когда дальнейшее зависит лишь от твоих

решительных действий.

(Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»)

1

Это был последний матч перед перерывом, связанным со стартующим 30 января Чемпионатом Европы по футзалу, где «Мовистар Интер» принимал «Аспиль Видаль Риберу Наварру» на домашней площадке в Торрехоне.

Первые минуты встречи, прямо скажем, не поражали впечатление зрителей, собравшихся в Pabellón Jorge Garbajosa. Привыкшие к яркой и атакующей манере игры своих любимцев, зрители вели себя тише и спокойнее обычного, что, казалось, передалось и игрокам «Мовистара», действовавших несколько академично. Что же до гостей – то неторопливый темп матча их полностью устраивал. Подопечные Хосе «Пато» Мено играли в традиционной для себя закрытой манере, целиком и полностью полагаясь на контратаки и возможные стандарты у ворот Хесуса Эрреро.

Впрочем, свои моменты «Интер» всё же создавал (сказывалось более высокое мастерство исполнителей): Гадейя здорово приложился к мячу после розыгрыша корнера, заставляя вратаря «Аспиля», Гуса, в прыжке тащить мяч из верхнего угла своих ворот. Ближе к экватору первого тайма вратари стали главными действующими лицами. Сперва Гус нейтрализовал выход «2 в 1» от Гадейи с Ортисом, парировав удар капитана «Интера» лицом, а парой минут спустя кипер наваррцев выступил наконечником атаки своей команды: в стиле «кайратовского» Игиты, проверив бдительность Хесуса Эрреро ударом из района десятиметровой отметки. Эрреро удар парировал, более того – едва не забил ударом от ворот, но защитники «Аспиля» сумели заблокировать удар вратаря хозяев.

1

Этот момент стал едва ли не самым опасным у ворот «Зелёной машины» за весь первый тайм, в то время как сами «интеристы» постепенно сжимали тиски своего давления на ворота «оранжево-чёрных». Очередной упущенный момент в атаке (Элисандро не сумел переиграть вратаря) привёл к тому, что Хесус Веласко взял тайм – аут, который должен был внести коррективы в игру его команды. У Веласко получилось: высокий прессинг, мяч отлетает к Солано, который качает защитника, на паузе убирает Гуса и оправляет мяч в ворота, 1 – 0. Испанец, получивший вызов в сборную на Чемпионат Европы, открывает счёт в матче.

На перерыв «Интер» мог уйти с перевесом и в два мяча: Давид получил жёлтую карточку за игру рукой, фол для наваррцев стал шестым, но Гадейя не сумел с десятиметровй отметки переиграть Гуса.

Вторая половина встречи выдалась более богатой на события. В первую пятиминутку команды обменялись опасными моментами: на плотный удар низом от Рикардиньо гости ответили моментом Серхио Гонсалеса, вывалившимся «1 в 1» с вратарём. В обоих случаях вратари выручили свои команды. На 27-ой минуте хозяева, за фол на Даниэле, получили право на штрафной удар, который был аккумулирован в гол стараниями Элисандро, поразившим нижний дальний угол ворот «Аспиля».

1

Четырьмя минутами спустя всё тот же Элисандро оформил дубль, сумев «подрыбачить» мяч, отражённый Гусом после удара Гадейи.

Наваррцы, терять которым было уже нечего, пожалуй, впервые за матч большими силами пошли вперёд и были наказаны: Рикардиньо здорово сыграл в отборе, отправив Гадейу на рандеву с вратарём, который поразив ближнюю девятку, оформил четвёртый мяч хозяев.

Интрига, стремительно таявшая на протяжении всего второго тайма, окончательно умерла. А главным вопросом в оставшиеся до финальной сирены было, сумеет ли Хесус Эрреро сыграть «на ноль». На 37-ой минуте Педро снял и его, поставив точку в затяжной и несколько сумбурной атаке гостей, перешедших на игру с пятым полевым, 4 – 1.

1

Уверенная победа «Интера», делегировавшего в национальные сборные 6 человек: Эрреро, Бебе, Пола, Ортис и Солано будут стараться защитить титул действующих Чемпионов Европы, а Рикардиньо постарается дотащить Португалию, как минимум, в полуфинал. Как будет на самом деле – увидим уже скоро, а #прямосейчас «Мовистар Интер» продлевает свою беспроигрышную серию до девяти матчей и уходит на перерыв, возглавляя пелетон команд Примеры LNFS,

Результаты остальных матчей 20-го тура:

«Леванте UD FS» - «Натурпейет Сеговия» 3 - 1

Хозяева повели в счёте на 5-ой минуте встречи: Сесилио, оказавшись самым удачливым и расторопным в штрафной соперника, переправил мяч в ворота. Этот гол стал единственным, забитым в первом тайме, чему немало способствовала уверенная игра вратаря гостей, Алберто Гонсалеса, сменившего Сидао в «рамке» ворот кастильцев. Во втором тайме события развивались в том же ключе: «Леванте» владел инициативой и создавал моменты, «Сеговия» изо всех сил упиралась, окопавшись на подступах к штрафной. Тем удивительнее, что за 7 минут до финальной сирены, счёт на табло стал равным: редкий стандарт у ворот «Леванте» завершился автоголом Маркеса, который неудачно прерывая прострел, отправил мяч в собственные ворота. Концовка осталась за хозяевами площадки: безалаберная игра защитников кастильцев в собственной штрафной привела к голу Антонито, вогнавшего мяч в нижний угол ворот Алберто. Пропустив, «Сеговия» ожидаемо перешла на игру с пятым полевым, но пропустила в третий раз: Алфонсо Прието ударом от своих ворот поставил точку в этом поединке. Примечательно, что вратарь валенсийцев забивает уже во втором туре подряд: в субботнем матче против «Катгаса» Прието отличился аналогичным способом.

