Акт XIX Красный шторм

Когда ты угодил в шторм, обратной дороги нет…

(к/ф Аризонская мечта)

1

В Мурсии – локальное дерби. В гости к «Эль Посо» пожаловала «Картахена», уже потрепавшая «красных» в матче  первого круга. С той встречи минуло 15 туров: «Эль Посо» всё так же идёт в группе лидеров, подпирая «Барсу» и «Интер», а «пластики», набрав отличную форму, триумфально завершили первый круг, замкнув кубковую восьмёрку лучших команд Примеры. Команды на ходу, и, что особенно приятно, оба мурсийских коллектива стараются действовать через игру в атаке, что сулило любителям футзала отличное блюдо.

Так и случилось. Не успело пройти и трёх минут, как счёт в матче был отрыт: Пикерас прострелил с углового, защитник гостей, сыграв на подборе в собственной штрафной, вынес мяч на половину «Посо» - Мигелин неудачно сыграл на приёме подачи, буквально подарив мяч прессинговавшему его Ике, который выйдя «1 на 1» с вратарём пустил мяч между ног запоздавшему с выходом Фабио, 0 – 1. Тишину Palacio de Deportes de Murcia нарушали лишь одобрительные крики единичных болельщиков «Картахены», приехавших поддержать свою команду.

Игроки «Эль Посо», в планы которых явно не входило пропускать этот гол, резко взвинтили темп, выдав ударную пятиминутку. От больших и очень больших проблем гостей спас их кипер, Рауль Херес. Долговязый вратарь «Картахены» был в ударе, выручив команду после опаснейших ударов Матеуса и Пито. К слову, в составе «Эль Посо» дебютировали оба бразильских новичка: защитник Фернанду Драслер и хорошо знакомый любителям отечественного «пять на пять» ala Шуша который вполне мог заработать первые результативные баллы - Чемпион Мира 2012 года дважды создавал шикарные моменты для партнёров по команде, но оба раза здорово действовал вратарь гостей.

1

Переждав всплеск активности «Посо», картахенцы нашли свой шанс в атаке: Дарио Маринович в штрафной прихватил за футболку Рахали, получив заслуженную «тархету амарилью» и пенальти за свой фол. Разбег - удар – гол. Разведя вратаря и мяч по разным углам, Аттос удваивает преимущество гостевой команды. Вслед за пропущенным «красными» голом последовал очередной шквал атак на ворота «Картахены», вновь завершившийся впустую, в то время как гости забили в третий раз! Хуанпи, после розыгрыша корнера, ударом метров с 12 вгоняет мяч в нижний угол ворот Фабио.

Дуда берёт тайм-аут, по ходу которого пытается внести коррективы в посыпавшуюся игру его подопечных – и это приносит свои плоды. Андресито с интервалом в 2 минуты оформляет дубль, заставляя приунывшие было трибуны вновь поверить в свою команду. Минутой спустя, Пеле зачем-то фолит у штрафной соперника, а «висевшие» на пяти фолах гости получают 10-метровый в свои ворота, который был уверенно реализован Мигелином, уложившим мяч в правую девятку ворот Рауля, 3 – 3

На этом проблемы «Картахнеы» не закончились: очередной необязательный фол – очередной десятиметровый. Вновь Мигелин против Рауля. Вратарь гостей тащит удар капитана «Посо», но оказавшийся первым на мяче Дарио Маринович посылает мяч мимо распластавшегося на паркете вратаря, 4 – 3. Перерыв.

1

В перерыве Дуда прибег к рокировке на последнем рубеже своей команды, сменив не совсем удачно действовавшего Фабио на его дублёра – Феде. Полевые же игроки «хамоновых», вдохновлено проведшие концовку тайма, продолжили действовать в том же ключе и во второй двадцатиминутке: на 45-ой секунде тайма длинный заброс Мигелина в штрафную завершился ошибкой на выходе Рауля и голом Пито, головой отправившего мяч в ворота.

Впрочем, гости не думали отсиживаться в обороне – розыгрыш штрафного, назначенный за снос Фернандеса, позволил сократить отставание в счёте: Хуанпи пробил из-за пределов штрафной первым же ударом в створ «распечатывая» Феде, 5 – 4.

После этого, игра приобрела более тактический характер: обе команды несколько сбавили обороты, предпочтя позиционные атаки лихим кавалерийским наскокам. Впрочем, опасных моментов у ворот «пластиков» не стало заметно меньше. А Рауль, допустив результативную ошибку в дебюте тайма, приложил все усилия, чтобы загладить свою вину и, надо сказать, у него это получалось.

