8 мин.

Fantasтический обзор. 3 тур РФПЛ

Приветствую всех игроков Fantasy футбол. Прочитав последнюю запись в блоге и узнав, что ниша Fantasy соревнований не освоена, я решил попробовать свои силы в таком деле как подготовка обзоров на туры. Понимаю, что это очень сложная задача, но все же мне это показалось достаточно интересным занятием. Игрой в Fantasy я увлекся примерно 3-4 года назад, участвовал как в российском чемпионате, так и в иностранных чемпионатах. Больших успехов не достигал, но мне интересен сам процесс.

Ну что ж, на этом с небольшим введением покончено. Переходя непосредственно к основной информативной части Fantasy обзора сразу предупрежу всех пользователей, что это мой первый опыт ведения блога на сайте sports.ru. Да ладно, что уж скрывать, это вообще мой первый опыт ведения какого-либо блога, поэтому не судите слишком строго. Вроде бы все, что нужно я сказал (воды, конечно, много налил), приступим к самому обзору. Поехали… 

Расскажу о структуре изложения своего обзора.

Вначале для того, чтобы наглядно было видно, я буду выкладывать расписание тура, с указанием дедлайна. Далее будет уделено внимание статистике. Будут браться результаты встреч команд за последние 3 сезона. Встреча рассматривается так, как представлена в туре, т.е. хозяева и гости соответствуют статистике (например: учитываются встречи Зенит – Кубань, но не Кубань – Зенит ). Также будут указаны игроки, которые за эти же 3 сезона набирали очки по системе «гол + пас» и при этом на данный момент продолжают играть за клуб (т.е. если Бракамонте раньше забивал за Терек, но теперь не играет там, то я его не указываю). После всех этих статистических прелюдий я немного порассуждаю над тем, как может сложиться встреча команд в предстоящем туре и исходя из этого порекомендую каких игроков стоит брать себе в Fantasy команду. Ну и под конец самое вкусненькое! Выбор джокеров тура, составление символической сборной тура, конечно же, с учетом системы Fantasy баллов за игроков. Выбор будет осуществляться по моему личному мнению, когда это уместно – с учетом статистики прошлых лет, кто-то может согласиться, кто-то нет – это право каждого пользователя.

3 тур

Дедлайн 26.07.2013 19:00 мск

Зенит - Кубань

27.07.2013     

Динамо М - Спартак М

Урал - Волга НН

Ростов - Томь

28.07.2013     

Локомотив М - ЦСКА

Крылья Советов - Анжи

Терек - Рубин

29.07.2013     

Краснодар – Амкар

 

Зенит – Кубань

Статистика за последние 3 сезона:

1:0 – 1:1 – 1:0

Гол + пас Зенит: Зырянов (г), Широков (п), Кержаков (г)

Гол + пас Кубань: -

Зениту и Кубани на следующей неделе предстоит старт в еврокубках. Обеим командам европейские баталии очень важны. Зениту крайне важно попасть в групповой этап ЛЧ, для Кубани же важно не ударить в грязь лицом в своем дебютном европейском сезоне и подарить как можно больше минут радости своим болельщикам. Исходя из этого, а также статистики прошлых лет могу предположить, что игра не будет богатой на голы, и не исключаю, что вообще может завершиться 0:0. В этой паре рекомендую брать защитников, лучше зенитовских, к примеру, Губочан, но кто не боится, может рискнуть взять кубанских, например, Шандао. Если кто-то рассчитывает набрать фэнтази баллы за счет забитых голов и пасов, то у Зенита стоит брать Данни, кто верит в Кубань – Озбилиз, Попов к вашим услугам.

