8 мин.

Who is тренер Вадим Евсеев?

Очень много дискуссий возникает в отношении Вадима Евсеева, как главного тренера - способен ли он на большие достижения на уровне РПЛ? Хотим предоставить вам одно из многочисленных мнений нашего согестника Константина Золотухина. Приятного чтения!

Приветствую всех читателей ФКФВ!

В данном лонгриде речь пойдёт о Евсееве: о неоправданном хейте, основанным на стереотипах пятилетней давности, о правильности его назначения и обо всём другом. Я считаю, что очень важно поговорить об этом просто потому что необходимо внести некоторую ясность и убрать лишние споры по поводу и без. Даже не смотря на то, что многие эксперты в основном хвалят Евсеева и его прогресс, многие всё равно кричат о «евсеевских 7-3», об антифутболе, об автобусах (спасибо, что хоть не о трамваях) и т.д. Надеюсь для кого-то этот текст покажется полезным. Желаю приятного прочтения.

Уфа

Тренерская карьера Евсеева, так-то, началась при Гаджиеве в Амкаре, как помощник главного тренера, ещё поработал в Махачкале. Кроме того, Вадим Валентинович тренировал такие клубы как СКА-Хабаровск, но нам это мало говоря не очень интересно, так какк нас интересует опыт РПЛ и последняя работа Евсеева. Как вы понимаете, речь пойдёт про Уфу и Шинник.

Начинает Валентиныч с марта 2019 года. ФК Уфа в 1 очке от 15 места.

Тогда общая стоимость Уфы была чуть больше 40кк, то есть как сейчас Ростов.

Сразу понятно, что товарищ Томаров, который возглавлял Уфу сразу после Семака, вылетает за такие результаты, хотя в ЛТО 2018 ушёл только Иван Обляков. Увольнение понятное: команда провалилась в Лиге Европы (да-да, тогда Уфа была в УЕФА), скатились с 6 на 14 место. К тому же для нашего любимого Вадима Валентиновича ещё и зимой в ЦСКА на правах аренды ушёл Игорь Дивеев. Тем не менее, тогда в сердце Республики Башкортостан играли такие кадры как: Игбун, Беленов, Оливер Тилль. И тут начинается самое интересное. У Евсеева получается следующая картина: в команде играет: 2 центральный полузащитника, 1 крайний, 1 плеймейкер в виде Оливера Тилля и 5 центральных нападающих, качество которых даже для нынешней РПЛ так себе. Остальные 15 футболистов – опорники, защитники и вратари.

Теперь вы понимаете, почему Евсеев играл в то, что играет? Все винят Евсеева в том, что он ставил автобус и т.д. и т.п. А что ему делать? У него едва ли не ноль с точки зрения креативных и атакующих людей. По итогу с +1 от 15 места вышло +5 от 15 места. По-моему, очень даже для первой работы в РПЛ.

Подходим к сезону 19/20. Здесь начинается самая жесть. Как думаете, что было по трансферам? Ну, спойлер, ничего хорошего. Из команды ушёл Игбун, ушёл окончательно Дивеев, а на подход, слава богу, взяли из двойки Краснодара Фомина, который часть мячей Уфы в том сезоне и забил. Иногда Кротов забивал, иногда ещё кто-то, но суть ясна. Я просто намекаю, что в Уфе, в плане разнообразия атаки и прочего, как на мой взгляд, ну просто хуже, чем в Факеле. В Уфе каждый матч бы целовали Брахими, Акбашева или Аппаева. По итогу Уфа финишировала на 9 месте и в 7 очках от стыков. Вроде бы очень даже, но дальше самое весёлое. Трансферы лета 2020 года. Что делает Уфа? Ну, как всегда. Теперь нет уже и Фомина + окончательно ушёл Игбун. А на замену….. Давайте промолчим. Хотя нет, не давайте.

Привезли из академии ЦСКА Тимура Жамалетдинова, как мы знаем, он через 3 года стал основным нападающим Ливерпуля (в чьей-то карьерке в football manager точно), мёртвого Олега Иванова и некого Комнена Андрича из Загреба.

А теперь, уважаемые читатели, я хотел бы вас попросить сесть, потому что от ужасов имени Шамиля Газизова во всех ТО вы можете выйти из вертикального положения. Команда из Уфы во время ЛТО перед сезоном 19/20 подешевела на 13!!! миллионов долларов, а Евсеев с ними добился ещё лучшего результата.

