9 мин.

Факел - Балтика: возвращение российского футбольного олдскула!

Раздавшийся финальный свисток утонул в ликовании гостевого сектора. Находившиеся на поле футболисты в белых майках победно вскинули руки, а со стороны скамейки запасных навстречу им уже ринулась лавина партнёров вперемешку с тренерами. Если вы – болельщик Факела, то где бы вас ни застигли эти мгновения, вы запомнили их на всю жизнь, ведь правда? :)

Такой, 21 мая 2022 года, была последняя встреча Факела и Балтики вне высшего дивизиона. Два самобытных российских клуба с яркой историей, настоящие символы своих регионов – в этом году они принялись писать новые страницы в летописи своего противостояния - уже в РПЛ!

Фото: РИА Новости/Виталий Невар

Как и положено всякой богатой истории, эта летопись имеет свою предысторию.

...В 1951 году воронежцы оказались в одной зоне первенства страны с нашими «Динамо» и «Дзержинцем». Отметим встречу команды Воронежа с динамовцами в Калининграде, которая завершилась грандиозным скандалом. При счете 2-1 в пользу «Динамо» на поле выбежала большая группа болельщиков – переселенцев из Воронежа. Они были недовольны судейством. Завязалась драка с теми зрителями, которые поддерживали хозяев. Встреча оказалась незавершенной, техническое поражение засчитали обеим командам...

Из раздела «Представляем соперника» на сайте балтийцев

Горячее начало, неправда ли?

Динамовская футбольная традиция, однако, в Калининграде не прижилась – уже скоро флагманом местного футбола стал Пищевик – команда, созданная при управлении экспедиционного лова рыбы – будущая Балтика. Противостояние собственно с ней берёт начало в 1960 году, в I зоне Класса Б. Проведший тот триумфальный для себя чемпионат практически на одном дыхании Труд дома уверенно разобрался с Балтикой, оставшейся вдесятером после удаления ещё в первом тайме Владимира Соловьёва – 2:0. Дублем отметился Лев Радин, причём один из мячей был забит прямым ударом с углового. Однако, одно из немногих своих поражений, притом самое чувствительное, воронежцы потерпели именно на берегах Балтийского моря– 5:1. Дублем ответил проштрафившийся в первом круге Соловьёв.

1960 год. Лицевая сторона программки матча в Воронеже
Лицевая сторона программки первого очного матча

Новая встреча состоялась спустя сезон, после кратковременного захода Труда в советскую вышку – и стала единственным в истории кубковым матчем соперников. Судьбу упорного поединка 1/64 финала в Воронеже решил удар Серафима Андронникова в компенсированное время.

Калининградская правда от 25 мая 1962 г.

В чемпионате же победить балтийцев в том сезоне не удалось – 1:1, а визит в Калининград вновь обернулся для воронежцев поражением – 0:1. В дальнейшем, в результате различных реорганизаций соперники раз за разом оказывались в разных группах и зонах, и вновь встретились лишь в 1969 году (вновь минимальная победа калининградцев в родных стенах и ничья в Воронеже) чтобы из-за очередной реформы опять распрощаться друг с другом на 7 лет – и уже больше никогда не повстречаться в советских чемпионатах выше второй лиги.

Этот период, однако, ознаменовался для воронежцев важной переменой. Если под наименованием Труд они в Калининграде всегда уступали (и в 1976 году не изменили этой традиции – 1:3), то спустя два года под новым именем Факел сумели одержать там свою первую победу – 2:0. В Воронеже в этот период осечек не было – 4:0 в 1976, 1:0 в 1978 и ничья 1:1 в том же году в рамках финального этапа седьмой Спартакиады народов РСФСР.

Пересечься вновь Воронежу и Калининграду довелось не скоро – и уже в чемпионате новой страны. 90-е годы стали яркими для обоих клубов, а их очные ставки не раз оставляли неизгладимые впечатления у болельщиков. В сезоне 1993 сухой ничье в Воронеже на балтийском побережье соперники противопоставили огненные 4:2 в пользу хозяев. Кляшторный и Бескровный, Бирюков и Щёголев, Силин и Сёмин – в протоколах тех матчей мелькают фамилии, которые станут настоящим олицетворением двух команд – легендарных для своих городов!

1995 год: Балтика рвётся в элиту и в Калининграде одерживает верх – 2:1.

В Воронеже лидеру приходится притормозить – 0:0. Что, однако, нисколько не мешает балтийцам шагнуть в высшую лигу с первого места.

Воронежцы присоединились к калининградцам через год. Балтику в сезоне 1997 Факел принимал в 3 туре в своём первом по-настоящему домашнем матче (первый тур из-за неготовности поля пришлось провести на черноморском побережье), в котором рассчитывал заработать свои первые очки. Но был достаточно жёстко приземлён более искушённым соперником – 0:2, благодаря голам Максима Низовцева и Сергея Булатова.

