Желтые тюльпаны

«Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет…» (М.А. Булгаков).

Многие мужчины дарят любимым женщинам на 8 марта желтые тюльпаны. Не все, разумеется, но многие. Сам видел. А между тем, «желтые тюльпаны – вестники разлуки», как поется в известной песне. И не только тюльпаны, а все желтые цветы. Но, мужчины все равно их дарят. Так уж повелось.

Но, в этом году восьмой день весны стал праздником любителей футбола, а совсем не женщин. Разумеется, если представительницы прекрасного пола сами не являлись таковыми.

В Барселону, на ответный матч первого раунда плей-офф Лиги Чемпионов, прибыли первенствовавшие в первом поединке «канониры» из Лондона. Сменив привычный красно-белый окрас, они вышли на изумрудный газон «Ноу Камп» в изжелта-желтой форме, и на поле словно выросли те самые желтые тюльпаны. Те самые вестники разлуки.

Вот только разлуки кого и с чем? Точного ответа не было. Известно было лишь, что разлука неминуема.

Отсутствие двух основных центральных защитников – здоровьем восстановившегося, но еще не готового к полноценным нагрузкам, Пуйоля решили не рисковать, а Пике перебрал с предупреждениями – сформировало совершенно новую пару центрдефов: Абидаль-Бускетс. «Соло на ундервуде» в опорной зоне должен был исполнить Маскерано, иногда, по ходу встречи, меняясь местами с Бускетсом. Остальные позиции заняли привыкшие к ним игроки.

То, что гости, держа в уме домашнюю победу трехнедельной давности (2:1), будут удерживать приемлемый для них счет, было столь же очевидно, как и то, что хозяева развернут всю свою ближнюю и дальнюю артиллерию для итогового успеха: первые минуты встречи полностью подтвердили это.

После нескольких неудачных попыток перейти центр поля, сине-гранатовые нашли небольшую щель в защитных рядах гостей и дважды попробовали воспользоваться своей находкой: сперва Хави искал передачей Педро, затем, уже Педро выводил Месси на оперативный простор – в обоих случаях выше всяких похвал сыграл Косьельни. Французский защитник действовал, по-хорошему, нагло, смело, местами грубо. И если Месси ему удалось несколько раз остановить без нарушения правил, лишь за счет скорости и правильного выбора позиции, то фол на Педро на 16-й минуте, в непосредственной близости от штрафной площади, был результатом собственной ошибки и открыл счет предупреждениям в этом матче.

Назначенный штрафной стал первым «нешчастным» моментом в матче для англичан. Бить его взялся Дани Алвеш, чей плотный удар без труда забрал Войцех Шчесны. Без труда – так было лишь на первый взгляд. Вратарь поднялся с земли с гримасой боли на лице, снял перчатку с левой руки и схватился за большой палец. Продолжить игру он уже не смог, поэтому место в воротах, в срочном порядке, занял Мануэль Альмуния.

Каталонцы тут же почувствовали смятение в рядах противника. Иньеста искал свой шанс, Педро безуспешно пытался остановить мяч после высоких навесов в штрафную, Месси, раз за разом, все больше терроризировал своими проходами защиту гостей. В одной из атак он отдал острую передачу Хави, мяч отскочил к Педро, и канарец неудобно пробил с неудобной левой – мяч прошел выше ворот. В следующей атаке уже сам Лео прошел по левому флангу, приблизился к воротам, но бить с правой не стал.

Атаки на ворота канониров шли как волны Средиземного моря в сильный шторм. Вилью отправили в забег к воротам, но в спринте он бесславно проиграл Джуру. Адриано, после передачи все того же Вильи, в упор бил с острого угла – точно в штангу ворот. В конце концов, в чужую штрафную пришел даже Эрик Абидаль, и вовсе не на подачу углового – это Месси нашел его передачей у ворот Альмунии, но бить француз не решился.

Если «Барса» теряла мяч – он тут же возвращался к ней, усилиями Хавьера Маскерано. Аргентинский опорник провел едва ли не лучший свой матч в сезоне, был именно там, где был необходим, подчищал ошибки нападения и отменно защищался.

После того, как он чисто выбил мяч у Джека Уилшира, страсти закипели-забурлили. Розыгрыш аута – Ван Перси грубо, в лицо, толкает Алвеша и получает заслуженное предупреждение. Желтого цвета. Цвета разлуки. Он еще очень о нем пожалеет, но это будет позже.

