Финал Молодежного Чемпионата мира по хоккею 2015

Вот и закончился многими ожидаемый финал Молодежного Чемпионата мира по хоккею 2015. Противостояние Россия - Канада является классикой мирового хоккея на любом уровне. Несколько лет назад наша "молодёжка" смогла переломить ход, казалось бы, безысходного матча, вырвав победу у канадцев со счетом 3:5. Сегодня России удалось совершить практически то же самое, однако победила в итоге Канада.

МЧМ-2015

Наши начали не в самом спокойном темпе, и уже ко 2-й минуте счет на табло был 2:0 в пользу канадцев, что заставило Брагина сменить Шестёркина на Сорокина. Далее был еще один опаснейший момент, но нас на сей раз от 3-й пропущенной шайбы спасла штанга, которая могла окончательно подорвать ребят. Однако, чем шло дальше время, тем больше было видно, что российские хоккеисты не собираются сдаваться быстро. Юдину удалось отыграть в середине периода одну шайбу. Так и закончился 1-й период, 2:1 в канадскую пользу. Под конец же отрезка игра у наших стала более стабильной.

На 2-й отрезок встречи вся страна ожидала совсем другой игры. Первая половина 2-го периода прошла, можно сказать, под доминированием канадцев и неуверенностью в игре нашей команды. Ошибки в защите позволили пройти шайбе в наши ворота 2 раза. Брагин взял тайм-аут. Изначально казалось, что беседа с тренером ничего так и не дала, поскольку была пропущена и 5-я шайба. Все потеряно... Но нет! Уж не знаю, что Брагин сказал игрокам, произнес пару заклинаний или что-то еще, но это стало действовать. За одну минуту на табло счет стал уже 3:5, последовала череда канадских удалений, а голами отметились Барбашёв и Толчинский. И на этом наши не остановились, и под конец Голдобин реализует большинство, делая тем самым счет 4:5. Надежда повторить финал МЧМ в Баффало появилась. Канадцы стали паниковать у своей линии. Однако нашим сравнять счет до конца 2-го отрезка не удалось. Вот так россияне показали характер.

МЧМ-2015

Наконец, 3-й период. Скажу, что игрой по большей мере владели здесь канадцы. Нужное большинство в начале периода реализовать не удалось. А ведь именно это возможная шайба могла полностью всё переломить. Последний игровой отрезок, в итоге, не порадовал нас заброшенными шайбами. Однако было несколько невероятных сейвов Сорокина, а также спасенные пустые ворота Юдиным. Наши ребята бились в полную силу. Но и этого не хватило для победы. Финальная серена ознаменовала победу сборной Канады впервые с 2009 года на Молодежных первенствах планеты по хоккею.

Что же вообще можно сказать по игре вообще, а также о наших хоккеистах. Игра была на высочайшем уровне. Наши доказали, что умеют спасать безысходные матчи, что умеют показывать блистательный характер и волю. Главной же проблемой стала неуверенная игра защиты. А так, все прошло достойно, да и Канаду наша "молодежка" перебросала за игру. Достойно завоеванное серебро.

МЧМ-2015

Чемпионат мира по хоккею среди молодежи 2015, финал - Канада-Россия - 5:4.

И, пожалуй, отмечу, что сборная Словакии впервые с 1999 года выиграла медали МЧМ, а именно бронзу, выиграв в матче за 3-е место шведов со счетом 4:2.

P.S. Было неприятно видеть, как наших начинают поливать в интернете грязью после 5-й пропущенной шайбы. И уж не завидую я тем, кто пошел спать в середине 2-го периода. Игра была действительно классной, и нашими был показан характер.