3 мин.

Пробуем на вкус

«Три репортера» побывали в Дагестане. Нашей футбольной целью, естественно, был «Анжи». Но республика явила так много далеких от футбола и интересных историй, что они сразили нас наповал. Блог «Футбольного клуба» с некоторыми подробностями. 

Не станем лукавить, Махачкалу трудно назвать красивым городом. Многое из того, что построено тут человеком, оставляет желать лучшего. Но отъехав от города на несколько километров и бодро попрыгав на ухабах, нам открылся кусок природы, где «Анжи» намерен построить «Сити» своего имени. Забравшись на пригорок, операторы дружно стали разворачивать технику: солнце заходило и каждую новую секунду округа заливалась новыми оттенками.

Узнавать секреты кавказского долголетия мы двинулись в село Серебряковка под Кизляр. Места эти не самые спокойные, вид блок-постов не внушает чувство душевного комфорта, но именно здесь живет самый старый житель Земли. Магомеду Лабазанову 122 года! По-русски он говорит плохо, его родной язык чеченский. С помощью внука мы пообщались с дедушкой и узнали, что же надо кушать, чтобы жить так долго. Сказать? Нет, не сейчас, дождитесь, пожалуй, эфира «Трех репортеров». А пока – бросайте курить!

По дороге в Саранск нам попался удивительный населенный пункт. При разъездах по Дагестану мы пополнили коллекцию. Примерно в 80 километрах от Махачкалы есть вот такое село. Въезд без визы.

Одним солнечным утром мы приехали на скотный двор на улице Гайдара и выбрали себе барана. Еще через два часа с мясом этого барана мы приехали в гости к папе Али Гаджибекова Амраху. Он научил нас правильно делать шашлык и усадил за шикарный стол. Из дома Гаджибековых все мы уехали с подарком – таков закон дагестанского гостеприимства. Это был очень теплый день.

Героиней наших похождений стала «семерка». Мы купили ее, просто застопив на дороге. Водитель, кажется, был рад избавиться от этого чуда техники. Сумму сделки не огласим, но каждый из нас мог без проблем позволить себе этот мобиль. Проблема была в другом – заводилась наша «семерка» только через проводки, дворники у нее не работали, колесо постоянно спускало. Но чтобы слиться с местным пейзажем, нам была нужна именно такая машина! В итоге с »семеркой» связано самое удивительное приключение нашей поездки... Стоп! Больше ни слова!

Ну а завершался вояж в городе Дербент. Крепость на горе, старейшая мечеть, узкие улочки-магалы – это действительно впечатляет. Мы провели в Дербенте целый день, в конце которого была экскурсия на здешний коньячный комбинат. Ну а как же? Это тоже достопримечательность. Нет-нет, не думайте, мы не пили, мы только пробовали. Коньяк тридцатилетней выдержки – это чистый мед! А на фотке ниже мы просто уставшие от впечатлений...

Также в «Репортерах»: учимся танцевать лезгинку, встречаемся с Дагестанским комментатором, делаем подарки Гусу Хиддинку. В общем, следите за нашими анонсами!    Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».