6 мин.

Между «завтра» и «вчера»

Долгожданный гол Давида Вильи, четвертая сотня матчей Виктора Вальдеса и команда, ищущая вход в «завтра», еще не найдя выхода из «вчера» - в обзоре матча 33-го тура Примеры «Барселона» - «Осасуна».

Сколько бы ни говорил Пеп Гвардиола о том, что игрокам нужно забыть о поражении в финале Кубка Испании, они его не забыли. Сколько бы он ни рассуждал о том, что начинать думать о матче с «Мадридом» в полуфинале ЛЧ можно будет только после субботней встречи с «Осасуной», они о нем думали. Это было видно по их глазам, движениям, эмоциям. Игроки заплутали между «завтра» и «вчера», мысленно они были где угодно, но только не в «сегодня». Возможно, единственным, кто был «здесь и сейчас», был сам Пеп. Только этим объясняется такая ротация в стартовом составе.

Судите сами: привычное место в воротах занял Виктор Вальдес, оборона пестрила своей южноамериканской направленностью – пара аргентинских центрдефов, Милито и Маскерано, и бразильские латерали, Алвеш и Максвелл. В центре – удивительное сочетание Бускетса, Тиаго и Кейта, а в нападении – Жеффрен, Вилья и Афеллай. Для стража ворот каталонцев этот матч стал четырехсотым в свитере «Барселоны», и до рекорда Субисарреты ему остался всего десяток встреч.

Матч с «Осасуной» не должен был отвечать на какие-то вопросы, тем более, он не должен был задавать новые. Он находился на перепутье между двумя суперматчами, первый из которых был уже проигран, а потому, нисколько не принижая заслуг «Осасуны» в нынешнем чемпионате, эта встреча входила в часть тренировочного процесса, на пути к полуфиналу ЛЧ. И она не могла закончиться ничем иным, кроме победы, потому что в противном случае, что толку от такого тренировочного процесса?

Гости понимали это и были с этим категорически не согласны. Наваррцы, находящиеся в шаге от зоны вылета, приехали на «Камп Ноу» в самый разгар празднования местного варианта «дня Святого Валентина» - «дня Сан Жорди», или Святого Георгия, если по-русски. Вокруг было море цветов, книг, солнца, и им хотелось просто играть в футбол и наслаждаться им. Ничего другого им не оставалось. Тем более, когда состав «Барсы» был настолько экспериментальным, что сами составляющие эксперимента, порою, теряли свое место в общей формуле.

Оставив на «Месталье» свои улыбки, игроки сине-гранатовых принялись за дело. А без улыбок, как выяснилось, дело это идет с большим скрипом. Сами футболисты не бегали, а скрипели по полю добрую половину первого тайма, соревнуясь друг с другом, у кого скрип выйдет лучше. Думаю, столько неточных передач и потерь мяча Пеп не видел уже очень давно. Если мы попробуем найти игрока каталонцев, не совершившего в первом тайме ни одной ошибки, у нас ничего не получится. Ошибки свои они тут же спешили исправить, но, временами, это доводило до очень опасных моментов в штрафной Вальдеса.

Так, например, «Осасуна» раньше хозяев нанесла несколько серьезных и плотных ударов в створ ворот, правда, не сумев извлечь из этого никакой для себя выгоды. А вот «Барса» первый же удар в створ превратила в забитый мяч! Афеллай сделал отличный перевод на Жеффрена, тот, с левого фланга, вторым касанием отдал прекрасную диагональ в штрафную, и Вилья, долгожданный Вилья, в падении пробил точно в угол! 1:0 на 24-й минуте! Разбит лед одиннадцати встреч без голов! Нужно было видеть, как этому мячу радовался Давид и все окружающие его.

Забив, «Барса» снова забыла о нападении и начала чудить в защите и центре поля. Тиаго совершал непозволительно много потерь, Кейта терял мячи, но тут же их возвращал, а у Алвеша явно были проблемы с передачами. Игроки из Памплоны активно пользовались этим, и будь снайперы гостей точнее, до конца первого тайма счет совершенно точно бы изменился, и не факт, что лишь раз. Дважды по воротам опасно бил Некунам, но мяч пролетал то выше, то сбоку, а самый опасный момент создали Кике Сола и Дамиа – первый прострелил в штрафную, Бускетс не успел на перехват, а вот Максвелл откровенно прозевал рывок Дамии у себя за спиной, так что тот успел к прострелу первым. Правда, удар у игрока не вышел, мяч прилетел в Вальдеса, отскочил в штангу и вышел в поле. Досмотрев эту атаку до конца, судья дал сигнал к перерыву. В перерыве, да и по ходу матча, оператор пристально следил за парой звездных голубков, наблюдавших за матчем с трибун.

Пока Пике и Шакира миловались у всех на виду, во время перерыва заменили Жеффрена на Иньесту, для создания большей остроты в атаке. Но, видимо, острота остроте рознь, потому что картина в атаке была той же, что и в первой тайме. Довести дело до удара в створ ворот, или хотя бы по воротам, «Барселоне» было удивительно тяжело. Зато гости вовсю старались на противоположной стороне поля: Сехуду со штрафного так приложился в ближний угол, что Вальдес успел к этому удару только в последний момент.

Гвардиола подумал и решил, что двум зубрам на поле не место, и выпустил вместо Вильи Лео Месси. Немного погодя, Милито получил микроповреждение и был в срочном порядке заменен на Хави. Выходы сильнейших игроков не слишком-то изменили игровой рисунок, ударов по воротам так и не было, мячи по-прежнему терялись, только уже другими футболистами, и улыбок на лицах было не видно.

Гвардиола ощутимо нервничал. Он, единственный, находившийся «здесь и сейчас», видел всю опасность подобной игры. «Осасуна» была крепко сжатой пружиной, которой вполне могло хватить тычка, чтобы распрямиться и испортить жизнь каталонцам. Неуверенность защиты передавалась и вратарю – Вальдес не раз играл ногами из ног вон плохо, при выносах и передачах.

И вот когда уже казалось, что валидольной концовки не избежать, за дело взялся известный разрушитель рекордов, Лео Месси. На 87-й минуе аргентинец отдал мяч Алвешу, сам рванул в штрафную, получил ответный пас и в касание пробил под рукой Рикардо! 2:0! 31-й гол Лео в чемпионате и 50-й (!!!) – в сезоне! Это новый рекорд среди команд Примеры.

После этого все сомнения были стерты окончательно. Через несколько минут прозвучал финальный свисток. С этим матчем «вчера» совершенно точно завершило свое существование. Впереди осталось только «завтра», и теперь о нем можно и должно думать каждое мгновение. Главное – с улыбками на лицах.

С победой, кулес!

+ ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