Голы: Хави Мартинес 5’, Льоренте 59’, Муньяин 64’

Предупреждения: Сан Хосе 44, Ираола 60, Койкили 76 – Кортес 8, Фрицлер 17, Руфете 30, Портильо 78.

Главный арбитр: Ундиано Мальенко (Ирунья)

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Койкили, Хави, Гурпеги (Орбаис, 46), Муньяин (Габилондо, 77), Давид Лопес, Токеро, Льоренте (Де Серио, 67).

Главный тренер: Хоакин Капаррос

«Эркулес»: Калатаюд, Кортес, Пас (Родри, 61), Памаро, Пенья, Руфете, Агилар, Фрицлер (Идальго, 61), Филипе (Портильо, 72), Вальдес, Трезеге.

Главный тренер: Эстебан Виго

Впервые за долгое время можно сказать, что Капаррос выставил практически основной состав. Кое-кто всё ещё травмирован, но в целом команда оправилась от повреждений и дисквалификаций. Поэтому надеюсь, что ситуация конца первого круга, когда на некоторых позициях было просто некому играть, больше не повторится. Видимо мистер «Атлетика» по достоинству оценил достоинства Экисы и уже котирует его выше Устарица, поэтому третий матч подряд молодой защитник начинает в основе. Есть некоторые сомнения по поводу позиции правого полузащитника – мне не совсем ясно, в чём же именно Давид Лопес превосходит Сусаету, раз уж Капаррос даёт ему столько игрового времени. Лопес, как и Экиса, проводит третий подряд матч без замен. Однако это может быть связано с тем, что Муньяин напрочь вытеснил из основы Габилондо, а когда на поле нет Габилондо и Лопеса – команда остаётся сразу без двух мастеров стандартных положений. С ними в этом компоненте игры никто не сравнится, поэтому хотя бы один, возможно, нужен на поле всегда. Известно также, что не совсем здоров Льоренте, от удара в шею в прошлом матче до конца форвард ещё не оправился, и по игре это было заметно.

Первый тайм

Нас ожидало очень живое начало. «Атлетик» в первые минуты провёл несколько атак и подал угловой, после которого рукой в своей штрафной сыграл полузащитник Фрицлер, опережая Хави. Но свисток Мальенко промолчал. А вот во второй раз баски уже не простили. Давид Лопес подал угловой, Хави выпрыгнул и отправил мяч в девятку. Всё получилось очень просто, как и всегда, Лопес – Мартинес – начинайте с центра. А шла только пятая минута матча. На самом деле, опорный полузащитник, приходящий на навесы со стандартов и забивающий головой – это находка Капарроса. Игроки команд-соперников «Атлетика», кажется, до сих пор в ужасе от того, что караулить в штрафной надо не одного Льоренте, а двоих. Причём ещё неизвестно кто из них опаснее и, самое главное, как их обоих удержать. А когда в штрафную дополнительно приходят центральные защитники и невысокий, но отлично играющий головой Гурпеги? Представляю, о чём в эти моменты думают соперники и ни капли им не завидую. Эркулес немного оправился от шока и начал активнее играть правым флангом, на котором удачно действовал ветеран испанского футбола Руфете. «Атлетик» ответил со штрафного, который был разыгран не как обычно. Давиду Лопесу было неудобно бить с этой точки, поэтому он откатил мяч вперёд Ираоле, и последовал мощный выстрел последнего в район дальнего угла, но Калатаюд сумел среагировать. У гостей был практически не заметен Трезеге, да и вся команда в целом не могла перейти к какому то осмысленному футболу и наладить игру в пас. Баски атаковали, не сбавляя темпа и напора, и в эти постголевые минуты лучше всех проявил себя Муньяин. Хочу отметить, что Икер в последних матчах прогрессирует просто семимильными шагами, и это меня безумно радует. Он блестяще сыграл в нескольких подряд эпизодах, заработал горчичник для соперника, а затем отлично обошёл защитника на своём фланге и едва не отдал результативный пас. Кроме того, Муньяин в прошлом матче, наконец, забил. Поэтому можно сказать, что рано выданные авансы не смутили Икера и не помешали его развитию как игрока. На 29й минуте Фрицлер мог получить уже второй горчичник в матче, но арбитр не решился удалять аргентинца. После штрафного возникла ситуация, когда Ираола бил по пустым воротам метров с 25 – и умудрился не попасть, хотя Калатаюд уже не смог бы спасти свою команду. «Атлетик» в целом немного подвыдохся, и игра успокоилась – команды ждали перерыва. И на 37й минуте опасность посетила ворота хозяев. Сан Хосе и Экиса, по-видимому, держали в штрафной друг друга, поэтому Вальдес без труда пробил головой, а Трезеге едва не добил мяч в сетку. Пронесло.

