10 мин.

Из Барселоны без очков

В матче давних соперников, равных возможностей и судейских ошибок «Атлетик» уступил «Барселоне» на «Ноу Камп», пропустив по голу в каждом из таймов, и ответив лишь одним своим. Отчёт о первом «класико» Примеры в новом году – в блоге «Euskadi».

«Барселона» - «Атлетик» 2:1 (1:0)

Голы: Вилья 4’, Месси 78’ – Ираола 50’(пен.)

Предупреждения: Алвес 36, Бускетс 49, Пике 52 – Койкили 24, Ираола 32, Гурпеги 92.

Главный арбитр: Рамирес Домингес (Кордова)

Составы

«Барселона»: Пинто, Алвес, Пике, Абидаль, Бускетс, Маскерано (Максвелл, 65), Чави, Иньеста, Педро (Афеллай, 92), Месси, Вилья (Кейта, 84).

Главный тренер: Хосеп Гвардьола.

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Аморебьета, Экиса, Койкили, Хави, Гурпеги, Габилондо (Муньяин, 72), Итурраспе (Токеро, 46), Сусаета (Давид Лопес, 83), Льоренте.

Главный тренер: Хоакин Капаррос.

Состав «Атлетика» очень сильно походил на тот, который держался на «Ноу Камп» в первом матче Кубка Короля между этими командами. Давно замечено, что Капаррос не любит что-то менять, если это что-то приносит результат, да и редкий тренер вообще в этом случае поступит по-другому. Значит решено, против «Барселоны» нужно было сыграть максимально закрыто, а ни в коем случае не на встречных курсах, потому что смечальков, решившихся избрать на этом стадионе второй вариант, как правило выносят вперёд ногами. Далеко, к слову, за примерами ходить не надо. В защитной линии по сравнению в последними матчами было только одно изменение: выздоровел Аморебьета и тут же травмировался Сан Хосе, поэтому партнёр Экисы в центре обороны был известен заранее. В центре поля всё осталось по-прежнему, Капаррос выпустил играть здесь лучших опорников команды, а капитан Орбаис не попал даже в заявку на матч. Были изменения на флангах полузащиты. Слева мистер «Атлетика» сделал ставку на опыт в лице Габилондо, а справа на молодость Сусаеты. Муньяин же, Давид Лопес и Токеро, которые чаще начинают в старте, остались ждать своего шанса среди запасных. Ещё один игрок, в связи с которым я сразу вспоминаю ту кубковую встречу, это Андер Итурраспе. Для меня большая загадка, почему футболист, который даже в матчах с аутсайдерами выходит на поле очень редко, в принципиальном «класико» получает игровое время. Честно говоря, я до сих пор не понял, какие задачи ставит перед ним Капаррос, когда выпускает на позиции «медиапунты». Не совсем ясно, либо Андер должен действовать ниже и исполнять фактически третьего опорника, либо стараться организовывать атаки, чему он совершенно не обучен. Я ни в коем случае не критикую футболиста и тренера, Итурраспе неплохой игрок, просто нужно найти ему место на поле. У «Барселоны» также имелись проблемы с составом. В виду отсутствия Пуйоля его место в центре обороны занял номинальный опорник Бускетс, а самого Бускетса в центре поля заменил Маскерано. А теперь обратите внимание на вратарскую линию. То, что вместо травмированного Вальдеса сыграет Пинто, было известно за пару часов до матча, поэтому мало кто был удивлён, увидев резервиста «Барселоны» в воротах. А место самого Пинто на скамейке занял Ойер Оласабаль, талантливый баскский вратарь, выступающий за «Барселону Б». Он был уведён каталонским клубом из под носа у «Атлетика» и «Осасуны», и северным грандам остаётся только сожалеть и кусать локти.

Первый тайм Не только стартовый состав «Атлетика» напоминал о кубковом матче, но и игра в первые минуты. «Барселона» сразу завладела преимуществом, но вот простоять также долго баскам не удалось. Уже на 4-й минуте Вилья с передачи Алвеса распечатывает ворота Горки. Делает он это из явного офсайда, который по непонятной причине не увидел боковой судья, находившийся в метре от бразильского защитника. Ошибиться таким образом в пользу «Барселоны» - это всё равно, что убить интригу в матче и сломать игру гостевой команде. Когда становишься свидетелем таких вот вопиющих вещей – поневоле опускаются руки, а на месте футболистов представить себя ещё сложнее. Правда, игроки «Атлетика» в тот момент не знали, что пропустили не по правилам. Но назад уже ничего не вернуть, оставалось либо смириться, либо попытаться сравнять счёт. Баски выбрали второе, и в дальнейшем несколько полумоментов у ворот Пинто были созданы довольно быстро. На 9-й минуте Итурраспе изрядно повеселил публику, когда вместо подачи в штрафную, каким-то образом попал себе в другую ногу и упустил мяч за лицевую линию. А вот Сусаета через некоторое время сыграл в атаке гораздо уверенней. После того, как Льоренте на носовом платке разобрался в штрафной с Пике и сделал пас в центр, Маркель опасно пробил головой в ближний угол. Я хотел посмотреть на Сусаету в основе после довольно удачного выхода на замену против «Мальорки», и моя просьба была услышана. Он был активен, несколько раз в одиночку без партнёров бегал в атаку, но надо признать, что хватило правого вингера басков ненадолго. Примерно с середины тайма и вплоть до своей замены никто Сусаету в центре событий не видел. «Барселона» привычно для домашних матчей расположилась на чужой половине, а «Атлетик» уверенно и без паники оборонялся. На 26-й минуте хозяева могли забить и честный гол, но Вилья попал в перекладину, пытаясь перекинуть Горку. «Атлетик», к сожалению, в атаку в конце тайма почти не переходил. А поскольку не было атак – практически не было и стандартов, на которые баски наверняка рассчитывали перед матчем. Забегая вперёд можно сказать, что «Атлетик» подал всего один угловой – худший показатель в сезоне. И вот на 37-й минуте момент настал. Баски на грани фола выиграли несколько единоборств, Габилондо подал от лицевой на Льоренте, и Нандо, перевисев защитника, сильно ударил головой. Не сказать, чтобы мяч летел в угол, скорее чуть правее центра ворот, но Пинто сыграл великолепно и лишил «Атлетик» редкого шанса уравнять счёт. «Барселона» тоже подавала стандарты, Пике и Бускетс пытались создать хоть какой-то паритет в штрафной, но всё это выглядело довольно забавно. Однако на «первом этаже» хозяйничали каталонцы, владение мячом в первом тайме составило 71 на 29 процентов.