Динамо  – Спартак

Статистика за последние 3 сезона:

1:1 – 1:1 – 1:3 – 0:4

Гол + пас Динамо: Кураньи (г)

Гол + пас Спартак: Макгиди (г), Эменике (г+п), Д.Комбаров (п), Ари (г+п), Билялетдинов (г), Кариока (г)

Одна из центральных игр тура, которая будет показана по федеральному НТВ. Да, пусть Спартак стал немного более прагматичен в обороне, но ляпы по прежнему есть и уверен, что будут в предстоящей игре, в которой как мне кажется мы увидим торжество безбашенного футбола)) Игра получится результативной и здесь в отличие от выше стоящей пары я ни в коем случае не буду советовать брать защитников. У Спартака я бы посоветовал взять Эменике, которому должны дать шанс выйти в стартовом составе, т.к. Мовсисян пока не сильно впечатляет, еще можно взять Макгиди, который хорошо проявил себя, выйдя на замену в матче с Уралом. У Динамо также берем любых игроков атакующей группы, если выделять по персоналиям, то это молодой Соломатин или же опытные Воронин и Касаев.

Урал – Волга

Статистика за последние 3 сезона:

не встречались

В этой встрече можно ждать абсолютно любого результата. Обе команды, надеюсь, будут стремиться заработать первую победу в чемпионате. Т.к. в большинстве случаев я отдаю предпочтение команде, которая играет дома, то можно взять любого защитника Урала, например, Тумасяна, который отыграл полностью два прошлых матча и стоит всего 5.0. Трудно удержаться не быть «кэпом», чтобы посоветовать взять в атакующую группу Гогниева, приемлемый вариант за 6.5 видится в Горбанце. Честно признаюсь, что у меня нет времени, чтобы смотреть все матчи чемпионата России от звонка до звонка, но из того, что видел в качестве предложения взять кого-то из игроков Волги будет Мукенди, забивший уже 2 гола, а также для тех кто любит рисковать предложу вариант с Леандро, который  в fantasy является защитником, но по факту игры в Волге тяготеет быть полузащитником.

Ростов – Томь

Статистика за последние 3 сезона:

0:2 – 2:1 – 3:1

Гол + пас Ростов: Калачев (3п)

Гол + пас Томь: -

По логике вещей легче всего сказать, что Ростов выиграет у Томи. Но не стал бы спешить. Ростов всегда неплохо начинает сезон и как известно хорошо играет дома с лидерами, но что касается команд, которые считаются слабее Ростова тут возникают вопросы. В общем уверен, что легко Ростов не выиграет, если выиграет вообще. Ну а если Томь еще раз проиграет, то скорее всего наметится первый явный аутсайдер. Иногда смотреть на статистику достаточно интересно и она подтверждается на своих глазах, судя по ней, Калачев в прошлые сезоны отдал 3 голевые передачи в матчах с Томью, думаю можно его взять в команду, ну а также главную ударную силу ростовчан – Дзюбу, который также бьет пенальти. У кого есть желание взять томичей в команду, прошу любить и жаловать, Панченко или Голышева.

Локомотив – ЦСКА

Статистика за последние 3 сезона:

1:0 – 1:1 – 0:3 – 1:4

Гол + пас Локомотив: Майкон (г), Тарасов (г)

Гол + пас ЦСКА: Думбия (3г+п), Тошич (г+п), Муса (г), Дзагоев (п), Хонда (п)

Еще одна интереснейшая встреча двух московских команд, которую также можно будет увидеть на канале НТВ. Интересная деталь, что команды подошли к встрече друг с другом, имея зеркальные результаты, ничьи 2:2 в первом туре и победы со счетом 2:1 во втором. Прогнозировать результат встречи в этой паре достаточно сложно, с одной стороны Локо приобретает стабильность при Кучуке, с другой – ЦСКА, ослабленный потерей Вагнера, но при этом не перестающий считаться претендентом на чемпионство в новом сезоне. Выскажу один из вариантов, что по крайней мере больше 2 забитых голов мы увидим. Следовательно лучше брать игроков атакующей линии. У ЦСКА конечно же берем Думбия, который любит забивать Локомотиву, т.к. чистых нападающих почти не осталось. Можно взять Хонду, ну или стандартно Мусу (ну это очень обыденно).У Локо можно взять Майкона или же дешевый и сердитый вариант – Ткачев. Предупрежу заранее, о том, что Думбия и Майкона мы можем и не увидеть в стартовом составе, но все же я надеюсь, что в любом случае кто-то себя проявит, пусть даже выйдя на замену.