Ещё одна магия цифр: численность состава по итогу выросла на 3 человека, а стоимость сократилась на 30%. По-моему, это очень плохо. Что вы думаете, было дальше? Уфа подешевела ещё на 2 миллиона и понятно дело, что Евсеева увольняют после 10 тура, по итогам которого Уфа шла 15.

Команда ослабла. Спасибо Шамиль, не обманул! Можно ли сказать в Уфе, что он провалился? Нет, лично я не могу так сказать.

Да, он не добился с Уфой того, чего добился с ней Семак, но он как никак спас команду от того, что с ней происходит сейчас, а учитывая возможности Уфы на тот момент, я бы шляпу снял. Как жаль, что у меня её нет.

Шинник

Почему-то все говорят, что не нужен нам такой тренер, потому что Шинник вот на 12 месте идёт и зачем вообще это всё. Ребят, чтобы вспомнить вообще, что было с Шинником, давайте просто подумаем. Вы же все помните, как в прошлом сезоне Факел играл с Шинником? Ах, да… точно… Шинника же даже не было в прошлом году в ФНЛ. А что случилось? Давайте разбираться.

Шинник в сезоне 20/21 с огромным позором вылетел в ПФЛ, пропустив 90 МЯЧЕЙ.

Да, Шинник изначально был аутсайдером в том сезоне, но Побегалов и Газзаев сделали невозможное. Их обошло даже брянское Динамо и Текстильщик. Я думаю, есть смысл задуматься. Команду после сезона возглавил наш любимый Вадим Евсеев, который с отрывом в 14 очков выводит ярославцев назад в ФНЛ. Да, там в соперниках были двойки, либо суперслабые команды по типу Мурома или Волны Ковернино, но в любом случае - это успех, ибо многие команды с таким провалом так дальше в ПФЛ и остаются. Шинник, думаете, стал бороться за путёвку в РПЛ? Нет, конечно!

Шинник - ещё хуже аутсайдер, чем в позапрошлом сезоне, но Евсеев на протяжении всего сезона держал Шинник в середине турнирной таблицы и по итогу 28 тура шли на 12 месте.

Посмотрите внимательнее на 12 место. Шинник идёт в 8 очках от вылета и в 9 от стыков. Так что, сами понимаете насколько интересный сезон в первый лиге и какой Евсеев красава. Ах да, чуть не забыл, вы думаете, что Шинник при Евсееве играл в 10-0-0. Нет. Почти всё время Шинник играл в 4-2-3-1 и забил за меньшее количество матчей, больше, чем Уфа в тот самом сезоне 19-20. Это при всём том, что в атаке у них играет вечно молодой Низамутдинов, а также знакомые вам Артём Кулишев и Илья Грузнов.

Пятибратов

Один из самых главных вопросов. А насколько правильным было это решение? Тут я скажу только своё мнение, которое имеет место быть. На мой взгляд, Пятибратова надо было увольнять ещё вместе с Василенко, но, как я понимаю, нормальных вариантов не было. Сильно много говорить по Дмитрию Анатольевичу не буду, но просто скажу, что против Торпедо и Химок мы набрали 3 очка из 12, а также за всё время набрали 3 победы. При всём уважении, Вадим Евсеев больший специалист, чем Пятибратов. Евсеев доказывал это в Уфе и в Ярославле. Дмитрий Анатольевич, безусловно, очень классный мужик, очень эмоциональный, очень любит Факел и Воронеж, но футбол - это не всегда про романтику и красоту, это про рациональный подход и риски. Евсеев выразил моё мнение по поводу построения команды в своём интервью, где он говорил, что сильно менять ничего не будет. Зачем тогда его брали, если он ничего сейчас не поменяет? Моё мнение, что в руководстве думают, что Евсеев может снизить процент брака или каких-то детских ошибок, да и в целом, в отличие от Пятибратова, более трезво оценивает обстановку. Да и в целом, прямо сейчас он ничего и не должен менять.

Итог.

Лично я очень хочу узнать что будет дальше, потому что такой «мув» от руководства очень смелый и показывает нам, что в клубе способны на какие-то риски, пусть и не до конца кому-то понятные. Да, мы все очень любим Пятибратова, Василенко, но никогда нельзя забывать, что никто не вечен, не вечен Неманья, не вечен Замалиев, не вечен Дмитриев и т.д., ситуация заставляет искать решения, которые не лежат на поверхности. Искренне призываю вас поддержать Евсеева и наш любимый сине-белый клуб.

Константин Золотухин. ФКФВ.