывает ходы соперника на 5 шагов вперед, как настоящий гроссмейстер. Если честно, мне немного жаль нынешнее подрастающее поколение, которое не застало Хави как игрока, ну чтож, оно его застанет как тренера. Бастиан Швайнштайгер для Баварии- это едва ли не больше, чем Хави для Барсы. Нет, абсолютно точно больше, ведь это немцы, они помнят и знают как Швайни оставался в клубе несмотря на баснословные предложения из-за рубежа. Швайнштайгер тоже выдающийся игрок. Он сочетал в себе множество качеств, благодаря которым мы вообще запомним Баварию того сезона навсегда. Красок этому всему придает и то, что годом ранее он промазал решающий пенальти в ворота Челси, из-за чего,конечно, себя винил и может ненавидел. Итог: извини Швайни, но Хави- другая планета.

Атакующий полузащитник. Иньеста vs Мюллер. В принципе, я могу сейчас воспользоваться функцией "Копировать", а потом "Вставить" из прошлого абзаца, но делать этого не буду. Лишь напомню, что Андрес забил тот самый гол в полуфинале на 93 минуте, который лишил меня сна в ту ночь, хоть я не являюсь болельщиком Челси, да черт возьми я болею за Арсенал. Но Челси в ту ночь должны были проходить дальше, они заслужили. Но судьба им воздала в 2012-ом в Альянц-Арене, так что ладно. Что можно сказать о том Томасе Мюллере? Мне он тогда очень не нравился, но не своей игрой, а тем, что мне казалось, что это абсолютно посредственный футболист, но ему постоянно везет на отскоках и поэтому у него столько голов. Сейчас, я конечно понимаю что к чему. Мюллер в той Лиге Чемпионов стал лучшим бомбардиром Баварии с 8-ью голами и вклад его сложно переоценить. Тоже гениальный игрок, в чем-то гениальный, но как показало время в чем-то и посредственный. Итог: опять же Иньеста- другая планета. 

Левый нападающий: Анри vs Рибери. Я, как болельщик Арсенала, помню того, лондонского Тьерри. И барселонский Тьерри, как по мне совсем был не похож на моего любимого. Нет. не потому что он уже не в стане канониров. Объективно, он потерял с возрастом былую скорость, ловкость и голевой чутьё. Но тем не менее грация и пластика осталась на прежнем уровне, он забил немало мячей, которые помогли ему завоевать заслуженный Кубок Европейских Чемпионов. Рибери образца 12/13 года- это француз, находящийся в своем прайме. Он вытворял со своими соперниками что только хотел, он выворачивал абсолютно каждого, кто пытался уследить за его перемещениями. Франк,наверное, до сих пор не может простить, что ему не досталась награда лучшему игроку мира в том году. И,наверное, он ее действительно заслуживал. Итог: скрепя сердцем, Рибери.

Правый Нападающий. Месси vs Роббен. Еще один сложнейший выбор. В том розыгрыше Лиги Чемпионов Лионель забил 9 голов и отдал 5 ассистов. Ну да и черт с ними, с цифрами и дураку понятно, что Месси опять показал невероятные результаты. Год 2008 был началом становления Лионеля, как легендарного футболиста. Оно и раньше было понятно, что растет потрясающий игрок, но именно розыгрыш Лиги Чемпионов 08/09 показал нам кто действительно стоит перед нами. Сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии подробно описал, что за божество явилось перед манкунианцами в том финале и как оно раз за разом оставляло в дураках хваленую титулованную оборону англичан. Арьен Роббен сезона 12/13 представлял собой новенький Ламборджини Хуракан, который бездушно несется по трассе, не замечая другие автомобили и лишь давал другим наслаждение на долю секунды насладиться запахом его выхлопного газа (как бы это странно не звучало). Его глаза были похожи на те кошачьи фары, абсолютно бездушные и требующие очередного заезда. Такого Роббена я не видел никогда, даже в 2014-ом. Итог: Все-таки выбираю здесь Месси, возможно, зная сейчас, какая карьера его ждет дальше.

Центральный нападающий. Это'o vs Манджукич. Самюэль Это'o того времени- это абсолютно идеальный нападающий,пожалуй, для любой команды мира. Скорость, цепкость, умение пробить хлестко или мягко, навык игры на линии оффсайда, игра головой. Все присутствовало в его арсенале. Теперь, задним умом мы понимаем, каким идиотизмом было менять его на Ибру в Интер. Ах, какая могла бы сложиться карьера у камерунского парня. Что же сказать про Марио Манджукича? Конечно, это в определенном смысле примитивный форвард, умеющий в футболе достаточно ограниченный набор вещей. Но несмотря на это довольно стабильный. Меняя команду на команду, он приходил и давал то, что от него требовалось. Вот и в том самом сезоне, он выдал себя всего без остатка. Какие вообще могут быть претензии к человеку, который забил в финале Лиги Чемпионов. Марио бесстрашный боец, пусть иногда грязный, пусть частенько провоцирует и симулирует, но то что он выложится на все 110 любой тренер знал. Итог: однозначно  Самуэль Это'o.

Сравнение запасных игроков: Здесь довольно сложно присудить кому-то победу. В Барселоне особенно можно выделить защиту. Парни типа Маркеса, Бускетса и Силвиньо довольно часто по ходу сезона меняли своих товарищей без особого ущерба игре, а иногда даже помогали команде стать лучше. Что касается Кркича, Гудьонсена и Глеба, так тут можно сказать, что с таким основным нападением, эти ребята получали очень мало шансов, так как были зачастую не нужны. Отсюда выходит, что у них очень мало голов. У Баварии ситуация немного иная. Все, за исключением Штарке принимали активное участие что в победе в чемпионате, что в Лиге Чемпионов. Особенно Гомес, которого едва ли можно назвать запасным, ведь сыграл он с Манджукичем почти одинаковое количество игр, и забивал довольно часто. Густаво и Тимощук постоянно оказывали качественное усиление в полузащите, а бразилец нередко и в защите. Рафинья был универсалом и мог подменить любого крайнего защитника. Данте тоже очень часто выходил в стартовом составе вместо постаревшего Ван Бюйтена. Шакири получал мало времени, но когда выходил, Бавария не теряла в скорости, а это важно. Итог: здесь отдаю балл Баварии.

Итого, в нашей импровизированной дуэли победа присуждается Барселоне со счетом 7-5. Конечно, всё это лишь попытка развлечь и себя и вас на самоизоляции, но все-таки получилось интересно. 

А кто по вашему мнению победил бы в реальном матче этих двух команд?