«Сантьяго футзал» - «Пальма футзал» 0 – 5

Балеарцы, потерявшие очки в двух последних турах, в матче с одним из аутсайдеров турнира не испытали особых проблем, открыв счёт на пятой минуте: Диего Кинтела со второго раза переиграл Тьягу Соареша, переправив мяч в ворота. Тремя минутами спустя, снова Кинтела после розыгрыша корнера удваивает преимущество «островитян». В стартовую пятиминутку второго тайма Элой Рохас оформил дубль, замкнув дальнюю штангу после прострела с фланга. Оставшееся до конца встречи время «Сантьяго» провёл, играя с пятым полевым, сумев отодвинуть игру от своих ворот, но на последнем рубеже гостей уверенно играл аргентинский легионер «Пальмы», Нико Сармьенто, так и не позволивший галисийцам распечатать свои ворота, в то время, как Кинтела, Давид Пасос и Фелипе Парадински трижды поражали пустые ворота хозяев площадки.

«Гран Канария» - «Осасуна Магна» 3 – 9

1

Матчи «Гран Канарии» в этом сезоне получаются богатыми на забитые мячи, причём, мячи эти, как правило, влетают в ворота «канареек». Вот и в поединке против «Магны», из 12 забитых голов, 9 были забиты игроками гостей. Формально, наваррцы забили 8, поскольку Серхио Парра отметился в данном поединке автоголом. Что же до самого матча, то «северяне» без проблем переиграли «островитян», оформив им очередной разгром. У «зелёных» дубль на счету Дани Салдисе и хет-трик у Рафы Усина.

«Хаэн Параисо Интериор» - «Эль Посо Мурсия» 3 – 0

«Посо», одержав субботнюю победу в мурсийском дерби, внезапно оступился в Хаэне, не сумев переиграть «Львов». Хозяева играли с заметным преимуществом, по ходу первого тайма регулярно нагружая работой вратаря «красных», Фабио, благодаря которому гости ушли на перерыв, имея нулевой счёт на табло. Во втором тайме ситуация повторилась с той лишь разницей, что «Хаэн» сумел додавить соперника: Буррито на 32-ой и Маурисиньо на 33-ей минутах реализовать свои моменты, оформив двукратное преимущество андалусийцев. После чего «хамоновые», стараясь спасти встречу, сняли вратаря, выпустив на площадку «портеро хугадор». Гости были близки к тому, чтобы забить, но оборона гостей во главе с вратарём «львов», Дидаком, сумела нейтрализовать все угрозы «красных», а на излёте последней минуты Маурисиньо, отправив мяч в пустые ворота, снял все вопросы относительно исхода матча.

«Пеньискола РеабМедик» - «Катгас Энерхия» 1 – 5

«Пеньискола» в прошлом туре, сумевшая (главным образом, усилиями своего вратаря) увезти ничью с выездного матча против «Пальмы», потерпела чувствительное поражение от «Санта-Коломы». Пол Пачеко, голами на 11-ой и 18-ой минутах, оформил дубль, уведя гостей на перерыв с преимуществом в два мяча. На старте второго тайма Рубен Орсаес отыграл один мяч, но минутой спустя Пабло Дель Мораль восстановил преимущество гостей. На экваторе второго тайма каталонцы отличились в четвёртый раз: Хави Родригес замкнул дальнюю штангу после розыгрыша штрафного. Точку в этом матче поставил Пабло Дель Мораль, пославший мяч в пустые ворота, перешедшей на игру в пять полевых «Пеньисколы».

«Пластикос Ромеро Картахена» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 3 – 1

1

В дебюте встречи обе команды не форсировали события, уделив больший акцент на обороне. Не удивительно, что первый гол был забит в контратаке: «Сарагоса» увязла в штрафной мурсийцев, а Хуанпи, получив передачу от Ике, уверенно реализовал выход «1 в 1». Тремя минутами спустя словацкий легионер «бело-оранжевых», Томаш Драховски, удвоил преимущество, мощным ударом «прошив» вратаря гостей. Во втором тайме Ричи Фелипе сумел сократить разницу в счёте, уложив мяч в нижний угол ворот ударом пяткой с линии штрафной. Как оказалось, на большее гостей не хватило: Фернандес, дальним ударом после розыгрыша корнера, закрепил преимущество «Картахены».

«Барселона Ласса» - «О Парруло Ферроль» 6 - 2

Несмотря на статус записного аутсайдера, игроки «Парруло» открыли счёт первыми: на 5-ой минуте первого тайма Дани Монтес замкнул прострел Иньиго, а гости, неожиданно для всего «Палау Блауграна», повели в счёте. Впрочем, «Барса» быстро восстановила статус-кво: Лео Сантана, с висящем на плечах защитником, обыграл вратаря, забив свой шестой гол за каталонцев в этом сезоне. Тремя минутами спустя, после розыгрыша углового отличился Диего. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев площадки. После возобновления матча, Адолфо и Феррао быстро довели счёт до комфортных «+3». «Ферроль», выпустив пятого полевого уже в середине второй двадцатиминутки, сумел отыграть один гол (отличился Исма), но «Барса» ответила двумя подряд точными ударами от Марка Толры и Жоао Батисты.