5 мин.

Месси встал на одну ступеньку с Марадоной

После игры с «Байером» все восхищались Месси: футболисты много, но довольно однообразно писали в Твиттере, а журналисты состязались в краснословии, пытаясь описать то, что сделал в этот вечер Лео Месси. Сид Лоу также посвятил Месси свой очередной - очень эмоциональный - пост в Гардиане. Он считает, что благодаря своему пента-трику Месси встал вровень с Марадоной.

Суть игры кроется в самом названии: в футболе по мячу бьют ногами. При этом для двух из величайших футбольных сообществ символом совершенства является рука. Манита, или Маленькая Рука, и Рука Бога – для Каталонии и Аргентины соответственно ничто так не определяет футбол, как эти символы. В среду вечером Лионель Месси свел их воедино – две эпохи, два сообщества, пять великолепных мячей. Еще пять. И 228 за «Барселону» в общей сложности.

Парадокс: рука как ярчайший символ игры, в которую играют ногами, начиная с 1986 года, с героем, явившим ее людям - Диего Марадоной, величайшим аргентинским талантом того поколения, да любого поколения, до почти уже священного знака, освещающего лучшие игры каталонцев. Манита, по голу на каждый палец руки: 5-0 выигрывает у «Реала» в 1974-м команда, ведомая Йоханом Круиффом; 5-0 в 1994-м, а Круифф уже тренер той легендарной Дим Тим; 5-0 в 2010-м, и Месси лидер Команды, Которая Лучше, чем Дрим Тим.   

В среду Месси соединил оба символа своей Маленькой Рукой – каждый палец этой Руки достоин Эль Диего. Сравнение было неизбежно как в Испании, так и за ее пределами. «Маленькая рука Бога» - гласит заголовок Marca, у El Mundo Deportivo еще короче – «Рука Бога». Месси совершил экстраординарное так просто и обыденно, что величие его достижения можно сразу и не оценить. Но как только мы начинаем думать, что Месси уже нечем нас удивлять, он снова творит нечто запредельное.  

Журналист AS Санти Хименес утверждает, что «Благодаря своему достижению Лео встает в один ряд с такими великими спортсменами, как Чемберлен, набравший 100 очков в одном матче, Али, нокаутировавший Листона, Боб Бимон, прыгнувший на 8,90 на Олимпиаде в Мексике». Месси никого не бил и не ломал. Он бил себя, он сломал границы. Снова. В который раз. Он нашел нечто такое, чего еще не делал до этого, и сделал это: у него было 2 покера и 14 хет-триков, но 5 мячей в одном матче он забил впервые.

В Лиге Чемпионов такое тоже случилось впервые, и теперь у Месси в нынешнем розыгрыше стало 12 мячей – на 7 больше, чем у ближайших преследователей. Если он снова станет лучшим бомбардиром турнира, то сделает это в четвертый раз подряд. Его пятый гол в матче стал для него 47-м в сезоне и 49-м в еврокубках – он встал вровень с Альфредо Ди Стефано. Он всего в семи мячах от лучшего снайпера в истории «Барселоны» Сесара, но больше всего убивает тот факт, что Лео всего 24 года.   

А ведь это были не просто пять голов, а пять восхитительных голов, после которых Уэйн Руни назвал его в Твиттере «лучшим игроков в истории», а Радамель Фалькао задал резонный вопрос: «Простите, это действительно был матч Лиги Чемпионов, или Месси играл на Плейстейшн?» Он забивал мячи любыми способами, какие можно только представить: в этом сезоне он даже забил гол, перебросив сначала мяч через голкипера головой. И эти голы не просто голы, они означают, что он может в футболе все. Пеп Гвардиола однажды бросил такую фразу: «Покажите мне столь же совершенного игрока, как он». Не пытайтесь, вам это не удастся.

После матча тренер леверкузенского «Байера» Робин Дутт сказал: «Все знают, что игру Месси нельзя описать никакими словами. Для него надо придумывать какие-то другие категории, это другая галактика.»

 «Когда-нибудь я с гордостью буду говорить, что имел счастье тренировать Месси», - сказал с улыбкой Гвардиола. Нечего добавить, все эпитеты уже давно сказаны. Но как выразить то, чего не было до сих пор? С помощью нового языка? Или нового символа?

И только один символ ему пока неподвластен: Рука Бога. Но и это не может длиться долго. В день, когда Марадона появился в «Барселоне», он зашел в раздевалку и увидел гетры, скрученные в клубок. У его новых товарищей по команде отвисли челюсти, когда он отчеканил этим клубком 300 раз. Для Месси же первый день в раздевалке выдался нервозным.   

Но сравнения на поле неизбежны, и, похоже, Месси уже начинает выигрывать эту битву. Один из этих 228 голов был практически копией того знаменитого прохода Марадоны через полполя в матче против Англии; есть и гол, забитый рукой. А еще трофей идет за трофеем. Их уже больше, чем выиграл Марадона. Пока в коллекции Месси нет Кубка мира, но в 24 его не было и у Марадоны – он выиграл его в 26 – и, выскажу очень спорную мысль, сейчас вершиной мирового футбола является победа в Лиге Чемпионов. И Месси раз за разом покоряет эту вершину.  

 «Поставь Марадону в любую команду – Камерун, Испанию, Нигерию – он все равно выиграл бы Кубок мира в 1986-м» - говорит товарищ Марадоны по «Барселоне» Маркос Алонсо, делая упор на двух вещах – выигранном чемпионате мира и способности тащить любую команду в одиночку. Но потом Алонсо добавляет: «То, что делал Диего, больше никто не мог делать. И вот теперь я вижу, что Месси часто играет очень-очень по-марадоновски.» Тренировавший аргентинцев в 1986-м Карлос Билардо восклицает, что «Месси нарушает правила анатомии. Как будто у него есть дополнительные кости в голени».  

 «Месси лучше, чем Марадона и Пеле, - утверждает другой аргентинский Карлос Бьянки. – Каждую неделю он демонстрирует что-нибудь новое, чего мир не видывал до этого." Пабло Аймар, долгое время считавшийся очередным «новым Марадоной», но так и не оправдавший эти ожидания, говорит: «Я всегда считал, что никогда больше не будет игрока равного Марадоне. Но сейчас Месси достиг его уровня.» У Месси есть поклонники даже в Бразилии. «Месси лучше Марадоны; он более совершенен, более волевой, более эффектный, - считает Тостао. – Он как будто заново изобретает игру – смешивает реальное и воображаемое.»

И все равно, какими бы словами ни говорили о Месси, суть они не выразят. «Не пишите о нем, не пытайтесь описать его игру, - однажды сказал Гвардиола. – А просто наслаждайтесь.» Очень хороший совет.