Второй тайм

Для Карлоса Гурпеги этот матч стал двухсотым в Ла Примере и, если бы не та двухлетняя дисквалификация, он без сомнения давно преодолел бы этот гроссмейстерский рубеж. И Капаррос в перерыве заменил юбиляра, выпустив Пабло Орбаиса, игрока, который отдал «Атлетику» ещё больше лет своей карьеры, чем Гурпеги. Состоялся ритуал обмена капитанской повязкой, и игра возобновилась. В принципе после гола Хави результат матча был довольно предсказуем, однако тревога осталась. Всё-таки «Эркулес» располагает превосходным нападением, в отличие от остальных линий, поэтому Вальдес или Трезеге могли выстрелить в любой момент. «Атлетик» начал второй тайм в той же манере, что и первый. Токеро оказался в хорошей позиции и примерно с линии штрафной перекинул Калатаюда, но попал в перекладину сверху. По-прежнему нет у нападающего голов в этом сезоне, однако в старании ему отказать нельзя. «Эркулес» довольно опасно огрызнулся усилиями Нельсона Вальдеса, но могильщику «Барселоны» не хватило сноровки, чтобы забить в одно касание после кросса справа. Баски предприняли настоящий штурм гостевых ворот, в котором участвовали Хави, Муньяин и Льоренте. Было нанесено несколько ударов, мяч и Калатаюд метались по штрафной - «Эркулес» отбился чудом. Здесь, как и на 5й минуте, первый приступ не дал результатов, но следующая же атака оказалось голевой. После навеса Ираолы Льоренте легко выиграл борьбу в штрафной и отправил мяч в ту же девятку, что и Хави. Хотя «борьба» - это слишком громко сказано, поскольку никто из защитников толком с Фернандо не боролся, а это всегда верная смерть. Да и возможно ли с ним вообще бороться? В целом Льоренте сегодня был довольно пассивен, но реализовал свой единственный момент в матче. Счёт 2-0 при невразумительной игре «Эркулеса» гарантировал баскам победу, но на 64й минуте «Атлетик» забил ещё раз. После чудовищной ошибки защитника, Муньяин подхватил мяч, очень легко убежал с ним от двоих и отправил снаряд в дальний угол. «Сан Мамес» громогласно скандировал «Икер, Икер!», а молодой баск праздновал свой второй гол в двух матчах подряд. Муньяин забил как под копирку такой же гол за сборную Страны Басков против Венесуэлы в конце прошлого года, и там также имела место ошибка защитника. Похоже, что Капаррос только этого и ждал, и тут же за ненадобностью убрал с поля Льоренте. В пару к Токеро вышел вернувшийся на днях из аренды Де Серио. Реакция на его выход была смешанной, слышались как аплодисменты, так и свист. Хотя аплодисменты могли быть для Льоренте, а свист по ещё какому-нибудь поводу, кто разберёт? Эстебан Виго ответил, заменив больше всех нашкодившего в первом тайме игрока – Фрицлера. Аргентинец явно был «на карандаше» у Мальенко, и следующий фол точно стал бы для него последним в матче. Команды доигрывали матч, «Эркулес» пытался забить гол престижа, однако это были слишком робкие и неумелые попытки. Тренеры сделали все свои замены, последним Капаррос выпустил Габилондо вместо наевшегося Муньяина. У гостей вышел Портильо, которого я прекрасно помню по выступлениям за «Реал Мадрид», но ничего изменить, конечно, не мог. И буквально через минуту схватил горчичник. В оставшееся время баски пытались снабжать передачами Токеро, чтобы форвард смог открыть счёт своим голам. Де Серио коснулся мяча всего пару раз и моментов для взятия ворот не имел. Если бы ещё и Де Серио забил в первом матче – думаю, самолюбие Токеро этого бы не выдержало.

Итога матча

Эта встреча, безусловно, очень напомнила предыдущую игру против «Расинга», но есть и существенное отличие. Здесь «Атлетик» не смог быстро добиться комфортного двукратного преимущества и вынужден был атаковать большую часть матча, до достижения нужного результата. В прошлом же матче, напомню, баски повели 2-0 за десять минут, практически бросили играть, и как результат едва не подарили очко соперникам. Сегодня всё было по-другому, «Атлетик» сыграл образцово и едва ли не впервые в сезоне у меня нет претензий к центральным защитникам. Обычно я стараюсь выделить лучшего игрока в каждом матче, но сегодня это невозможно. Сразу три игрока претендовали бы на эту роль: Хави, Муньяин и Токеро, и особо стоит выделить последнего. Я мало упоминал Гаиску в этом обзоре, но форвард проделал просто титанический объём черновой работы и это должно быть оценено. Про Хави не нужно ничего говорить, он всё доказывает своей игрой. Человек забил три мяча головой в трёх матчах подряд, кто-нибудь ещё так может? И с прямыми обязанностями он справляется, возможно, лучше всех в Испании. «Атлетик» снова запрыгнул в шестой еврокубковый вагон, но до находящегося на пятой позиции «Эспаньола» и лигочемпионской четвёрки довольно далеко. От «Мальорки» и «Хетафе» удалось оторваться на приличное расстояние, но в спину дышат грозные «Севилья» и «Атлетико». Борьба среди команд «второго эшелона» в Испании только начинается. Ещё одно важное достижение – разница мячей наконец-то стала плюсовой. В первом круге из-за чехарды в обороне было пропущено много глупых и ненужных мячей, в том числе от посредственных команд. Проверить, так ли надёжна защита «Атлетика» сейчас, можно будет уже в следующем туре, на выезде против «Атлетико».