Крылья Советов – Анжи

Статистика за последние 3 сезона:

3:0 – 0:3 – 1:2

Гол + пас КС: Себальос (г), Корниленко (п)

Гол + пас Анжи: Ахмедов (п), Буссуфа (2п), Самба (г), Траоре (г), Это’О (п)

Посмотрим как повлияет отставка Хиддинка на Анжи. В любом случае смена тренера это определенного рода встряска. Я считаю, что Анжи выиграет в этом матче и прервет свою неудачную серию. Когда команда из Дагестана сыграет на ноль в обороне? А почему бы не начать прямо со следующего матча? У Анжи рекомендую взять Это’О и если физические кондиции позволят выйти на матч в месяц Рамадан, то берем Буссуфа. Можно взять Самбу, если вы также считайте, что Анжи отыграет на ноль, к тому же он хорошо играет головой во время стандартов. У Крыльев самым разумным, по возможностям и цене, вариантом является Кабальеро.

Терек – Рубин

Статистика за последние 3 сезона:

1:1 – 0:1 – 0:0

Гол + пас Терек: -

Гол + пас Рубин: -

По логике вещей это абсолютно ничейная игра. Да, Терек захочет выиграть первый матч в чемпионате, но Рубин не даст этого сделать. После матча в ЛЕ Рубин явно будет играть в Грозном от обороны. Матч вполне может закончиться 0:0. Поэтому рекомендую брать защитников как Терека, так и Рубина. Если назвать по персоналиям, то у Терека – Феррейра, который может забить хотя бы раз в год. У Рубина – Кузьмин или Навас. Кто рассчитывает увидеть голы, тот должен брать Карадениза или Рондона у Рубина.

Краснодар – Амкар

Статистика за последние 3 сезона:

1:0 – 0:1 – 2:1

Гол + пас Краснодар: Тубич (г), Жоаозиньо (2п), Марсиу (г), Вандерсон (г+п)

Гол + пас Амкар: Якубко (г), Бурмистров (г), Нарубин (п)

Несмотря на всего лишь 1 набранное очко, Краснодар видится явным фаворитом во встрече с Амкаром. Краснодар постарается добыть первую победу на глазах у своих болельщиков. Конечно же краснодарская парочка ВандерсонЖоаозиньо видится наилучшим вариантом для набора фэнтази баллов, но если бюджет поджимает, то можно взять Перейру. Кто хочет попробовать набрать очки, за счет Амкара, советую взять исполнителей стандартов – Георгиева или Пеева, ну или таранного Якубко.

 

Джокеры тура: Думбия (ЦСКА), Вандерсон (Краснодар), Жоаозиньо (Краснодар)

Лучшие по статистике прошлых лет: Калачев (3п) (Ростов), Думбия (3г+п) (ЦСКА)

Сборная тура:

вратарь Лодыгин 5.0 (Зенит);

Защитники: Феррейра 5.5 (Терек); Губочан 6.5 (Зенит); Смольников 5.0 (Краснодар);

Полузащитники: Жоаозиньо 8.5 (Краснодар); Макгиди 8.5 (Спартак); Калачев 7.5 (Ростов); Хонда 8.0 (ЦСКА);

Нападающие: Думбия 8.5 (ЦСКА), Вандерсон 8.0 (Краснодар), Эменике 7.5 (Спартак)

Запас: Паршивлюк 5.5 (Спартак), Ткачев 5.0 (Локомотив), Кузьмин 6.0 (Рубин), Помазан 5.0 (Урал)

 

Пишите в комментариях, что понравилось, а что нет, учту к следующему туру. Если есть претензии к оформлению, просьба авторов блога писать в личку, т.к. это мой первый опыт ведения блога.