3 мин.

Особенности мотивации дошкольников

Дети 3-6 лет хотят делать то, на что родители обращают позитивное внимание. Так, родителю достаточно просто улыбнуться, и ребенок уже будет с удовольствием читать книжку или гонять мяч. А вы будете всем рассказывать, с каким интересом ребенок занимается, хотя на самом деле секрет его мотивации – в вашей позитивной реакции на его занятия.

Дошкольнику нравится, когда радуются родители. Соединяя тренировку с радостью родителя мы получаем стремление ребенка учиться футболу. Таким образом, воспитывается желание тренироваться.

С мячами

Демотивация или как отбить у ребенка желание заниматься

В первую очередь надо понимать, что детская психика работает по другим законам, нежели у взрослого. Когда мы слышим от других людей конструктивную критику, большинство из нас это подталкивает к развитию и улучшению.  Проявить себя и сделать так, чтобы нас заметили – одна из основных потребностей взрослого человека. У дошкольника же базовое желание – эмоциональная связь с родителями. И если родитель ищет в своем ребенке недостатке и сравнивает его с другими детьми в худшую сторону – это демотивация.  Ребенок получает сообщение, что родителю не нравится, как он чем-то занимается, и значит, нужно бросать это занятие.

Мотивация у дошкольника

Что может сделать взрослый, чтобы создать у ребенка мотивацию?

Рассмотрим две ситуации: когда родитель во время тренировки находится в зале и наблюдает за ребенком, и когда родитель во время тренировки удаляется с поля и встречает малыша после занятия.

В первом случае очень важны после тренировки сообщения  типа:  «Я видел, как быстро ты бежал (как хорошо ты ударил по мячу, какой красивый пас у тебя был). Так здорово!».

С мамой и папой

Если родитель встречает ребенка после тренировки, то обязательно нужно спросить, что  ему сегодня больше всего понравилось. То есть обратить внимание ребенка к позитиву. Иногда ребенок не может ответить сразу – что ж, тогда нужно подождать. Пусть он подумает, возможно,  расскажет позже. Главное - заложить в ребенке мысль о позитивных моментах.

Папа на тренировке

Так же можно найти позитив и в том, как выглядит ребенок после тренировке. Например, сказать:  «На тебя приятно смотреть, ты такой довольный и усталый немножко! Наверное, ты много интересных упражнений сделал?».

Всё вышенаписанное преследует одну цель – связать  позитивные эмоции родителя, ребенка и тренировку. Если родитель не выражает своего одобрения, не говорит положительные вещи, то тренера не сможет перебить у ребенка отказ заниматься. Потому что эмоции родителя для ребенка важнее, чем эмоции тренера.  Без ваших эмоций, дорогие родители, у тренера ничего не получится. 

Куку:)