К основному времени первого тайма главный арбитр встречи, Массимо Бузакка, добавил 5 (!) минут. Их хватило для того, чтобы Лео Месси смог дважды ударить по воротам. Первый его удар принял на себя Альмуния, а второй… Второй удар обернулся красивейшим голом, в лучших традициях клуба из столицы Каталонии. Андрес Иньеста, дон Андрес, прошел вдоль линии штрафной, стягивая на себя защитников, забросил мяч на выскакивающего к воротам Месси, и Лео, играючи подбросив мяч над Альмунией, вторым касанием вонзил его в сетку ворот! 1:0!

Счет по сумме двух матчей сравнялся, но победа оставалась за каталонцами, за счет гола в гостях. А пока все думали об этом, раздался свисток рефери на перерыв.

Вторую половину вновь активнее начали хозяева. Активность была несколько вальяжной, что едва не поставило «Барсу» на грань катастрофы. Несколько неточных передач, и, в результате одной из них, Насри убежал по левому флангу, заработал угловой, после подачи которого Серхио Бускетс, выпрыгнув выше всех, головой срезал мяч в собственные ворота. 1:1.

«Холодный душ» каталонцы восприняли спокойно, планомерно начав заново раскачивать тугую и упертую линию обороны англичан. Через минуту после пропущенного гола один на один вывели Вилью, но в ближнем бою он Альмунии проиграл.

И вдруг наступило время первых разлук. Робин ван Перси, уже имеющий предупреждение, зачем-то решил пробить после свистка судьи. Бузакка был строг, выбрав крайнюю меру наказания, но так или иначе – голландец увидел перед собой красную карточку и покинул поле. С этого момента для «Арсенала» началось тяжелое «безванперсье».

«Барса» почуяла кровь раненой жертвы. Спустя две минуты, на ударную позицию вновь выходит Вилья и снова не забивает! Отчаянный бросок Альмунии не дает «Эль Гуахе» вывести хозяев вперед. Новая атака – и уже Адриано слева пасует в штрафную, мяч у Дани Алвеша, удар – много выше ворот. Наконец, Маскерано еще раз выводит Вилью на рандеву с вратарем, и опять не забивает Давид! Опять не забивает Давид! Ну сколько же можно издеваться, омбре!

Вопрос был лишь в том, как долго смогут простоять гости. Канониры – не сверхзакрытый «Интер», который и вдесятером сумел добиться итоговой победы на «Камп Ноу» в прошлом году. Игроки моложе, а значит – неопытнее. Кто-то должен был дать слабину. Особенно, когда за дело по-настоящему взялись «золотые мячи» «Барселоны».

Первый «золотой мяч», Иньеста, на 69-й минуте, просто-таки прошил оборону гостей, катнул мяч Вилье, тот в касание нашел в центре штрафной второй «мяч» - Хави Эрнандеса, и капитан, на мгновение подняв голову, пробил над выскочившим вперед Альмунией. Не обошлось без рикошета от Санья, но кому до этого было дело, когда мяч уже лежал в сетке ворот! 2:1!

Беда никогда не приходит одна – уже через две минуты забег Педро грубо останавливает в собственной штрафной Косьельни. Бузакка прощает защитника, уже имеющего желтую карточку, но не прощает команду, без раздумий указывая на точку. К мячу подходит третий «золотой мяч», Лео Месси, и, качнув вратаря, бьет в самый угол! 3:1!

Венгер бросает в бой Аршавина и Бендтнера, убирая уставших Росицки и Фабрегаса. Сеск, уходя, отдает капитанскую повязку Андрею, который сразу же включается в игру и напоминает о том, кто именно отправил в ворота Вальдеса победный мяч в первой встрече. Идет 82-я минута, Пеп отвечает заменой Вильи на Афеллая, который, в первом же подключении в атаку, убегает от Джуру и едва не забивает, пытаясь перекинуть вратаря. Через минуту, «марокканский апельсин» вновь оказывается на ударной позиции, но с острого угла бьет прямо во вратаря. Еще один возникший момент губит Дани Алвеш – ну нельзя же так! Ведь накажут же!

Едва не наказали. «Арсенал» проводит хорошую атаку через правый фланг, Уилшир делает длинную передачу в центр штрафной, на Бендтнера, но у того на плечах висит Маскерано, и, лишь благодаря аргентинцу и своевременному выходу Вальдеса, датчанину не удается поразить ворота.

В этом единоборстве Маскерано получает повреждение и уходит с поля под овации трибун, уступая место на поле Сейду Кейта. Еще через несколько минут, уже в добавленное время, Максвелл меняет Адриано. Минута, две, все. Финальный свисток Массимо Бузакки тонет в море сине-гранатового счастья.

«Барселона» продолжает свой путь, «Арсенал» - ни разу не пробив в створ ворот, вылетает из турнира. Желтые тюльпаны – действительно, вестники разлуки. И теперь уже точно понятно – кого и с чем.