Второй тайм Капаррос использовал резервы, и с первых минут второго тайма на поле появился Токеро, заменив Итурраспе. Не скажу, что Андер был плох на фоне остальных, но для матчей с таким накалом он, возможно, пока сыроват и зеленоват. Токеро более опытен, более удачлив и в последние годы часто забивал «Барселоне». Ну насколько часто можно вообще ей забивать. А на поле тем временем происходили невероятные вещи. Абидаль и Бускетс начали чудить в своей штрафной, Льоренте легко отобрал мяч у последнего и уже готовился рвануться к воротам, но получил удар в голеностоп. Арбитр не сомневался – пенальти и желтая Бускетсу, и с ним нельзя не согласиться. В такой ситуации не каждый взял бы на себя ответственность подойти к точке, тем более зная, сколько пенальти уже не забил «Атлетик» в этом сезоне. Но Ираола, один из самых опытных игроков в команде, решился, а иначе кто, если не он? И уверенно положил мяч в правый угол, Пинто не угадал. «Атлетик» после гола не стал закрываться и попытался развить успех, включая прессинг на всех участках поля и бросая в прорыв свежего Токеро. И удивительное дело, «Барселона», кажется, поплыла. Пусть и очень ненадолго. Длинный пас на Токеро оказался удачным, форвард прошёл Пике, и чемпиону мира пришлось срывать атаку. Конечно, это не фол последней надежды, но свою заслуженную жёлтую защитник получил. «Барселону» в эти минуты можно было дожать, и будь баски чуть понаглее – возможно удалось бы забить ещё раз. «Атлетик» смотрелся блестяще, но ренессанс в игре быстро завершился – хозяевам хватило 5-7 минут, чтобы оправиться от шока и снова прижать неуступчивых гостей к воротам. Квинтэссенцией осады ворот Ирайсоса стал проход Месси в штрафную баскского клуба. Форвард обыграл двух защитников, и Хави не оставалось ничего другого, кроме как прыгать ему в ноги. Пенальти действительно был, с этим глупо спорить, весь стадион негодовал, игроки возмущались и махали руками, но свисток судьи промолчал. И это справедливо, не правда ли? Офсайд на 4-й минуте против пенальти на 59-й, ошибка против ошибки и команды квиты. «Барселона» бросилась в атаку с утроенной силой, сделала замену, убрав единственного опорника, и опять прижала басков к воротам. Но минут через десять пружина разжалась. Токеро и Льоренте убежали в образцовую контратаку, и только последний пас Гаиски позволил «Барселоне» избежать очень крупных проблем. Правда хозяева в долгу не остались и через минуту ответили опаснейшей атакой, которую завершал Вилья. «Атлетик» сделал ещё одну замену, и долго разминавшийся Муньяин вышел на поле, чтобы усилить игру в атаке. Кажется, в эти минуты Капаррос ещё мечтал о победе, и чтобы вырвать её, ввёл в бой восходящую звезду баскского футбола. Но характер дальнейшей игры был таким, что Икер не получал мяча и не мог играть на длинных передачах – их ему просто никто не отдавал, защитники преимущественно просто выносили мяч. Время работало против «Барселоны», секунды таяли, но когда у тебя в составе играет Месси – забить можно в любое время и любому сопернику. И баски, сдержавшие лучшего форварда хозяев в Кубке, в чемпионате сделать этого не смогли. Месси получил мяч от Алвеса и, опередив Экису, в касание поразил ворота. Там имела место позиционная ошибка Аморебьеты, которой и воспользовался Алвес, когда делал голевой пас. Всё было кончено. Капаррос выпустил Лопеса вместо Сусаеты, но эта замена ничего уже не решала. Более того, Месси разошёлся и имел ещё несколько моментов для пополнения своей бомбардирской копилки, но счёт больше не изменился.

Итоги матча

Хоакин Капаррос после матча сказал, что «Атлетик» не заслужил поражения, но о судействе не заикался. Не знаю, насколько он прав, но выводы из единственной ошибки в матче сделать можно. «Атлетик» пропустил только один правильный гол в матче и в довольно безобидной ситуации от лучшего футболиста мира. Значит не всё так плохо. Значит, если команда может так выступить на «Ноу Камп», то в следующем матче против «Валенсии нужно играть на победу. В конце концов, у них то нет Месси. Лучшим игроком матча в составе «Атлетика» я бы назвал Аморебьету, даже несмотря на его ошибку, приведшую к голу. Фернандо блестяще читал игру, сорвал, возможно, больше десятка атак соперника, перехватывал такие мячи, которые не достал бы никто в Примере. Что касается положения в таблице, то «Атлетик» сумел сохранить пятую строчку, во многом за счёт неудачной игры конкурентов. «Атлетик» во второй раз в сезоне проиграл дважды подряд (если вспомнить поражение от «Мальорки»), поэтому против «Валенсии» эта серия должна оборваться и команда, наконец, наберёт очки.