Эффектно и со вкусом огорчили чемпиона Евролиги

В городе действующих чемпионов Евролиги ничего не меняется: вечное лето, греющиеся на солнышке кошки и морской ветер. Для уже вкусивших холода зенитовцев это стало подарком — игроки подолгу не заходили в автобус после тренировок, наслаждаясь солнышком.Впрочем, температура стала вдвое горячее на паркете. Практически полный «Синан Эрдем Доум», а на арене умещается 16 000 человек, и практически нащупавший свою чемпионскую игру «Эфес».

Стартовая пятёрка Эргина Атамана на матч выглядит следующим образом: Родриг Бобуа, Адриен Морман, Филип Петрусев, Василие Мицич и Крунослав Симон

Хавьер Паскуаль выпустил с первых секунд следующих игроков: Джордан Лойд, Матеуш Понитка, Коннер Фрэнкэмп, Джордан Мики и Артурас ГудайтисПервая четверть была похожа на перестрелку из вестерна. Больше двадцати очко набрали обе команды.

Игра «Эфеса», безусловно, вернулась на былой уровень, во много благодаря восстановившемуся от травмы Крунославу Симону — 6 очков на счету опытнейшего игрока турок. «Зенит» же показал отличную результативность в нападении, чего давно не хватало сине-бело-голубым — 66% реализованных двухочковых и 42% трёхочковых! 7 очков у Джордана Мики, 5 — у Алекса Пойтресса, 4 — у Коннера Фрэнкэмпа, по 3 — у Джордана Лойда и Билли Бэрона. 20:22 — выходим вперёд на последних секундах стартовой четверти.Описывая вторую четверть, особенно хочется говорить про Дениса Захарова и Миндаугаса Кузминскаса: красиво, эффектно и впечатляюще выступили зенитовские игроки. 12 очков Кузи, 6 очков Дениса — у Захарова 100% попадание из-за дуги, подбор в защите и перехват, у Миндаугаса 66% попадания и со средней, и с дальней дистанции, четыре подбора, перехват и результативная передача. Пока ребята создавали незабываемый вечер для болельщиков, счёт на табло увеличивался и к большому перерыву разница составила 14 очков — 33:47!

Хавьер Паскуаль отметил в перерыве, что «Эфес», скорее всего, вернётся в игру. Петербуржцам, по мнению главного тренера, стоит обращать особое внимание на контроль подборов и потерь мяча. Разница в тридцать очков? — казалось бы, не проблема: Понитка, Гудайтис, Фрэнкэмп и Лойд делают на табло 40:66! И «Эфес» включает прессинг, Брайант и Морман попадают свои моменты, а вот у «Зенита» выходит пять промахов подряд. Коннер забрасывает третью «трёшку» в матче — 49:69.

Минда больше очков не набрал, но запомнился другим: чтобы быстрее продолжить игру, сам выхватил у полотёра швабру и начал вытирать паркет! На все руки мастер. А преимущество зенитовцы потихоньку всё же восстановили — 51:73 перед четвёртой четвертью.

Эмоционально, напряжённо, шумно и безумно красиво — так можно сказать и про четвёртую четверть, и про матч в целом. После попаданий Брайанта и Ларкина стадион оживает, а от свиста и скандирования трибун вряд ли спасут даже беруши. Хавьер Паскуаль хладнокровно берёт тайм-аут при счёте 62:78 и успокаивает игроков. Штрафной от Мики и четвёртая «трёшка» Коннера — 62:82. До конца матча «Зенит» набрал всего 8 очков, «Эфесу» же позволили набрать 17. Впрочем, это не повлияло на результат — 79:90 — увозим победу из Стамбула!

Главный тренер БК "Зенит" Хавьер Паскуаль:

— Очевидно, мы довольны игрой команды сегодня, рады победе. Мы серьезно подошли к этой игре с самого начала, несмотря на то, что в первой четверти отдали им 6 подборов под нашим кольцом, что держало «Эфес» в игре. Во второй четверти мы улучшили свою игру, в последней четверти смогли контролировать счёт, не так здорово играли в защите и нападении, но это нормально. Все-таки мы пытались использовать преимущество в счете и замедлить темп игры. Мы возвращаемся домой в хорошем настроении. Это только начало сезона, но игра была великолепная.