«Ювентус» терпит первое поражение в сезоне

Вот и случилось! Чемпион Италии туринский «Ювентус» впервые в нынешнем сезоне уходит с поля побежденным. Ждать этого события пришлось очень долго, целых 15 туров. А главными творцами этой сенсации стали футболисты римского клуба «Лацио», играющие в этом году выше всяких похвал. Игра на римском «Стадио Олимпико» между командами «Лацио» и «Ювентус» в субботний вечер 7 декабря, может быть занесена в футбольную хрестоматию.

При территориальном преимуществе соперника, хозяева поля не только сумели добиться победы, но и всю игру диктовали свои условия игры. Уступив сопернику во владении мячом, «лациале» чаще били по воротам, отличались более высокой точностью ударов. В итоге красивая и волевая победа над чемпионом Италии со счетом 3:1.

Причины поражения «Ювентуса»

Команда Маурицио Сарри к середине сезона итальянской серии «А» очевидно стала испытывать некоторые трудности на поле. Несмотря на то, что даваемые результаты продолжали приносить чемпиону необходимые очки, в общем контексте игра футболистов «старой сеньоры» вызывала опасения.

Впервые проблема стала заметна еще в домашнем матче Лиги Чемпионов против мадридского «Атлетико». Криштиану Роналду и К˚ едва сумели в тот вечер вырвать 3 очка, тогда как по игре вряд ли могли рассчитывать на благоприятный исход. Следующий тревожный звоночек прозвенел в уже чемпионате итальянской серии «А», когда «Ювентус» на родном стадионе не сумел переиграть клуб «Сассуоло». В том матче обстоятельства складывались таким образом, что подопечные Маурицио Сарри могли и проиграть. «Старая сеньора» проигрывая по ходу матча 1:2 сумела уйти от поражения только благодаря стараниям капитана. В очередной из атак защитники «Сассуоло» нарушили правила, а удар  Роналду с пенальти был точен.

В матче против римского «Лацио» туринскую команду уже ничего спасти не смогло. Римский клуб на порядок сильнее предыдущего соперника, да и нынешние турнирные амбиции «орлов» заставляют играть столичных футболистов на высоком уровне. Следует отметить слаженность командных действий римского клуба. Практически все игровые наработки футболисты «Лацио» сумели реализовать на практике во время матча. У них в тот вечер получалось буквально все, тогда как у игроков «Ювентуса» наоборот, все валилось из рук.

Как проходила игра и чем чревато это поражение для «старой сеньоры»?

Игра в Риме развивалась по сценарию хозяев поля. Игровая схема 3-5-2, выставленная на матч главным тренером С. Индзаги позволила максимально насытить игроками середину поля. Именно этот фактор и сыграл решающую роль в матче. Футболисты «Ювентуса» встав перед лицом плотной и насыщенной обороны, не сумели создать ничего острого и опасного.

Хотя начало матча было за туринскими футболистами. На 25-минуте Криштиану Роналду оказался в нужно месте и после точной передачи с фланга Бетанкура, просто подставил свою ногу.

Что касается игроков «Лацио», то они не стушевались после такой неприятности. Расстановка сил на поле и игровая тактика в последствии стала приносить пользу не только при игре в обороне. Контратаки и атаки «лациале» отличались остротой и настойчивостью. Количество ударов по воротам Щесных говорит о том, что римские футболисты были явно настроены на положительный исход матча.

Нападающие «Лацио» Иммобиле и Корреа при серьезной поддержке линии полузащиты чувствовали себя на поле уверенно. Однако главными действующими лицами в матче стали игроки средней линии и обороны римского клуба. Под занавес первого тайма гол в раздевалку «старой сеньоре» забивает защитник римской команды Луис Фелипе. Счет в матче 1:1 и команды ушли на перерыв.

Во втором тайме голы уже забивали только футболисты «Лацио». Сначала на 74-й минуте отличился полузащитник команды  Милинкович-Савич.  Подопечные Сарри пытались спасти игру. Увы. Их старания не увенчались успехом. Точку в матче мог поставить Иммобиле, которому выпал шанс пробить пенальти. Римский нападающий со своей задачей не справился. Решать судьбу матча пришлось игрокам линии полузащиты. В добавленное время точный удар Кайседо сделал счет 3:1 в пользу «Лацио». Победа римлян закрепляет за ними третью строчку в турнирной таблице.