Ответный визит в Калининград, несмотря на признание Леонида Ткаченко: «Соперник доказал, что незаслуженно находится на последнем месте», – так же не принёс воронежцам дивидендов. Равная, обоюдоострая игра и – единственный гол Андрея Федькова.

По традиции, выждав год, соперники вновь воссоединились – теперь уже на уровне первой лиги, где перед началом сезона 1999 рассматривались в качестве одних из главных фаворитов турнира. Встреча в Воронеже стала настоящим украшением первого круга. Обе команды продемонстрировали качественный футбол, Руслан Аджинджал забил красиво, но Сергей Булатов теперь играл уже за воронежцев – и своим дублем принёс им победу.

Осенняя игра в Калининграде была для Балтики моментом истины. Только победа оставляла хозяевам шансы на продолжение борьбы за путёвку в вышку, и они, казалось, нащупали путь к ней после гола Дмитрия Силина (кстати, предшествовал ему удар Виталия Сафронова – ещё одного в будущем хорошего знакомого воронежцев). Но вездесущий Сергей Булатов и в этот раз нашёл, чем ответить – а на большее балтийцев не хватило. Теперь дорога в вышку открывалась для Факела.

После бурного и славного для обоих клубов первого российского десятилетия и для Факела, и для Балтики наступили непростые времена. Кратковременные периоды подъёма сменялись затяжными спадами, для воронежцев однажды и вовсе обернувшись потерей профессионального статуса. Балтика в XXI веке была несколько стабильнее, но не того жаждали видеть калининградские болельщики, помнившие как ещё недавно их любимцы повергали к ногам своей публики лучшие команды страны. Схожие чувства переживали и факелоны, тоже знавшие, что такое по-настоящему большой футбол и тоже жившие мечтой о его возвращении.

Воронежскому ожиданию суждено было продлиться меньше. За этот 21 год Факел и Балтика встретились друг с другом ровно 21 раз, регулярно пополняя очную статистику. Не всегда голами – в этот период было зафиксировано сразу 5 нулевых ничьих и 5 побед с минимальным счётом. Но были и настоящие голевые пиршества. В Воронеже – совместные: 3:2 в 2003 с дублем Гаджи Баматова...

...2:3 в 2011 тоже с дублем – Азамата Гонежукова...

...3:3 в 2021, сразу с двумя дублями – Романа Акбашева и Яна Казаева...

А в Калининграде – только для хозяев – 3:0 в 2019 (и, конечно, тоже с дублем – Аллефа).

Впрочем, эта победа калининградцев – скорее, исключение из сложившегося тренда. В XXI веке поездки в Калининград стали проходить для воронежцев значительно успешнее: лишь дважды Факел возвращался домой на щите, а четырежды и вовсе увозил с балтийского побережья три очка. Наиболее уверенно это получилось сделать в 2018, когда команды впервые встречались на новой калининградской арене.

Но, конечно же, никакие сверхрезультативные матчи и победы не заслонят для воронежцев скромные 1:0 в дождливом майском Калининграде в прошлом году. Та победа и тот гол Романа Акбашева навсегда сделали Калининград особым городом для каждого факелона...

Первая спустя долгие годы встреча соперников на высшем уровне состоялась совсем недавно. Как и 26 лет назад дебютант в своём первом домашнем матче, в том же самом третьем туре принял на своём поле команду, шагнувшую наверх годом ранее - но с другим результатом. На сей раз калининградская арена оказалась счастливой для своих хозяев.

Футбольные Калининград и Воронеж хорошо знакомы друг другу. Олег Осипов, Олег Елышев, Сергей Булатов, Александр Горбачёв, Виталий Сафронов, Любомир Кантонистов – вот далеко не полный список тех, кто оставил о себе добрую память в обоих городах. Да и сейчас цвета Балтики защищает знакомый воронежским болельщикам Максим Кузьмин, а имена Руслана Магаля и Ильнура Альшина, Кирилла Котова – не пустой звук на берегу Балтийского моря.

12 побед Факела при 41 голе, 14 ничьих, 16 побед Балтики при 48 голах – 63-летняя история противостояния Факела и Балтики насыщена яркими эпизодами, но так вышло, что лишь три из 41 матча соперникам довелось провести на высшем уровне. Навёрстывать упущенное два русских футбольных города уже начали в августе в Калининграде. И 2 декабря в 14:00 продолжат в Воронеже!

Использованы материалы сайтов fcfv.ru, fanclub-fakel.ru, fc-baltika.ru, fc-dynamo.ru, footballfacts.ru, youtube.com, vk.com.