1

За 8 минут до конца встречи «Эль Посо» размашистая атака «красных» всё-таки завершилась очередным взятием ворот: Мигелин, получив передачу от Андресито, оформляет дубль, отправляя мяч под перекладину ворот «бело-оранжевых». Гости, терять которым было уже нечего, сняли с игры вратаря, попытав счастья в игре в большинстве, но пропустили в седьмой раз: Маттеус замкнул дальнюю штангу после передачи Пито, установив окончательный счёт матча. 7 – 4.

«Картахена», столь здорово смотревшаяся в первом тайме, попав под разбушевавшийся красный шторм в исполнении игроков «Эль Посо» была смята и опрокинута. Попытка вернуться в игру во втором тайме оказалась лишь попыткой – «хамоновые» одерживают уверенную победу, беря реванш за упущенную победу первого круга.

Результаты остальных матчей 19-го тура:

1

«Осасуна Магна» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 4 - 2

«Магна», выдавшая в прошлом туре зубодробительную ничью в матче с «Интером» (вставить ссылку), принимала на своей площадке «Сарагосу», сумевшую, в свою очередь, отобрать очки у «Эль Посо». Гости вышли вперёд уже на 1-ой минуте матча: Ричи Фелипе замкнул дальнюю штангу после передачи Адри Ортего. «Зелёные» отыгрались, благодаря голу Эрика Мартеля, заставшим врасплох кипера «Сарагосы», Артуро. Первый тайм проходил с явным преимуществом наваррцев, и биньо, за 3 минуты до конца первой двадцатиминутки, сумел воплотить его в гол, переиграв вратаря в ближнем бою. Второй тайм начался под стать первому: гости вновь забили в дебюте, сравняв счёт (отличился Адри Ортего). После чего забивали исключительно игроки «Магны»: Асьер Лламас вывел «северян» вперёд на 24-ой минуте, а в концовке встречи Рафа Усин поразил пустые ворота снявшей вратаря «Сарагосы».

«Пальма футзал» - «Пеньискола РеабМедик» 1 - 1

Скромные «единички» в итоговом протоколе вовсе не следствие острожной и сверх оборонительной игры, напротив, моментов, особенно у ворот гостей, хватало в избытке, но вся атакующая мощь «Пальмы» разбилась об уверенную игру вратаря «Пеньисколы» Хуана Боско Молины. Кастельонский хипстер был в огне, раз за разом выручая свою команду. Забитыми голами команды обменялись под занавес первого тайма: удары из-за пределов штрафной Элоя Рохаса у «Пальмы» и Хуана Эмилио у «реабмедиков» на 18-ой и 19-ой минутах установили итоговый счёт. Гости, во втором тайме практически не помышлявшие об атакующих действиях, вполне могли увезти с Майорки полновесные 3 очка – Рубен Орсаес попал в штангу пустых ворот «Пальмы», перешедшей на игру с пятым полевым.

«Натурпейет Сеговия» - «Барселона Ласса» 7 - 8

Несмотря на то, что «сине-гранатовые» ушли на перерыв, выигрывая 0 – 6, по ходу первого тайма на площадке Pabellón Pedro Delgado была абсолютно равная игра, в которой кастильцам катастрофически не везло с реализацией, плюс в воротах каталонского клуба здорово смотрелся Хуанхо, в то время, как Лосано, Феррао, Диего, Адолфо, Жоао Батиста и  вернувшийся после травмы Эскердинья «отгрузили» в ворота Сидао 6 безответных мячей. После перерыва, поправившие прицел игроки «Сеговии», сумели распечатать ворота гостей на 2-ой минуте второго тайма - Серхио стал автором долгожданного гола хозяев. На гол Серхио «Барса» ответила точным ударом Ривийоса, восстановившего преимущество гостей. Пропущенный гол не смутил хозяев площадки: за неполные девять минут «Сеговия» отыгрывает 4 мяча, причём один из них записал на свой счёт голкипер Сидао, удачно подключившийся в атаку. За 2 минуты до конца Феррао после розыгрыша корнера забивает восьмой гол «Барселоны», на что кастильцы ответили двумя подряд голами Серхио и Буитре. 7 – 8, трудовая победа фаворита, а «Сеговия» вполне может и должна занести себе в актив второй тайм этого матча, выигранный со счётом 7 – 2.

