Нальчик с пальчик

Закончили чемпионат среди слабаков. На ближайшие полгода можно забыть о той пародии на футбол, которую мы видели только сегодня. "Спартак", ЦСКА, "Зенит", ЦСКА в чемпионате, три лигоевропейских матча – проверочка ого-го. Страшно? Нисколько, ведь.

В играх равных по мастерству команд на первую роль выйдут морально-волевые качества. А вот в чем нет никаких сомнений, так это в том, что с морально-волевыми у нас сейчас большой порядок. Ну когда такое было, что даже пропустив первыми, на поле, в котором скорее рис сажать, чем в футбол играть, всё равно есть уверенность – сейчас заменим пустое место на что-нибудь адекватное (в любого человека на скамейке можно было пальцем с завязанными глазами ткнуть), поговорим на повышенных тонах в перерыве и на второй тайм выйдет команда, способная отыграться хоть с 0:3, хоть с 0:5.

Иванов был невозможно плох. Замысел Коусейро, конечно, понятен – максимум мышечной массы и силовой борьбы, в которой ни Лоськову, ни Ибричичу делать нечего. Был бы Тарасов, вопросов вообще бы не возникло. Но, имеем, что имеем. Мышечная масса оказалась не только бесполезна, но и вредна. На какой-то момент показалось, что даже если Безбородов сейчас удалит Станислава – и то "Локомотиву" проще станет.

Сапатер ведь показал, что с серединой поля Нальчика вполне и один справится. Уйма перехватов, уйма подстраховок, умнейшая игра. Лучший игрок последних трех матчей, и даже оставим за скобками то, что оба стандарта с которых мы сегодня забивали, были поданы нашем арагонским быком. Может быть, вы помните, что зимой я старательно агитировал за приобретение в опорную зону, говоря, что это куда важнее, чем покупка топ-форварда – вот Сапатер яркое свидетельство тому, что в нынешнем футболе нет более ключевой фигуры, чем опорник.

Кайседо, вот, откровенно говоря, не впечатляет. Чего-то в нём не то. Да, каким-то чудом проталкивает мяч в ворота, но нет той легкости, какая есть, например, у Думбии. Может, через полгодика увидим более хладнокровного Кайседо.

А может он тоскует, что не остался в "Леванте", которое после восьми матчей, на секундочку, опережает и "Реал" и "Барсу" по очкам и лидирует в Примере. Он бы ведь там наверняка с первых минут выходил. "Сити", в котором он числился, кстати, тоже лидер Премьер-лиги, и тоже очень удачно играет. Забавное совпадение.

Чего не нравится: от матча к матчу мы играем хуже и хуже. К каждому матчу можно подобрать свои оправдания, но факт остается фактом. Три первых тайма – победа, ничья и поражение. И все дольше и дольше приходится нам ждать первого гола. Это очень тревожит в преддверии "Спартака". Конечно, красно-белые гораздо больше позволят в атаке, но и сами будут не дураки атаковать. Выпуск Иванова в старте – это промашка, за которую нас наказали всего раз. А ведь каждый тырнет-аналитик и каждый болела на трибуне сказал бы, где он хотел бы видеть Иванова. Очень далеко от основного состава.

Тревожно. И все же, страха нет. Будет очень интересно. Я бы хотел видеть такой чемпионат каждый год. Чемпионат, в котором нет полей, непригодных к футболу круглый год, без команд вроде "Томи", которая вроде бы есть, а вроде бы и забивала последний раз полчемпионата назад. С судьями вроде Безбородова, к сожалению, но тут уж никуда не деться. Вышел судья на поле с задачей как можно больше народу не допустить к дерби. Показать желтые за незначительные толчки в центре поля, а потом пропустить удар Куликова сверху вниз по лежачему Кайседо и откровенный прыжок в ноги Янбаеву от Аравина, который безусловно должен караться красной.

Ренату здоровья, Безбородову цемента в кокаин.

Ну и конечно, не будет таких трансляций с двух мобильников, которыми нас из года в год потчуют в Нальчике. Вызволить оттуда Ромку Концедалова (ну не помешает ведь нам такой Концедалов, правда?) и Фомина, и отправлять этот Нальчик к чертям подальше в пятый ирландский дивизион. Они еще на судейство жаловались после матча, чем меня в культурный шок повергли.

Третье место – не наша позиция. Мы можем еще больше. Заждались мы гимна Лиги Чемпионов на "Локомотиве".