Классика жанра «Ювентус – Рома» 1:0

Самым ярким событием 17-го тура Серии А выделяется  противостояние двух лидеров чемпионата «Ювентус – Рома». У «Старой Синьоры» перед матчем имеется 39 очков – она возглавляет турнирную таблицу, у Ромы – 35 и второе место. Поединок весьма значимый, особенно для гостей. В случае поражения разрыв между лидерами увеличиться на семь очков. Исходя из последней статистики встреч за последние годы, эти гранды провели 16 матчей, из которых у Ромы 13 поражений и три ничьи.

На матч у Ювентуса из-за травмы не попал один из лидеров защиты Леонардо Бонуччи, поэтому его позицию в центре занял Даниэле Ругани. В защите Аллегри применил 4-х игроков вместо своего излюбленного трезубца, чтобы дать больше пространства Пьяничу. У Ромы под вопросом оказалось участие в матче Салаха. Флоренци и Вермален в заявку вообще не попали. В итоге схема у римлян была почти идентична последней из прошлой игры, когда атакующую линию полузащиты представляли Перотти, Наингголан и Эль-Шаарави, вместо которого сегодня в стартовом составе появился Джерсон, с Джеко на острие атаки. И два опорника в лице Де Росси и Стротмана.

Матч начался напряжённо. Обе команды были серьёзно настроены: хозяева и гости прессинговали, пытаясь завладеть мячом, но у Ювентуса получалось это лучше. И уже на первых минутах игры Гонсало Игуаин получил передачу с фланга и опасно из-за пределов штрафной пробил в створ ворот – вратарь Ромы вовремя отреагировал. Обстановка на поле накалялась. Ювентус продолжал наступать, игроки Ромы начали фолить. Сначала Де Росси небрежно в подкате отбирает мяч у Пьянича и справедливо зарабатывает жёлтую карточку. Затем своими неаккуратными действиями отметился Джеко, и также он был оштрафован. Матч не терял своей динамики. Соперники продолжали активную игру в отборе, но игроки Ювентуса чаще владели инициативой, создавая опасные моменты в штрафной римлян. И уже на 14-й минуте матча тот же Игуаин отбирает мяч у Де Росси, подходит к штрафной площади, где он уходит от Маноласа и отправляет мяч в ворота! Щенсны бессилен – гол, 1:0 в пользу хозяев. После гола Рома начала обострять игру. Но их атаки выглядели неорганизованно. В штрафной Ювентуса Джеко сбросил мяч на Ингголана, но тот пробил мимо ближней штанги ворот. На 26-й минуте Даниэле Ругани нарушает правила против Эдина Джеко и отмечается горчичником. Спустя минуту Герсон в составе римлян отличается грубой игрой со Стураро и получает очередную для Ромы карточку. На поле продолжается листопад и суета. Под конец тайма Гонсало Игуаин делает очередную попытку взятия ворот соперника, но боковой арбитр фиксирует офсайд. Рома владеет мячом, пытается организовать атаку, но им явно не хватает такого игрока как Миралем Пьянич, который способен заметить и сделать нужный пас на нападающего. Спустя некоторое время игроки Ромы получают шанс сравнять счёт в матче с углового. В итоге Диего Перотти навешивает, в штрафной суета, удар Маноласа, получившего мяч, блокируют защитники Ювентуса, которые всегда оказываются на нужной позиции в нужное время.

Второй тайм следует отметить не вынужденной заменой получившего травму Миралема Пьянича на Хуана Куадрадо, и опасным ударом из-за пределов штрафной Стефано Стураро. Кьеллини, оказавшись на подступе штрафной, делает длинную передачу на Манджукича, тот скидывает мяч Стураро, который пробивает – и Щенсны успевает отразить удар. Голевых моментов во второй половине матча практически не было. Борьба проходила в основном в центре поля. В штрафной соперники той и другой команды ситуацию не обостряли. Всё потому что защитники Ювентуса показывали уверенную игру на опережение, а игрокам Ромы не хватало присутствия в стане команды хорошего плеймейкера. У «Старой Синьоры» на 68-й минуте Лихштайнера меняют на Барцальи, что говорило о том, что туринцы результатом довольны, и они уходят в оборону на удержание счёта. Затем автора единственного гола в матче Игуаина заменили на второго атакующего аргентинца Паоло Дибала, который сразу заставил защитников Ромы насторожиться, пробив правой ногой в створ ворот. Также не вынужденная замена произошла в рядах римлян: защитнику Манолосу из-за полученной в игре травмы пришлось покинуть поле. Вместо него вышел Бруно Перес. Игроки Ромы рвались в атаку, безудержно прессинговали на поле, гол назревал. И вот опасный штрафной, Диего Перотти посылает мяч пушечным выстрелом – никто из римлян не успевает, удар проходит мимо ворот. Ещё несколько игроков Ромы и Ювентуса отметились жёлтыми карточками. Этим матч и завершился.

Итальянское дерби прошло по своему классическому сценарию, в котором мы увидели всё кроме удалений. Матч завершился в пользу лидера, Ювентуса, который уже на 7 очков опережает застрявшую на 2-м месте Рому. Ювентус доказал своё лидерство как в чемпионате, так и в игре.