1

«Катгас Энерхия» - «Леванте UD FS» 5 -5

Команды выдали ударную концовку первого тайма: после 14-ти безголевых минут Шимбинья, убежав в контратаку, обыграл вратаря и открыл счёт в матче. Буквально в следующей атаке длинная навесная передача Кристиана нашла в штрафной Шимбинью, который лёгким кивком головы переправил мяч в ворота, 2 – 0. «Летучие мыши» ответили двумя подряд голами на 16-ой минуте: сперва Антонито замкнул дальнюю штангу, а затем Карлос Маркес слаломным прострелом оставил не удел всю оборону «Катгаса».  За 3 минуты до конца валенсийцы вышли вперёд: Эмилио Буэндиа ударом с 10-метрового отправил гостей на перерыв с минимальным преимуществом в счёте. Во втором тайме Эмилио Буэндиа, убежав со своей половины площадки, удвоил преимущество гостей на 30-ой минуте. Каталонцы сумели отквитать один мяч благодаря Полу Пачеко, уложивший мяч в нижний угол ворот «Леванте». «Санта-Колома» перешла на игру в пять полевых, ноАлфонсо Прието ударом от своих ворот делает счёт 3 – 5 в пользу гостей за 2 минуты до конца матча. «Ангелом-спасителем» для «энергетикам» стал Пол Пачеко, сумевший в оставшиеся две минуты оформить дубль, принеся своей команде ничью.

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Сантьяго футзал»

В дебюте встречи отличились гости: Катела «раскачал» Хамзу и точно пробил в нижний угол ворот Гуса. Наваррцы сумели отыграться через 5 минут: Хамза, ставший соавтором пропущенного гола, ударом с линии штрафной сравнял счёт. На 12-ой минуте матча главный арбитр встречи, Гонсалес Морета, принял решение прекратить матч из-за того, что спортивная площадка «Аспиля» перестала отвечать требованиям безопасности – из-под крыши стадиона бурным январским потоком лила вода. Оставшиеся полтора тайма были сыграны в воскресенье в столице Наварры – Памплене, на домашней площадке второй наваррской команды – «Осасуны Магны». Во второй части этого матча счёт, как и днём ранее, открыли гости: Алекс Диз, вывел «Сантьяго» вперёд после розыгрыша свободного удара. «Аспиль» отыгрался после перерыва: Антонио Диз ( брат автора второго мяча гостей) переправил мяч в собственные ворота. Спустя 8 минут, «северяне» вышли вперёд – Серхио Гонсалес замкнул дальнюю штангу, 3 – 2. Галисийцам удалось сравнять счёт на 37-ой минуте: Санти, сориентировавшись в штрафной, ударом через себя восстановил паритет. И всё же номинальные хозяева площадки сумели одержать победу – на последнее минуте матча Давид ударом в «домик» вратарю гостей Тьягу Соарешу, приносит победу наваррцам.

«О Парруло Ферроль» - «Хаэн Параисо Интериор» 3 - 2

В первом матче «экс-коммуниста» Адри за свой новый клуб «Ферроль» одержал сенсационную победу над «Хаэном». «Львы», идущие в чемпионате на пятой строчке, внезапно оступились в игре с одним из аутсайдеров турнира. По ходу первого тайма хозяева дважды выходили вперёд благодаря стандартам: Якобо отличился после розыгрыша свободного, а Дани Монтес после штрафного удара. «Хаэн», раз за разом оказывавшийся в позиции догоняющего, дважды за тайм был вынужден отыгрываться: Кампой и Дани Мартин восстанавливали равновесие в счёте, но фортуна была на стороне хозяев – в самой концовке встречи Исма отправил мяч в дальний верхний угол ворот Дидака, принеся галисийцам первую победу в сезоне.

1

«Гран Канария» - «Мовистар Интер» 2 - 8

Очередной разгром «Гран Канарии», которая после победы «Ферроля» над «Хаэном» опускается на абсолютно заслуженное последнее место. «Канарейки» умело совмещают низкую результативность с посредственной игрой в обороне повторяя прошлогодний путь «Хумийи».  У «Мовистара», одержавшего вполне ожидаемую победу, дубль на счету Сержиньо и хет-трик у Борхи; Даниэль, Солано и Пола отличились по разу. В составе хозяев Айосе и Кристиан Диас забили по одному мячу в каждом тайме.