1 мин.

Новый ангел Плющенко

понятно, что Саша идет к Волкову - когда-то она не пошла вслед за ним, когда он уходил из Хрустального, и идет не одна, а с Розановым.

Но. все ее результаты/рекорды получены/поставлены в группе Тутберидзе. сейчас она не просто подающая надежды девочка, а чемпионка и член сборной.

понятно, что причина перехода - третьи места. но третьи места - на фоне роста, определенных эмоциональных моментов - так ли это плохо? и тренировочный прокат перед ЧМ - это был замах не на третье место. наверное, она считает - и не без оснований, что Волков (плюс Розанов) дадут лучшую технику, чем Дудаков (плюс Розанов). может быть

Но. фигурное катание так устроено, что у тренера должен быть рейтинг - а у Волкова (и у Плющенко) его нет. кроме того, нет системы работы.

будут ли хорошие программы? сомневаюсь. будет ли работа с непрыжковыми - такая, какой она была у Тутберидзе? тоже сомневаюсь. высокий риск, даже восстановив квады после самоизоляции, получить сбавки за непрыжковые и вторую оценку. 

при этом речь идет о, на минуточку, потенциальной претендентке на олимпийское золото. должна ли федерация вообще позволять такие переходы? понятно, что спортсмен не раб - но как член сборной он получает зарплату. а раз так, тренерский совет федерации, имхо, должен контролировать переходы и тренировочный процесс, блокировать переходы, если они представляют угрозу. 

потому что риск повторения истории Липницкой, Медведевой, Цурской, Таракановой, Паненковой, увы, очень велик. у спортсменов есть право на хотелки - но за свой счет, федерация не может так разбрасываться уникальными спортсменами.