5 мин.

Обзор одного матча 17 тура АПЛ

Всем привет!

После яркого ЧМ возвращаемся в суровые будни английского футбола. Да, пост выходит с запозданием (только что прошел GW 19), понимаю, но этой серией постов хочется немного разбавить составляющую фэнтези футбола сухими цифрами. К тому же, мне нравилось читать блог https://www.sports.ru/tribuna/blogs/expectedepl/ но к сожалению, автор пока не пишет. Поэтому, как говорил мой друг, лучше написать такую книгу, которую сам захочешь читать.

К чему это я.

Просто порою, особенно для тех, кто живет в другом часовом поясе, не хватает времени чтобы посмотреть даже один матч из целого тура. Мне, например, не хватает времени, а порою даже жаль тратить его на рядовой матч по типу условных Эвертон – Вулверхэмптон (тем более пока там рулит Лэмпард :))

Из целого тура я обязательно посмотрю только матч Арсенала, и может, какой-нибудь другой матч с топовой вывеской. Но вместе с тем, мне нравится играть фэнтези футбол, соревноваться с друзьями и приятелями в виртуальных турнирных полях, нравится двигаться вверх по турнирной таблице, или бомбить от того, что сделал неверный выбор) тут уж как повезет)

Так как же быть?

Как определить, стоит ли игрок покупки в твою команду, а кого лучше избегать?

Ответ прост. Просто научиться понимать футбольную статистику. Благо, в основном она доступна совершенно бесплатно.

Некоторые методом тыка набирают команду, кто-то руководствуется внутренней чуйкой, кто-то набирает в свою команду любимчиков, кто-то просто берет в команду тех, кто забил больше всех голов. И это нормально, у каждого своя стратегия игры, и думаю, нет универсального подхода к игре. Я не говорю, что отныне мы должны только смотреть на цифры, и на основе этого делать выводы. Нет, в данном случае статистика выступает в роли некоего помощника, на основе данных которого мы вольны делать выбор. Опять же, часто статистика не показывает того, что видно на поле. Порою, лучше смотреть матч, как двигается сам игрок, какие действия совершает.

Может кому-то ряд этих статей покажется интересным. И да, пока что будем рассматривать статистику только для фэнтези составляющей (xG, xA, SCA и т.д.), только то, что может принести вам фэнтези очки.

Разберем для наглядности матч 17 тура АПЛ.

Брентфорд-Тоттенхэм 2-2 (xG 2.0-1.1.)

Возвращение в АПЛ для шпор выдалось не самым удачным.

В этой игре подопечные Конте суммарно набрали только 1.1 xG, самым опасным среди них был конечно же Кейн, с 0.4 xG, 4 удара, 2 из них в створ. Он же кстати и забил один из голов.

К слову, в этом сезоне Кейн находится в отличной форме, несмотря на то, что в лиге свирепствует Холланд.

В погоне за Эрлингом

При набранных 10.5 xG Кейн забил 15 голов, выдал 31 ключевую передачу (на 1 месте в Тоттенхэме по этому показателю), набрал 1.6 xA, из которых только 1 ассист, нанес 62 удара, из них 28 в створ. Просто универсальный монстр.

Сон же в этом матче нанес 3 удара, из них 3 в створ, но набрал жалкие 0.1 xG. Видно, что Сон еще не набрал свою форму из прошлых сезонов, когда он запросто перебивал свои xG, превращая их в голы.

Так, за прошлый сезон Сон забил 23 гола при 16.99 xG, став лучшим бомбардиром наравне с Салахом.

В созидательной игре был хорош Хейберг. Он один набрал 7 передач в финальную треть, 3 ключевых паса, 0.1 xA, 6 SCA, 3 удара, один из них превратился в гол. Феноменальный результат.

Раз в полгода и Хейберг стреляет

Но лучшим был, по крайней мере, по xA, Иван Перишич, который недавно играл в матче за бронзу на ЧМ, и тут же отыграл 90 минут в АПЛ. Терминатор.

Иван набрал 0.3 xA, но вместе с тем, всего 1 ключевой пас, который и превратился в ассист, и только 2 продвигающие передачи и всего 4 SCA и 0 ударов.

Вот теперь скажите, отражает ли статистика все то, что происходило на поле? По цифрам это не особенно видно, но те, кто смотрел матч, видели, что Иван постоянно несет угрозу воротам соперника, точный навес которого и превратился в голевой пас.

Miss me?

При этом, Хейберг на текущий момент набрал всего лишь 1.5 xA, из которых оформил 2 ассиста. На топового созидателя он явно не тянет, несмотря на отлично проведенный матч. Да и не его это работа в команде.

Пчелы же, напротив, провели очередной сильный матч против очередного представителя топ-6 АПЛ.

Они нанесли меньше ударов, 9 против 15, но суммарно эти удары перевесили по xG удары шпор.

Так, Ваня Тоуни (ставки это не место для заработка Ваня!), нанес 3 удара, xG которых составил 0.8, и закономерно забил 1 гол.

Не отстал от него Виталя Янельт, который набил аж 0.9 xG с одного удара. Как говорится, трудней не забить. Но есть в лиге уникумы, которые с легкостью опровергают эти законы статистики. О них мы поговорим в следующий раз)

У Брентфорда после ухода Эриксена наблюдаются проблемы с созиданием, это команда заточена под стандарты, которые одни из самых эффективных в лиге, и на разящие контратаки.

Так, больше всех xA набрал Рико Генри, со своими 0.2 xA и одним ключевым пасом. Прямо скажем, не густо.

Вот такие вот итоги матча из 17 тура АПЛ. И как бы сказали владельцы Брентфорда, повернутые на статистике, законы статистики не могут врать! Или все таки могут? Это нам и предстоит выяснить в следующих постах)